Заместитель генпрокурора России объявил предостережения двум заместителям губернатора Томской области

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин, находящийся в Томской области с рабочим визитом, 20 июля на заседании коллегии областной прокуратуры объявил предостережения о недопустимости нарушений закона замгубернатора по социальной политике Алёне Левко и замгубернатора по строительству и архитектуре Евгению Паршуто.

Нарушения касаются обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами и реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который предусматривает строительство хирургического корпуса ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер».

Установлено, что в списки льготников на обеспечение лекарственными препаратами включены почти 168 тысяч человек, на эти цели из федерального бюджета выделено 386 миллионов рублей, из областного – 867 миллионов рублей. Кассовое исполнение средств составило 81,5 процента и 89,4 процента соответственно. С учетом ежегодного роста числа льготополучателей, ухудшения состояния здоровья пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции прогнозируется увеличение отпуска лекарственных препаратов отдельных фармакологических групп. В отсутствие сформированных в достаточном количестве запасов медикаментов это приведет к их дефициту.

В рамках нацпроектов в Томской области реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», которым предусматривается строительство хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера. Ответственный исполнитель и распорядитель бюджетных средств по проекту – областной Департамент архитектуры и строительства, организация деятельности которого возложена на Евгения Паршуто. По закону главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер их использования, однако должностные лица Департамента не организовали надлежащую реализацию проекта. Объем финансирования строительства объекта и его оснащения, запланированный на 2019-2021 годы, составляет более 3,9 миллиарда рублей, в том числе на 2021 год – более 3,1 миллиарда рублей. На 16 июля 2021 года освоено только 93,6 миллиона рублей (2,9 процента), строительная готовность объекта составляет 51 процент.

По мнению заместителя гепрокурора России, недостатки, связанные со строительством хирургического корпуса, бездействие в части проведения закупок льготных лекарственных препаратов могут привести к ухудшению состояния здоровья граждан, нарушениям их прав на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ.

Дмитрий Демешин предупредил чиновников: в случае непринятия мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей их могут привлечь к установленной законом ответственности.

Фото: epp.genproc.gov.ru.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=216588

Bytes: 2773 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2366

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

10170

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5006

20.05.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5053

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5254

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

20070

26.01.2026

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

24465

12.12.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

19044

26.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

16571

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

5435

20.10.2025

Блогнот. Неудобный юбилей

На этой неделе в Томске официально (в облсовпрофе) отметили юбилей БСМП-2, «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

20097

17.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах. ТДСК якобы не отстаёт от графика и должна сдать объект до 1 ноября. При этом готовность медучреждения – 79%. Успеют ли?

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

21871

02.10.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шмидт Сергей

Головков Михаил

Ходорковский Михаил

Чалбышев Александр

Никаноров Олег

Жарий Дмитрий

Меняйло Сергей

Смирнов Александр

Архангельский Александр