Позиция адвоката Кляйна: лучшая защита – это нападение

15 и 16 июля судебные заседания по делу мэра Томска были закрытыми. На них прослушивались записи телефонных переговоров Ивана Кляйна, Вячеслава Литвина (юрист «Томского пива») и Рината Аминова (обвинитель).

«Мы не имеем права оглашать содержание записей, исследованных в закрытом заседании, поэтому ограничимся только несколькими комментариями. На наш взгляд, абсолютно никаких фактов доказывающих вину Ивана Григорьевича во вменяемых ему преступлениях в прослушанных нами записях телефонных переговоров не содержится», – сказал адвокат Андрей Гривцов.

Как известно, лучшая защита – это нападение. Поэтому Гривцов, сославшись на статью 50 Конституции РФ и статью 75 УПК, заявил, что доказательства получены незаконно и подал ходатайство. Его рассмотрят в следующий раз. Грамотно поступил, однако. Не зря свой хлеб жуёт.

Андрей Андреевич Гривцов (родился 26 августа 1981, Орёл) — российский адвокат, бывший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В 2010 году его подозревали в покушении на получение самой большой в истории России взятки – якобы он вымогал 15 миллионов долларов у президента ЗАО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

Что гласят приведённые им статьи? Первая: при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Вторая: недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Вдобавок, по мнению адвоката, Аминов соврал суду:

«Более того, эта запись, на наш взгляд, вообще мало относима к обстоятельствам дела. Сам факт наличия и способ записи этого разговора, сам ход беседы, свидетельствуют о том, что Аминов не мог не знать о проводимом оперативно-розыскном мероприятии, участвовал в нем добровольно, а это значит, что в суде Аминов дал заведомо ложные показания, заявив, что ему ничего не известно о том, кем и как был записан этот разговор».

Под «этой записью» подразумевается запись разговора Аминова и Литвина. Напомним, в отношении начальника юридического отдела компании «Томское пиво» возбуждена уголовка по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Его задержали сразу после мэра. Предполагается, что в 2016 году Литвин ввел в заблуждение предпринимателя Аминова и подготовил договор купли-продажи двух расположенных на территории Томска земельных участков.

Кстати, дело Литвина, в отличие от дела Кляйна, ни разу не рассматривалось. Ему постоянно продлевают срок содержания, и всё. Уполномоченные по правам человека обращались в Прокуратуру, но реакции не было. Что же касается градоначальника – его, скорее всего, отстоят. Защитники – толковые, свидетели как один говорят о невиновности Ивана Григорьевича, возле Советского суда во время заседаний дежурит толпа неравнодушных томичей.

Предыстория

13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что он незаконно расширил санитарно-защитную зону вокруг пивного завода. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с заводом, но ему отказали.

В конце декабря 2020 года против Ивана Григорьевича возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы мэр на безвозмездной основе выделил земельный участок (852 квадратных метров) своей дочери.

Третье уголовное дело связано с незаконным участием в предпринимательской деятельности. По версии следствия, «подозреваемый, являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации».

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=216602

bytes: 4233 / 3969

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1003 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: поликлиники (не) в Зелёных горках, ЖК от ТДСК в Северске и дело сына Козловской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 апреля 2024 года включительно. Поликлиники (не) в Зелёных горках Томичи требуют от главы региона Владимира Мазура построить в Зелёных горках две обещанные поликлиники.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоСкандалыТомск

3018

08.04.2024

Общага на контроле. Бастрыкин заинтересовался выселением томичей

Председатель СК России Александр Бастрыкин увидел видеообращение жильцов томского общежития на улице Трудовой, 22, которых может выселить ООО «Оазис», и поручил провести процессуальную проверку. Названная фирма купила здание у Томской домостроительной компании вместе с людьми.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5691

05.04.2024

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16498

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

13959

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

20983

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

13687

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

14605

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14973

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14786

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13403

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16734

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15954

30.01.2024

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Предеин Сергей

Шарипова Ольга

Габов Роман

Щекина Анна

Алешин Евгений

Колесова Татьяна

Жалсараев Анатолий

Климина Тамара

Бабкин Николай