Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоТомск

34684

30.07.2021, 23:26

Не всё потеряно: студентка ТГУ и её фотопроект о репродуктивном давлении

Студентка ТГУ (Томский государственный университет) Анастасия Карпова выпустила фотопроект «Малена», который посвящен репродуктивному давлению на женщин.

Вдохновение для проекта девушка черпала из одноименного фильма «Малена», главную роль в этом фильме играет Моника Беллуччи. Ключевой стала сцена, в которой главная героиня присаживается за столик, чтобы покурить и все окружающие мужчины предлагают ей свою зажигалку.

Этот кадр стал для Анастасии ассоциацией с детьми. Простыми словами, он навел на мысль о том, что женщине постоянно предлагают родить ребенка, как будто рождение и воспитание детей - самое важное в ее жизни.

Фото: Анастасия Карпова

«Идеи на волнующие меня темы, с интенцией привлечь внимание к проблеме, приходят постоянно, они берутся из того что я просто наблюдаю. Конкретно для «Малены» вспышкой было воспоминание о ситуациях, когда ты куришь, а к тебе подходит абсолютно незнакомый человек, которому ты никак не мешаешь, и с укором напоминает, что ты будущая мать. Я честно считаю, что курить вредно, не курите никто. И если уж на то пошло, женщине нельзя курить в двух случаях: если она решила забеременеть и если она беременна. Тогда это не только ее дело. Но даже тут мы, вроде бы, не вправе подходить и что-то указывать», - рассказывает Анастасия.

«Не важно, что ты там хочешь, надо вот это! Ты должна! Лучше рожай». Согласна, не самый лучший пример, что якобы «сигареты лучше детей», это не так. Просто он достаточно гротескный, интересный, картинный. Вот и использовала его. И таких примеров много. Врачи постоянно «готовят» тебя к материнству: «У вас тут такая проблема, нужно скорее решать, а то детей родить не сможете». Родственники, учителя, преподаватели. Последние — самое худшее, ведь это люди, задача которых развивать НОВОЕ поколение. Тебя даже не спрашивают. Ты БУДЕШЬ рожать. Сейчас не хочешь, но потом ЗАХОЧЕШЬ обязательно. Это СТРАННО, что ты не хочешь. Это вокруг, этому тяжело противостоять, начинаешь всерьез думать, что ты странная. Если честно, я только в 18 лет осознала, что детей рожать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, и для меня это было большое облегчение. Я также думала, что когда выходишь замуж - забеременеешь автоматически. Это о том, как нездорово работает эта невидимая пропаганда».

Если говорить о причинах существования репродуктивного давления в современном обществе, то Анастасия Карпова считает, что все из-за того, что некоторым людям не хватает уверенности, самодостаточности и любви к себе, чтобы спокойно дать другим жить, как они хотят, когда это никому не мешает.

Девушка рассказала о том, что этот проект был самым затратным по времени и вложениям: ей приходилось ездить за куклами для проекта в разные районы города, доставать краску и костюм для съемки, сделать определенную стрижку, чтобы походить на Монику Беллуччи. Также очень много времени занял поиск достаточного количества молодых людей в костюмах для съемки.

«Я всем им очень благодарна, мы снимали этот кадр час и они все стойко держались. Еще на бэкстэйджах с прической и другими важными делами помогала девочка по имени Маша. Главная проблема, наверное, была во мне, потому что выражение лица актрисы было сложно передать, и мы очень долго работали над этим. Ребята фотографы управляли моим лицом, складывали руки, в общем, как скульптуру. Я пришла к выводу, что меня сложно снять, если это неестественно. Это был тот случай — нужно было играть не себя. Но было весело, интересный опыт. Снимал фотопроект мой друг и фотограф Женя Буток. Я надеюсь, что с его помощью я реализую еще несколько новых. Я могу ему доверять и он быстро понимает то, что мне нужно и важно. Мне комфортно представать перед ним в любом виде и образе», - говорит Анастасия о самом процессе съемок.

Не может не радовать тот факт, что молодежь уделяет внимание подобным проблемам и заявляет о них. Сотнями лет укреплялись чудовищные стереотипы о репродуктивных способностях женщины, дошло вовсе до того, что это стало обязанностью каждой девушки.

Соня Совушкина

© Babr24.com

КультураМолодежьОбществоТомск

34684

30.07.2021, 23:26

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=217016

bytes: 4129 / 3976

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

2371

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4062

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12219

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11966

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6116

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12044

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16474

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7260

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19714

22.02.2024

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр