Телеграм Томска за неделю: бесправные кандидаты, медведь-позёр, Том Сойер Фест

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июля по 1 августа.

Бесправные кандидаты

Окружные и территориальные избирательные комиссии Томской области запрещают кандидатам вести свои страницы в социальных сетях, так как оценивают их как «незаконную агитацию».

Tomskpolit

Многих кандидатов приглашают на встречи, где доводят информацию о запрете и требуют, чтобы о любой информации, которая может быть сочтена агитационной, они извещали избирком. Нужно будет представлять текст, картинку и видео всех публикаций.

Напомним, что ранее Госдума приняла поправки к законам о выборах и информационных технологиях, инициативу внесла группа депутатов от партии «Единая Россия» во главе с председателем комитета по регламенту Ольгой Савастьяновой и комитета по информационной политике Александром Хинштейном.

Владельцы ресурсов также теперь должны удалять информацию и агитматериалы в течение суток с момента получения уведомления от Роскомнадзора, в противном случае доступ к ресурсу ограничат.

Томск, Каким Я Его Вижу

Я, Ольга Фролова, кандидат в депутаты Законодательной думы Томской области по Центральному одномандатному избирательному округу №4. Баллотируюсь от Партии Роста. Рассказываю о своей работе и жизни председателя ТОСа в социальных сетях.

Однако на следующий день после сдачи документов кандидата по одномандатному округу, я была приглашена для беседы в территориальную избирательную комиссию Советского района города Томска, где ее председатель Надежда Савицкая заявила, что на моих личных страницах в социальных сетях идет незаконная агитация.

Моему удивлению не было предела. Считаю препятствия при ведении социальных сетей нарушением моего конституционного права на свободу слова, на частную жизнь.

Ксения Фадеева

А вот это очень плохая история.

Если комиссии начнут сейчас считать агитацией каждый пост кандидата в соц. сетях и будут принуждать кандидатов все посты предварительно согласовывать с ними, то сами же избиркомы себя зароют в бесконечных жалобах кандидатов друг на друга.

Пока мы слышим только о том, что вызывают "на ковер" кандидатов от оппозиции. Хотя, если вы посмотрите Инстаграмы единороссов там и платная раскрутка сейчас идёт, и что-то мы не слышим о том, чтобы их кто-то принуждал посты удалять или о чем-то предупреждал.

Медведь-позёр

Медведя засняли на смартфон около стелы "Томская область".

Сибирь. МБХ медиа

Ничего необычного, просто медведь у у стелы на въезде в Томскую область встречает гостей региона. Доброе утро!

ТВ2. Новости Томска и Сибири

«Этот пестун уже не первый раз выходит к трассе, его видели две недели назад, — рассказал «Интерфаксу» охотовед Томского района Сергей Кустов. — Информацию об этом мы направили в кемеровский департамент охраны объектов животного мира, теперь они будут принимать решение, что делать с косолапым».

Том Сойер Фест

Волонтеры, занимающиеся реставрацией памятников архитектуры и истории, взялись за новый старый дом.

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Фестиваль восстановления исторической среды сменил «прописку». Томские волонтеры Том Сойер Феста сегодня торжественно приступили к преображению дома под №17а на улице Белинского. В этом сезоне это — второй объект, работу над которым будут вести неравнодушные горожане. Первый — по адресу пер. Совпартшкольный, 6а — в общем и целом к началу июля был готов, остались административные моменты, решение которых волонтерских рук уже не требует.

Алё, это Сакалов

ТОМ СОЙЕР ФЕСТ перешли на новый объект.

Теперь в их планах восстановить дом по ул. Белинского 17а.

До этого они восстановили дом на Совпартшкольной 6а.

Удачи, вы молодцы!

Томский обзор

«Мы, получается, разделяем наше движение. Волонтерский корпус, в котором более 50 человек, закончил свою работу на пер. Совпартшкольном, 6а, и он идет дальше, „переезжает“ в новый дом, но у нас еще много крупных задач осталось на старом объекте, там продолжат работу уже специалисты. После каждой нашей работы мы остаемся на связи с жителями того дома, который восстанавливали», — говорят волонтеры.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=217080

Bytes: 4845 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1367 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Черный вторник. Томский обзор Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2376

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

12743

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13420

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12827

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

20354

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13989

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

13902

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13080

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15899

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12563

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13965

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17439

25.09.2025

Лица Сибири

Михеева Светлана

Бураев Федор

Обухов Александр

Петров Валерий

Беспалов Сергей

Равилова Оксана

Наумкин Игорь

Торгунаков Геннадий

Ташкинов Владимир

Еремин Сергей