Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

29489

10.08.2021, 11:33

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первая декада августа стала началом турбулентного периода в избирательной кампании 2021 на территории Томской области.

Избирательная комиссия отказала Максиму Забелину в регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательной думы Томской области по Малиновскому одномандатному избирательному округу №15. Основанием стало присутствие Забелина на томском митинге 31 января в поддержку берлинского пациента, где он "выкрикивал лозунги в поддержку Навального". Суд Октябрьского района Томска оштрафовал Забелина в марте 2021 года на 17 тысяч рублей именно за это. Еще раньше, в декабре 2020 года Максим Забелин вместе с активистами штаба Навального Федеевой и Фатеевым направлял в Следственный комитет России требование возбудить уголовное дело по факту "отравления" Навального в Томске. Таким образом, непричастность Забелина к экстремистской организации доказать довольно сложно.

Под тем обращением, кстати, стоят подписи нынешних кандидатов в областную думу от партии "Яблоко" Евгения Каверзина и Василия Еремина, который к тому же кандидат в депутаты Государственной Думы России по 181-ому округу. Был замечен на митинге и вокруг него Игорь Лютаев, яблочный кандидат по 182-ому округу в российский парламент. Так что не исключено досрочное выбытие из предвыборной гонки по антиэкстремистскому закону еще нескольких фигур. Но главным возмутителем спокойствия и рабочей лошадкой, безусловно, был Забелин.

Оппозиция, особенно в лице КПРФ, от которой шел Забелин, немедленно подняла молодого депутата городской думы на щит, как "местного грудинина". Амбициозный политик и правда был не совсем чистоплотен в своих идеологических связях. Такой беспринципности избиратель обычно не прощает, но в случае с Забелиным все могло пойти по-другому. Он единственный перекопал всю проблемную коммуналку округа и имел реальные шансы побороться с директором завода "Латат" Даниилом Рябченко. Правда, за кандидата от "Единой России" на округе лучше всего играет могучее деревообрабатывающее производство с почти 2000 работников с семьями. Так что Забелин мог рассчитывать на твердое, но второе место.

В условиях турбулентности сохранение позитивной тональности информационных поводов является главным условием мотивации лояльных избирателей и демотивации от участия в выборах всех остальных.

Пока "Единая Россия" с задачей справляется. Она монополизировала конструктивную повестку и наращивает частоту информационных сигналов. На фоне цветовой и событийной отстройки от федерального партийного брэнда особенно сильно заиграла наружная реклама директора Томского электромеханического завода Ивана Пушкарева, у которого избирательная кампания в областную думу счастливо совпала со 100-летием предприятия: дело оказалось в людях и люди при деле.

Сохраняющая свои позиции лидера среди кандидатов в депутаты Государственной думы России по Обскому 182-ому одномандатному избирательному округу Татьяна Соломатина выглядит с билбордов совсем не тупой блондинкой, поскольку набирает очки на видимых и значимых изменениях в медицинской отрасли, как то строительство хирургического корпуса онкодиспансера или проектирование современной многопрофильной областной детской больницы.

В сложной пока ситуации ее коллега по партии и сосед по округам Илья Леонтьев. Леонтьеву предстоит придумать нечто, формирующее принципально отличный от его соперников дискурс. К проблеме контента добавляется проблема контекста. В прошлый четверг состоялось последнее заседание Законодательной думы Томской области VI созыва. Согласно регламенту, оно должно было завершиться пением гимна России. Перед депутатским пением померкло даже выделение одного миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетинкам на 5,1%

"Не пой, красавица, при мне".

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

29489

10.08.2021, 11:33

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=217406

Bytes: 3777 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

836

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3474

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5177

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12381

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10898

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12442

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11557

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9587

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10358

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

12925

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17650

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12874

16.01.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Левченко (Соловьева) Наталья

Головщиков Алексей

Насонов Александр

Наумов Игорь

Шопен Виктор

Дюндик Кирилл

Позников Сергей

Головина Екатерина

Шишмарев Дмитрий