Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

19364

15.09.2021, 14:55

Традиции фальсифицировать нет, необходимость в контроле – есть: в Томске создали коалицию наблюдателей

Движение в защиту прав избирателей «Голос – за честные выборы», внесенное в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, партии КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия – за правду», депутат Думы Томска Ксения Фадеева объявили о создании коалиции наблюдателей. Ее участники будут совместно координировать общественных контролеров на избирательных участках в дни голосования.

Координатор движения «Голос» в Томске Анна Юдина считает создание коалиции важным шагом. Несмотря на то, что все кандидаты и партии имеют разные идеологические платформы и являются конкурентами друг другу на политической арене, у них есть общий интерес – чистота и честность процедур голосования, подсчета и подведения итогов.

«Мы решили в этом году попробовать формат коалиции. У партий есть свои приоритеты по участкам, куда они направляют больше сил для наблюдения, движение также направляет контролеров на участки. «Голос» оказывает методическую поддержку партиям, готовит для них наблюдателей. Объединяя наши усилия, мы делаем большой шаг навстречу друг другу и честным выборам».

Лидер регионального отделения КПРФ Наталья Барышникова отмечает, что за последние годы избирательное законодательство, в частности, касающееся контроля в дни голосования, было крайне усложнено и забюрократизировано. Ранее депутаты Госдумы одобрили законопроект о многодневном голосовании, а ЦИК отказался транслировать видео с избирательных участков в Интернет.

«До начала трехдневного голосования осталось совсем мало времени. Самое главное сейчас — защитить выбор жителей Томской области, пресечь попытки искажения результатов. Одной партии или одному кандидату невероятно сложно справиться с этой задачей самостоятельно. В КПРФ мы понимаем всю сложность момента, поэтому до начала голосования будем бороться за голоса избирателей с другими политическими силами, а 17, 18, 19 сентября сообща будем защищать честные выборы».

Лидер региональных эсеров Галина Немцева отметила, что партия, вступая в коалицию, преследует ряд соображений.

«Первое. Нам нужно защитить голоса избирателей от фальсификаций партии власти, на которые она способна. Второе. Мы хотим показать важность таких людей как наблюдатели. Оказать им поддержку и выразить свое уважение».

Немцева так же отметила, что для кандидатов от партий наблюдатели – это герои:

«Хочу заранее сказать спасибо всем, кто не опускает руки и готов бороться за честные выборы до конца. Надеюсь, томичи, узнав, что их голоса будут надежно защищаться, обязательно придут на выборы и поддержат симпатичного им кандидата и его партию», - подчеркнула лидер эсеров.

Председатель партии «Яблоко» отметила, что в Томске нет традиции фальсифицировать результаты голосования – однако это не значит, что в стороннем контроле нет необходимости.

«Наблюдение за ходом голосования – важный итог каждого дня кампании. Можно даже сказать, что это тоже один из ее этапов. В интересах всех нас – качественная подготовка наблюдателей и координация в дни голосования, информационный обмен друг с другом, а также взаимопомощь. Мы видим, какие ужасные вещи происходят в ряде регионов. В Томске нет традиции фальсифицировать, но это не значит, что в наблюдении нет необходимости: нельзя допустить никаких фальсификаций в таком интеллигентом университетском регионе, как Томская область», — считает Татьяна Левченко.

Независимый депутат Думы Томска Ксения Фадеева считает, что томичи заинтересованы в том, чтобы в новый состав Думы вошли разные политические силы. Она также присоединилась к коалиции.

«Считаю, что наблюдение за выборами — одна из важнейших сейчас гражданских активностей. В Томске на нескольких округах развернулась настоящая борьба, у оппозиционных кандидатов есть хорошие шансы на победу, важно голоса избирателей защитить. Я думаю, что общество крайне заинтересовано в том, чтобы и областной, и федеральный парламенты снова стали местом для дискуссии, чтобы там были представлены разные политические силы, как это произошло с Думой Томска в прошлом году. И в том числе поэтому мы сейчас видим всплеск интереса к наблюдению, люди хотят не только выразить свою волю как избиратели, но и пронаблюдать за тем, чтобы на избирательных участках все прошло по закону».

Напомним, общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» — ведущее объединение граждан России по независимому наблюдению за выборами. Движение обучает наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.

В августе 2021 года «Голос» внесли в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Ранее Минюст России вел только два реестра иноагентов – зарегистрированных НКО и СМИ. В феврале года стало известно, что ведомство собирается создать еще один список, в который будут вносить незарегистрированные и не имеющие юрлица общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и ведут в России политическую деятельность. «Голос» стал первой организацией в свежем реестре.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

19364

15.09.2021, 14:55

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=218872

bytes: 5441 / 5213

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

734

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3066

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3485

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8094

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7180

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10902

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11588

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14173

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12013

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9534

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13013

27.02.2024

Телеграм Томска за неделю: новый зам Мазура, упразднение департамента архитектуры, Акатаев в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Новый зам Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового заместителя Александра Лебедева.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

18908

26.02.2024

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария