Томскому купцу не повезло с соседями

Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

«Усадьба – памятник федерального значения, наделенный самым высоким статусом. У территории памятника есть своя охранная зона. В ней запрещено любое строительство, кроме восстановительных работ», – утверждает методист-экскурсовод Центра татарской культуры Наталья Лисовская.

Дом построил купец Карим Мохаммед Аминович Хамитов в 1904 году. Современный адрес: улица Горького, 35

Действительно, если мы откроем Постановление администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а, то увидим, что вокруг исторического здания есть зона ОЗФ 1-25. В ней напрочь запрещается новое строительство, «за исключением мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия». То есть ни офис, ни гараж, ни хоть-что-вообще не имеют юридического права там стоять.

Ах да, давайте посмотрим, кто владелец участка. ООО «Томские электрические сети» (ИНН 7017380970, ОГРН 1157017012448). Компания зарегистрирована 14 июля 2015 года в Томске. Директор – Иван Владимирович Клюев. Основное направление деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. За 2020 год доход организации составил 67 154 000,00 рублей, расход – 66 960 000,00 рублей.

Электрики, разумеется, думают, что построили офис и начали строить гараж законно. Вот слова их адвоката Вадима Черепанова:

«Собственник земельного участка осуществляет не строительство, а капитальный ремонт объекта вспомогательного назначения. Данный объект самовольной постройкой не является. Сведения о наличии на участке разрушенного здания содержатся в документах технического учета и инвентаризации. Кроме того, указанный объект предназначен для обслуживания и эксплуатации основного здания, а потому в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство таких объектов не требуется».

Капитальный ремонт, чего? Ладно, там когда-то располагалось многопрофильное учреждение дополнительного образования. Но ведь даже фундамента не осталось. Как можно отремонтировать пустоту? Можно восстановить, так и с этим «Томские электрические сети» не справились – офис отличается от техникума, как арбуз от стрекозы. Вывод: это новодел, причём нелегальный.

«Комитетом дважды проведены контрольные мероприятия по данному объекту 30 июля и 24 сентября 2021 года. По итогам контрольных мероприятий Комитетом были выявлены грубые нарушения обязательных требований законодательства по сохранению объекта культурного наследия, направлено уведомление о выявлении самовольной постройки в администрацию Томска. По имеющейся в Комитете информации в настоящее время администрацией города готовится исковое заявление в суд. Комитетом также будут приняты административные меры по отношению к собственнику земельного участка. В 2017 году Комитетом был согласован раздел проектной документации на реконструкцию основного здания по адресу ул. Мусы Джалиля, 28а на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации», – комментирует ситуацию ведомство по охране объектов культурного наследия.

Иначе говоря, комитет признаёт, что дал разрешение на «реконструкцию» бывшего учебного заведения и виноват в этом некий эксперт из Минкульта. Фантом. Человек-невидимка… Одно радует: рано или поздно кантору энергетиков снесут.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=219522

bytes: 4082 / 3673

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11991

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11757

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5807

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16258

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19497

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14713

22.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Видео дня. Три минуты с Годзиллой и Конгом

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала второй трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя» продолжительностью более трёх минут. Пятый эпизод франшизы «Вселенная монстров» станет продолжением фильма 2021 года «Годзилла против Конга».

Филипп Марков

КультураМир

18718

15.02.2024

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир