Завершена экспертиза сметы капитального ремонта лицея №8

Экспертиза сметной стоимости капитального ремонта лицея №8 завершена, сообщает мэрия Томска. В ближайшее время стартует аукцион на поиск подрядчика. По словам администрации города, из-за школьного статуса объекта культурного наследия регионального значения, проектно-сметная документация потребовала дополнительной и затратной по времени независимой оценки экспертов.

Лицей №8, располагающийся в Томске по адресу проспект Кирова 12, по требованию прокуратуры опечатали 28 августа 2019 года, за три дня до начала нового учебного года. Ведомство потребовало провести срочный капитальный ремонт здания в связи с его аварийностью. Учеников по классам распределили в гимназию № 6, Гуманитарный лицей, школу № 12 и МАОУ «Перспектива».

Причиной для решения прокуратуры стали результаты проверки систем пожарной безопасности и экспертиза специалистов ТГАСУ, выявившие в конструкциях школы серьезные отклонения от режима нормальной эксплуатации.

«В частности, разрушается карнизная часть каменной кладки стен вследствие замачивания; железобетонный пол в коридоре первого этажа основного здания выполнен непосредственно по грунту; в трубах инженерных сетей развиваются процессы коррозии, что в любой момент может привести к разрыву труб», — сообщили судебные приставы.

Также среди необходимого специалисты обозначили приведение в соответствие с требованиями автоматической пожарной сигнализации системы оповещения и управление эвакуацией людей.

После экстренного закрытия школы вице-мэр Томска по социальной политике Константин Чубенко в беседе с журналистами признал, что мэрия знала о необходимости работ в лицее, но не считала их критичными: ведь «школа как-то 80 лет простояла».

Срочно, увы, провести ремонт не получилось. Почти тысяче учеников лицея обещали, что 1 сентября 2021 года они вернутся в родные стены – однако даже к настоящему дню ремонт все еще не начался.

В мае 2021 года директора лицея №8 Алины Чолокоглы заявляла, что проектно-сметная документация для ремонта школы уже готова и проходит историко-культурную экспертизу. Тогда руководство учреждения еще надеялось на то, что к сентябрю в лицей вновь вернутся ученики.

Сейчас, по сообщению мэрия Томска, в бюджете на 2021 и плановый период 2022-2023 годов заложены 167 миллионов рублей на ремонт учреждения образования. Это позволит приступить к работам уже в декабре. Общая стоимость капитального ремонта лицея в ценах второго квартала 2021 года составляет почти 286 миллионов рублей. Недостающие 119 миллиона рублей мэрия предлагает собирать всем миром, как это было с ремонтом школы №19.

«За время проведения первого этапа ремонта мы должны будем найти недостающие средства с помощью бюджетов вышестоящих уровней. Подобный позитивный опыт у нас уже есть – завершившийся недавно капремонт школы №19 на Спичке. В той ситуации мы сработали в конструктивной связке с областными и городскими депутатами, надеюсь, так произойдет и в этом случае», - прокомментировал ситуацию начальник департамента капитального строительства Александр Суходолов.

Новых сроков окончания ремонта лицея №8 мэрия не называет.

Напомним, по оценкам властей, Томск насчитывает 176 учреждений социальной сферы – детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Многие были построены в середине XX века и уже давно нуждаются в капитальном ремонте. По словам спикера Думы Томска Чингиса Акатаева, три четверти существующих учреждений образования «просто рушатся», а городу откровенно не хватает средств на их восстановление.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=220400

bytes: 3618 / 3489

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Корниловская школа. Обращение к Путину и новая «уголовка»

Скандал с возведением школы в Корнилово, казалось, утих, но не тут-то было. Жители села попросили главу государства обратить внимание на долгострой, аргументируя это тем, что имеющаяся школа переполнена в четыре раза. Плюс ко всему, возбуждено новое – пятое!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

18422

15.02.2024

Все люди в мире добрые. Юлия Калюжная об итогах года томской кругосветки

Однажды географ глобус пропил, благодаря чему на свет появилась книга с одноименным названием, а потом и фильм. Томские географы ничего такого не пропивали, напротив, нашли возможность отправиться вокруг света на надувном тримаране и установить мировой рекорд.

Анна Леро

ОбразованиеТуризмЭкологияТомск Новосибирск

23417

29.12.2023

Директор получила по заслугам. Скандальная история детсада «Ладушки»

Лобанову Жанну Борисовну, директора детского сада «Ладушки» в Томске, приговорили к пяти годам лишения свободы. Сад уже давно известен своей скандальной историей, однако это не помешало директрисе обокрасть городской и региональный бюджеты на 55 миллионов рублей. Снова ложные документы и снова суд.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

25572

20.10.2023

Интеграция в образовании Томского района в прямом и переносном смысле

Что-то совершенно необъяснимое происходит в последние годы в школах Томского района. С их строительством, ремонтом и особенно с директорами.

Яна Ледина

ОбразованиеСкандалыОбществоТомск

5115

12.10.2023

Потечёт ли вода под лежачие камни недостроенной Корниловской школы?

22 сентября 2023 гола прошло первое судебное заседание Ленинского районного суда Томска по делу о мошенничестве при строительстве школы в селе Корнилово. На этом заседании директор строительной компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимир Мамонтов признал свою вину.

Яна Ледина

ОбразованиеКриминалЭкономика и бизнесТомск

15811

25.09.2023

Частью делового этикета в образовании Томского района становятся увольнения без предупреждения

Как гром среди ясного неба прозвучала 5 сентября 2023 года новость о внезапном увольнении директора средней школы пригородного посёлка Зоркальцево Андрея Михайловича Червонца – опытного управленца в сфере образования, учителя-предметника, всю жизнь отдавшего школьному образованию, человека на своём ...

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

4794

08.09.2023

Эксперименты в области образования вышли далеко за рамки образовательного процесса в томском Академлицее

Ситуация в томском Академическом лицее, ещё точнее в его новом корпусе по улице Дизайнеров, 4, в канун нового учебного года сложилась не рядовая.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3395

28.08.2023

Томские власти: у кладбища кампусу самое место

В начале августа администрация Томской области заявила, что в посёлке Заварзино-Радиостанция, где должен материализоваться межвузовский кампус, начались инженерные изыскания.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесМаразмТомск

47044

09.08.2023

Не хлебом единым... должен быть сыт первоклассник Томска

6 июля стартовал второй этап записи первоклассников в школу. На этом этапе будущий ученик может быть записан в школу, не проживая на закреплённой к ней территории, опираясь на предпочтения выбора и жизненные приоритеты своих родителей. Но это только теоретически.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3764

09.07.2023

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6679

29.06.2023

Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России. Что подразумевает пилотный проект?

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоНаука и технологииТомск

5856

17.05.2023

Проект томского студгородка один из лучших?

Российские чиновники представили проекты кампусов в московском Институте научной информации по общественным наукам.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18947

11.05.2023

Лица Сибири

Курамшина Елена

Фальков, Валерий

Альков Леонид

Меняйло Сергей

Башняк Екатерина

Ушаков Игорь

Тахтеев Вадим

Кладов Сергей

Власенко Олег

Титов Михаил