Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

20344

26.10.2021, 16:36

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сладкий, небывалый для Сибири октябрь на исходе и точно так же на исходе ожидания кадровых перемен в Томской области в рамках осеннего губернаторопада. Судя по тому, с какой энергией взялся губернатор Сергей Жвачкин за новую невиданную еще в Томской области волну ужесточений антиковидного режима, об отставке он не думает, а вот о грядущих выборах – вполне возможно. Успехи в деле вакцинации и преодоление последствий пандемии могут лечь в копилку будущей губернаторской кампании 2022 года наряду с дискуссионным кампусом и первым участком малого транспортного кольца вокруг Томска.

По сути два инфраструктурных проекта открыли ворота для движения областного центра на юго- восток, а также на левый берег Томи – такое бурно обсуждается, но зато и в будущем не забывается.

Единственное, что может подвести теперь губернатора – это команда. На некоторых направлениях под началом конкретных заместителей дела обстоят неважно. Хуже всего - в строительстве. Ввод в строй значимых объектов, в том числе по национальным проектам, задерживается, переносится или откладывается. Возможно, обилие красных ленточек в будущем году – для избирательной кампании неплохо. Но с точки зрения прокуратуры – это не оправдание. Замерла знаковая стройка на месте бывшего общежития №4. Руководство ТГУ обещало быстро построить новый чудо-корпус на главном проспекте города, прямо напротив исторического здания Научной библиотеки ТГУ, где Путин когда-то встречался с Меркель. И вот на уровне второго этажа стройка встала «из-за удорожания стройматериалов» и в центре города образовался еще один долгострой с забором.

В судебном процессе по делу томского мэра Ивана Кляйна заметен поворот к гуманизации как несуществующих преступлений, так и будущих наказаний. Свидетели практически в один голос говорят о добросовестности мэра, что подтверждает нашу версию о приговоре, который вынесут до конца 2021-го года. Мы вангуем, что это будет небольшой условный срок. Такой приговор обеспечит возможность провести наконец выборы мэра в сентябре 2022 года, одновременно с губернаторскими выборами.

Что же касается чисто политических новостей, то третья декада октября на них в Томске откровенно небогата. Зато на прошлой неделе в Новосибирске появился наконец полномочный представитель президента Анатолий Серышев, которого ждали в Сибири после назначения фактически 9 дней. Практически с первых шагов полпреда по сибирской земле стало ясно, на кого будет опираться Серышев в своей работе. Это силовики, силовики и силовики. Анатолию Анатольевичу кадровая работа на невидимом фронте гораздо более привычна, чем публичная деятельность. За неделю работы даже не все сотрудники аппарата полпредства видели нового начальника. Поэтому скорее всего мы познакомимся с очень необычным полпредом: влиятельным, но невидимым.

Символично, что в должность он вступает вместе с наступлением локдауна. Это когда сущностная атомизация людей приобретает еще и формальный характер.

Начинаются очередные 100 лет одиночества.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

20344

26.10.2021, 16:36

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=220443

Bytes: 3062 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6230

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

8429

18.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13147

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

10871

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10784

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

9813

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10283

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18249

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16079

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

16646

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16382

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11843

22.01.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Лобаков Александр

Доржиев Валерий

Данилов Андрей

Немировский Олег

Энхжаргал Жигмэд

Зубарев Игорь

Бриток Дмитрий

Родионова Екатерина

Зуев Николай