Станислав Станов

© Babr24

РасследованияТомск

36464

07.12.2021, 15:00

Задержан генеральный директор ГК «Лама» Владислав Левчугов

Падение томского миллиардера вызвало большой политический скандал.

В Томской области масштабный коррупционный скандал, связанный с деятельностью одного из самых богатых и влиятельных лиц в регионе, - задержан генеральный директор компании ГК «Лама», совладелец ряда торговых центров, местный миллиардер и бывший депутат Думы города Владислав Левчугов. Он был задержан не один – вместе с ним задержали и одного из главных томских силовиков, руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления СК по Томской области Сергея Арефьева.

Первая информация появилась вечером 2 декабря на сайте СК РФ. Из нее стало известно о том, что сотрудники УФСБ Новосибирской области задержали руководителя отдела по расследованию особо важных дел томского Следственного Управления СК Сергея Арефьева, фигуру знаковую, некогда он руководил расследованием уголовных дел в отношении мэра Томска Ивана Кляйна и даже давал телеканалу «Россия-1» интервью по этой теме. Позже первый заместитель председателя СК РФ России в отношении Арефьева возбудил уголовное дело, он подозревается в получении через посредника взятки в особо крупном размере (части 6 статьи 290 УК РФ).

Насколько известно из материалов дела, в производстве следователя возглавляемого Арефьевым отдела находилось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководителем одной из местных компаний. Арефьев задумал получить взятку за его прекращение. Для этого он подыскал бизнесмена-посредника, который и проинформировал владельца фирмы об условиях сделки. Потом Арефьев встречался с исполнительным директором компании и требовал передачи взятки в особо крупном размере себе лично. Учредитель компании сообщил правоохранителям о действиях Арефьева и его посредника, так что дальнейшие переговоры о дате и времени передачи взятки происходили под контролем следствия. Днем 2 декабря посредник и руководитель отдела томского СК были задержаны сотрудниками УФСБ Новосибирской области в городе Новосибирске.

Кто был подельниками Сергея Арефьева не называлось, однако потом информация все-таки просочилась. Оказалось, что уголовное дело по уклонению уплаты налогов расследовалось в отношении директора и совладельца компании ООО «Томсккабель» Сергея Чуловского. Посредником в передаче денег стал совладелец и генеральный ГК «Лама» Владислав Левчугов, с которым Арефьева связывали давние дружеские связи.

И Арефьева и Левчугова на следующий день отвезли в Москву, где меру пресечения им избрал Басманный суд столицы, они были арестованы до 2 февраля 2022 года и пробудут два месяца в СИЗО. В «Ламе» комментировать задержание своего руководителя отказались. Насколько известно, заявление о вымогательстве в правоохранительные органы написал сам Чуловский

Другие версии

Задержание столь известных лиц, тесно связанных с местными властями, как на уровне города, так и на уровне области, вызвало бурное обсуждение в томских социальных сетях, мессенджерах и форумах, многие томичи знали всех трех фигурантов лично. Другие версии преследования стали выдвигаться сразу же, причем самые фантастические, вплоть до того, что Владислава Левчугова решили «пустить под пресс» за то, что он поначалу оказался вводить QR-коды в своем торговом центре «Изумрудный город». Однако имеется и другая версия произошедшего, у Левчугова вроде бы мог произойти конфликт с некоторыми влиятельными лицами в Новосибирске, где он совсем недавно скупил торговый холдинг «Сибирский Гигант».

В начале этого года ТХ «Сибирский Гигант» закрыл магазины «Горожанка», потом прекратили свое существование гипермаркеты «Гигант», а затем и магазины «Мегас». Позже стало известно о продаже этого бизнеса. Покупателем стал томский предприниматель, гендиректор ГК «Лама» Владислав Левчугов. Место закрытых магазинов, заняли торговые сети томской ГК «Лама». Не исключено, что активы «Гиганта» должны были отойти другим лицам. Впрочем, что же произошло на самом деле, что послужило началом падения томского олигарха, мы пока вряд ли узнаем. Известно лишь то, что дальнейшее существование многих активов и бизнеса Левчугова под большим вопросом, никто не может знать, что с ними произойдет дальше.

В настоящий момент времени Владислав Левчугов является крупнейшим ритейлером в Томской области, он основатель ГК «Лама» (она включает в себя сеть супермаркетов «Абрикос», гипермаркеты «F City» и «Interspar», супермаркеты «Spar» и производственные предприятия), также владеет компанией ООО «Оазис». Входит в состав учредителей крупнейшего ТРЦ «Изумрудный город» и является гендиректором «СибАэроКрафт», чья частная авиа-площадка появилась недавно у населенного пункта Березкино Томского района. По данным на сентябрь 2021 года, в Томске у бизнесмена работает 10 магазинов SPAR и 50 универсамов «Абрикос».

Еще 10 магазинов открыли в Новосибирске только за последний год. Их суммарный торговый оборот за год исчислялся десятками миллиардов рублей, чистая прибыль исчислялась миллиардами. В прошлом году «Лама» начала серьезный ребрендинг сети «Абрикос». Сейчас все ее торговые точки в Томске имеют двойное название, к привычной для местных жителей вывеске добавлена новая - «Хороший выбор».

Планы на ближайшее будущее у Левчугова и его партнеров так вообще были грандиозными, до конца года ГК «Лама» планировала иметь в Томске и Новосибирске 120 магазинов и выйти на оборот 31,9 млрд рублей в год, что стало бы серьезно угрожать игрокам на рынке ритейла в Новосибирской области и вполне могло вызвать с их стороны резкую реакцию. Теперь же все будет иначе, не исключено, что бизнес-активы Левчугова станут собственностью нового владельца не в таком уж и отдаленном будущем, особенно, если он не выйдет на свободу в ближайшие годы.

Сейчас новосибирские магазины «Ламы» управляются двумя юрлицами — ООО «Еврологистик» («Первоцен», «Хороший выбор») и «Инвест Ресторация». Левчугова в числе соучредителей этих предприятий уже нет (причем не только действующих, но и бывших). Владельцем «Еврологистик» является Павел Князев. Судя по всему, это сын Андрея Князева - давнего и основного партнера Левчугова, который является одним из ключевых совладельцев большинства связанных с «Ламой» компаний. Так, в ООО «Оазис» (управляет недвижимостью) ему принадлежит около 42% долей, а в уже ликвидированных предприятиях «УК «Ритейл»» и «Лама плюс» (розничная торговля) ему принадлежали 43 и 23% соответственно. В настоящее время Андрей Князев находится за пределами России, по нашей информации – в Дубае. Вернется ли он в Россию, - неизвестно.

Справка. По состоянию на конец 2020 года, Владислав Левчугов был руководителем, совладельцем или учредителем следующих коммерческих компаний: ООО «Альянс региональных ритейлеров» (ООО «АРР») Жилищно-строительный кооператив «Лама» (упразднено), Жилищно-строительный кооператив «Прогресс-2000» (упразднено), Кредитный потребительский кооператив граждан «Кредитный союз «Лама» (упразднено), ООО «Лама-АВ» (упразднено - ныне действует ГК «Лама»), ООО «Лама+» (упразднено), ЗАО «Капитал групп» (упразднено), ООО «Голем» (упразднено), ООО «Автоснаб» (упразднено), ООО «Акциз» (упразднено), ООО «Ресторатор» (упразднено), ООО «Сибиринка-1» (упразднено), ООО «Управляющая компания «Ритейл»» (упразднено), ООО «Центр недвижимости» (упразднено), ООО «Рассвет», ООО «Управляющая компания «Изумрудный Город», ООО «Оазис», ТРОО «Томская областная федерация бокса», ОО «Томский союз боевых искусств», ООО «Бренд-мастер», ООО «СибАэроКрафт», ИП Левчугов Владислав Викторович, ООО «Триумф»(упразднено), ООО «РестГрупп» (упразднено).

Станислав Станов

© Babr24

РасследованияТомск

36464

07.12.2021, 15:00

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=222087

bytes: 7611 / 7528

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Станислав Станов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5240

20.03.2024

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

34061

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

74087

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

80721

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

17000

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

55943

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

21565

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

21080

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24217

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

14709

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

16971

16.08.2023

Деньги есть, платить не будем. Мэрия Томска судится с ПАО «ТРК»

Есть такая пословица: чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем скупее. Вот уж действительно. Годовая чистая прибыль компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК») исчисляется сотнями миллионов рублей. Несмотря на это, она восемь месяцев не платила мэрии за пользование нежилым помещением.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10132

12.07.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай