Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

25791

15.02.2022, 09:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Признаться, госпитализация на прошлой неделе Жириновского и Зюганова затмила скромную политическую повестку Томской области. Но томичам тоже кое-что перепало из федеральных раскладов. Томский депутат в ГосДуме России Алексей Диденко вообще никак не фигурирует в описании возможных вариантов трансфера власти в ЛДПР. А томичам Алексей рассказывал, что он буквально второе лицо в партии. И вот престарелому патрону сейчас явно не до Алексея, а однопартийцы сожрут томского мальчика без горчицы на завтрак.

В такой ситуации у Алексея Николаевича есть трудный выбор. Переход в другую партию означает резкое понижение субъектности. Поэтому надо либо уйти из политики, либо вернуться в нее, но уже на региональном уровне. Можно попытаться наконец провести относительно успешную кампанию по выборам губернатора Томской области, набрав процентов хотя бы 15 не надеясь на помощь заграницы. Правда, для этого необходимо преодолеть муниципальный фильтр в 10% от числа депутатов муниципального уровня.

Казалось бы, из опыта прошлой кампании, это фактически невозможно. Однако напомним о реформе местного самоуправления и ликвидации низовых поселений вместе с депутатским корпусом. Это породит некоторое количество недовольных местных депутатов, собрать голоса которых при правильной адресной работе не составит труда. О таких последствиях авторы законопроекта Клишаса-Крашенникова наверняка не думали.

Между тем, органы правопорядка довершают разгром местного самоуправления в Томской области и без всяких новых законов об МСУ. Надо сказать, что небывалой активности того же Следственного управления Следственного комитета по Томской области способствует декабрьский арест важного следователя Сергея Арефьева по обвинению в бесстыжей коррупции. Заполировать это пятно на мундире призваны многочисленные сообщения о «проверках по факту», «задержании» «возбуждении уголовных дел». Объем информации в СМИ у следователей после коррупционного скандала вырос минимум вдвое и свою лепту вносят беззащитные муниципалы.

На прошлой неделе было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Малолетко, главы Кожевниковского района Томской области. Он обвиняется в том, что оплатил неправильно построенные очистные сооружения, и не известил о стройке государственный стройнадзор. Обвинения тянут на особо крупные, следователи анонсируют убытки для районного бюджета в десятки миллионов рублей. Но, кажется, дело не в очистных, а в гиперболичной активности самих следователей. Кстати, предыдущие попытки посадить глав районных администраций, мало к чему привели. Общепринятую во всех районах практику заготовки леса для муниципальных нужд смогли довести до суда только в случае с Первомайским районом, но адвокатам Михаила Поправко удалось доказать его практически полную невиновность. Доказали бы и полную, но не таков наш суд, который не выносит оправдательных приговоров.

Хотя на прошлой неделе случился казус. Юриста АО «Томское пиво» освободили из-под домашнего ареста прямо в зале Верховного суда. Очевидно, что Вячеслав Литвин сидел в СИЗО, чтобы начать давать показания на бывшего руководителя «Томского пива», а ныне мэра Томска Ивана Кляйна. Но Литвин показаний не дал, а после ареста следователя Арефьева дело против него и вовсе стало рассыпаться. Теперь прокуратура объясняет, что домашний арест аннулировался из-за рассинхронизации сроков рассмотрения дела в различных инстанциях.

Пусть так. Но мы на минуточку поверили, что наш суд самый гуманный в мире.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

25791

15.02.2022, 09:56

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=224940

Bytes: 3570 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2972

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3042

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8752

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7801

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8002

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9680

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11000

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10643

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9600

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8788

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11850

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11903

29.05.2026

Лица Сибири

Гришин Сергей

Шимко Дмитрий

Кочетов Владимир

Марковец Игорь

Ни Георгий

Рукша Геннадий

Такаландзе Геннадий

Синцова Ирина

Клевцова Ольга

Зуева Анна