Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

26707

15.02.2022, 09:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Признаться, госпитализация на прошлой неделе Жириновского и Зюганова затмила скромную политическую повестку Томской области. Но томичам тоже кое-что перепало из федеральных раскладов. Томский депутат в ГосДуме России Алексей Диденко вообще никак не фигурирует в описании возможных вариантов трансфера власти в ЛДПР. А томичам Алексей рассказывал, что он буквально второе лицо в партии. И вот престарелому патрону сейчас явно не до Алексея, а однопартийцы сожрут томского мальчика без горчицы на завтрак.

В такой ситуации у Алексея Николаевича есть трудный выбор. Переход в другую партию означает резкое понижение субъектности. Поэтому надо либо уйти из политики, либо вернуться в нее, но уже на региональном уровне. Можно попытаться наконец провести относительно успешную кампанию по выборам губернатора Томской области, набрав процентов хотя бы 15 не надеясь на помощь заграницы. Правда, для этого необходимо преодолеть муниципальный фильтр в 10% от числа депутатов муниципального уровня.

Казалось бы, из опыта прошлой кампании, это фактически невозможно. Однако напомним о реформе местного самоуправления и ликвидации низовых поселений вместе с депутатским корпусом. Это породит некоторое количество недовольных местных депутатов, собрать голоса которых при правильной адресной работе не составит труда. О таких последствиях авторы законопроекта Клишаса-Крашенникова наверняка не думали.

Между тем, органы правопорядка довершают разгром местного самоуправления в Томской области и без всяких новых законов об МСУ. Надо сказать, что небывалой активности того же Следственного управления Следственного комитета по Томской области способствует декабрьский арест важного следователя Сергея Арефьева по обвинению в бесстыжей коррупции. Заполировать это пятно на мундире призваны многочисленные сообщения о «проверках по факту», «задержании» «возбуждении уголовных дел». Объем информации в СМИ у следователей после коррупционного скандала вырос минимум вдвое и свою лепту вносят беззащитные муниципалы.

На прошлой неделе было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Малолетко, главы Кожевниковского района Томской области. Он обвиняется в том, что оплатил неправильно построенные очистные сооружения, и не известил о стройке государственный стройнадзор. Обвинения тянут на особо крупные, следователи анонсируют убытки для районного бюджета в десятки миллионов рублей. Но, кажется, дело не в очистных, а в гиперболичной активности самих следователей. Кстати, предыдущие попытки посадить глав районных администраций, мало к чему привели. Общепринятую во всех районах практику заготовки леса для муниципальных нужд смогли довести до суда только в случае с Первомайским районом, но адвокатам Михаила Поправко удалось доказать его практически полную невиновность. Доказали бы и полную, но не таков наш суд, который не выносит оправдательных приговоров.

Хотя на прошлой неделе случился казус. Юриста АО «Томское пиво» освободили из-под домашнего ареста прямо в зале Верховного суда. Очевидно, что Вячеслав Литвин сидел в СИЗО, чтобы начать давать показания на бывшего руководителя «Томского пива», а ныне мэра Томска Ивана Кляйна. Но Литвин показаний не дал, а после ареста следователя Арефьева дело против него и вовсе стало рассыпаться. Теперь прокуратура объясняет, что домашний арест аннулировался из-за рассинхронизации сроков рассмотрения дела в различных инстанциях.

Пусть так. Но мы на минуточку поверили, что наш суд самый гуманный в мире.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

26707

15.02.2022, 09:56

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=224940

Bytes: 3570 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1829

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3713

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4471

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4374

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6869

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7845

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9557

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9747

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9609

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

17772

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12381

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13447

24.08.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Миронов Николай

Макеев Сергей

Марковец Игорь

Перевозников Сергей

Ковалева Альбина

Кудрявцева Галина

Иванченко Евгений

Большешапов Михаил

Левченко Сергей