Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

23630

08.04.2022, 09:45

Инсайд. Казус Ратнера

Совсем скоро (19 апреля) исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер представит отчет о работе своей администрации на суд депутатам городской думы. В случае, если отчет получит неудовлетворительную оценку, то должна быть запущена процедура по отставке Ратнера с его должности. Отставку принимают городские депутаты, если ее поддержали две трети парламентариев в ходе тайного голосования. Это если по закону.

А по факту, как сообщил спикер гордумы Чингис Акатаев журналистам, никакой автоматической процедуры никому запускать не хочется. Потому что непонятно, как процедуру по отставке мэра можно применить к «исполняющему обязанности главы города». Да и видно, что Ратнер старается, работает, а найти муниципалитет без проблем, где идеально – ну просто невозможно.

В том, что Михаил Ратнер действительно работает с полной самоотдачей на посту мэра, пусть и с приставкой «и.о.», нет никаких сомнений. Вопросов на повестке хватает – тут и оперативный штаб по вопросам экономики, и концессия с ливневыми канализациями, и новый дизайн города и много чего еще.

Конечно, не стоит забывать, что должность-то – «расстрельная». Два года колонии общего режима для Ивана Кляйна и четырехлетняя «условка» Николаю Николайчуку отпугнут любого молодого да перспективного кандидата в «сити-менеджеры». Приходится довольствоваться теми, кто остался на месте и не убег, когда шефом заинтересовались следственные органы. Наверное, и показания Ратнера в суде с его словами восхищения и поддержки Кляйна были восприняты положительно в депутатском корпусе.

Вот и получается «казус Ратнера». По стандартным критериям, «и.о.» или должен поменять свою экономическую политику, переориентировать акценты и распределить по-новому собственные силы, или оставить должность. Но, по правде, кто сейчас готов поручиться, что он покажет результат не хуже и будет работать в мире и согласии с депутатами, бизнесом и общественниками? Нет таких кандидатур.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

23630

08.04.2022, 09:45

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=227263

Bytes: 2018 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6469

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6917

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

5634

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8525

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9223

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8517

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8583

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10483

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11036

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13234

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12910

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

12659

30.08.2026

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Кузьмин Геннадий

Геевская Ксения

Еремеев Евгений

Купцевич Андрей

Качушкин Сергей

Мордовской Петр

Буянова Ольга

Рихванова Марина

Ильющенков Вячеслав