Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25853

14.05.2022, 03:09

Быт Гурдина на посту замгубернатора Томской области: очередная "невинная" жертва чистки?

В последнее время все чаще и чаще всеобщее внимание привлекает персона заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Михайловича Гурдина.

После того как были задекларированы доходы заместителей губернатора за 2021 год, к господину Гурдину появилась масса вопросов. Дело в том, что в 2021 году его доход увеличился аж в пять раз и составил почти 32 миллиона рублей. Для сравнения: в 2020 году доход Гурдина составлял 7,7 миллиона рублей.

Самое интересное: доход Гурдина превышает доход главы региона вполовину. На 2022 год у Юрия Михайловича имеются доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже.

А также в собственности – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 квадрат, три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп.

Интересно, что заработать такие капиталы Гурдину негде. Частных предприятий, крупных компаний на него не записано, ничем, что могло бы принести такой доход, Гурдин не обладает.

Супруга господина Гурдина имеет доли двух земельных участков. Также в собственности у нее имеются жилой дом, две квартиры, машиноместо и легковой автомобиль Mersedes Benz S200 K. Доход жены замгубернатора не достигает и 300 тысяч в год.

Интересно, что же сподвигло Юрия Михайловича покинуть такую золотую жилу, открывшуюся ему на посту замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям? Ведь 13 мая 2022 года Юрий Гурдин завершил работу в администрации региона.

Как говорится в официальном заявлении, ушел он в связи окончанием срока служебного контракта. Свое одобрение дал и врио Томской области Владимир Мазур.

«С пониманием отношусь к решению Юрия Гурдина уйти», — сказал врио главы Томской области после встречи с Гурдиным.

Биография Юрия Михайловича Гурдина

Родился в 1960 году в городе Тара Омской области. В 1993 году окончил Томский госуниверситет по специальности "юрист", в 1997-м – Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "инженер-механик".

Первое место работы – НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте, должность – старший техник. Также «на первых порах» работал водителем грузовика в управлении "Химстрой". В период перестройки занимал руководящие посты на нескольких предприятиях: 1988-1991 годах – в территориально-производственном объединении "Томич", в 1991-м – в Сибирском торговом обществе "СИБИКО", в 1992-1996 годах – в ООО "Томскинтерсервис". В 1996-2000 годах работал на руководящих постах в ОАО "Юниверс-Холдинг". В 2000-2001-м – гендиректор, председатель наблюдательного совета ОАО "Сиблеспром".

В 2001-2002 годах был представителем Томской области в Совете Федерации. Там занимал место заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

В апреле 2012 года был назначен заместителем губернатора – руководителем представительства Томской области при правительстве РФ. С 1 сентября 2012 года – заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Десять лет на одной должности – это приличный срок. Приличный срок, позволяющий сказать, что срок полномочий истек достаточно давно. Так в чем же истинная причина «добровольного» увольнения?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

25853

14.05.2022, 03:09

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=228865

Bytes: 3548 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2479

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6288

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5431

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9232

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23611

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7301

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7424

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9014

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12345

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12940

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14463

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17694

19.05.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цырфа Ирина

Серышев Георгий

Манаков Александр

Воронов Яков

Очиров Бато

Полосков Никита

Сагдеев Ринель

Матханов Иринчей

Чекотова Нина