Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияНаука и технологииТомск

25356

17.05.2022, 07:00

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Пусть ушедшая неделя и была укороченной, но событий она подарила изрядно. Событий, в первую очередь, связанных с отставкой губернатора Сергея Жвачкина и назначением Владимира Мазура, ранее работавшим в администрации президента РФ. Про саму отставку и побудившие ее причины уже сказано достаточно. В Томск Владимир Мазур приехал 12 мая . В этот день полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев официально представил Мазура в новой должности, а уже бывший губернатор Сергей Жвачкин пожелал своему сменщику «крепкого здоровья», видимо, по причине весьма насыщенных трудовых будней.

Надо сказать, что Владимир Владимирович (речь о врио губернаторе) сразу взял с места в карьер. Он перезаключил трудовые контракты с заместителями губернаторов на два ближайших месяца, чтобы убедить в необходимости тех или иных «структурных и кадровых изменениях в региональной власти». Иначе говоря, всем десяти вице-губернаторам предстоит доказывать свою эффективность в два первых летних месяца. А к августу Владимир Мазур, по всей видимости, выйдет с проектом нового условного «томского кабмина» и это будет весомым преимуществом на очередных выборах губернатора.

Почему заместителей губернатора вдруг стало десять, хотя их еще в понедельник было одиннадцать? Юрий Гурдин, возглавлявший блок по инвестиционной политике, заявил о своем уходе с поста заместителя. Не совсем понятно, как повлияла отставка Жвачкина на перспективы Юрия Михайловича, но его объяснения, выданные журналистам, напоминают мотивировку Сергея Анатольевича: «десять лет – достаточный срок для работы, да и я достиг пенсионного возраста». Просто побыть пенсионером – это, наверное, не так волнительно, особенно, если речь идет о карьере Гурдина, ну, да ладно, посмотрим.

Мазур, тем временем, отметился первым публичным мероприятием: высадил саженцы у деревни Губино в рамках акции «Сад памяти». Высадка была значительной, и Владимир Владимирович распорядился областному департаменту лесхоза провести конкурс на название леса. В том смысле, что название придумать сейчас, а когда лес вырастет – присвоить. Интересный жест к общественности.

Но если задуматься, то деревья можно высаживать постоянно и круглогодично, а вот чемпионат по робототехнике RoboCup Russia Open проходит всего лишь раз в год. Понятно, что на открытии был сенатор Совета Федерации РФ Виктор Кресс, который сказал весьма интересную речь о нужности «отечественных разработок к сфере технического развития», но и врио губернатора не помешал бы. Тем более, от детей пользы будет гораздо больше, чем от деревьев. Чемпионат, кстати, получился солидным: 320 участников из двадцати городов Российской Федерации и Республики Беларусь. Может Мазур на следующий год переориентируется с леса на роботов?

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияНаука и технологииТомск

25356

17.05.2022, 07:00

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=228940

Bytes: 2836 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

3758

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3423

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

11957

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10449

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11117

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10251

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9921

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12105

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13039

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12480

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11576

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10594

01.06.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Патраков Андрей

Полушин Дмитрий

Кожеуров Денис

Алексеев Игорь

Очиров Виктор

Юсфин Фред

Титенок Инна

Каньков Олег

Покацкий Вячеслав