Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19879

24.05.2022, 10:06

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

У врио губернатора Владимира Мазура наступил интересный период «первых дел». Уже успели увидеть первое мероприятие (высадка деревьев) и первое заявление по заместителям (срочные контракты на пару месяцев). Теперь настал черед первого визита в Москву, первого кадрового решения и первой раздачи денег из областного бюджета.

Московский визит – это встреча с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Тема проста и понятна: томский университетский кампус. Особых договоренностей достигнуто не более, тут скорее тема подтверждения тех договоренностей, что были у руководителя ведомства с предыдущим томским губернатором Сергеем Жвачкиным. Попросту говоря, Фальков ввел Мазура в курс дела и «на пальцах» объяснил, в чем важность кампуса с точки зрения Москвы.

Кадровое решение было незапланированным: никто же не предполагал, что вице-губернатор по инвестициям Юрий Гурдин самостоятельно отправится в отставке вслед за Жвачкиным. Но Владимир Мазур не стал особо искать креатуру, а пошел по известной логике – перевел в замгубернаторы ближайшего подчиненного Гурдина, а это была начальник департамента администрации Томской области по управлению государственной собственностью Татьяна Исакова. С другой стороны, Исакова уже почти 16 лет работает в областной администрации, и заслужила подобного повышения. Так что, здесь все логично.

Первый региональный транш, в размере 4 миллионов рублей, достанет администрации Молчановского района на паромную переправу через Обь. Интересно, что деньги у врио губернатора попросили одновременно глава администрации района и местные жители. Вот в этом случае отсутствует четкое толкование ситуации. То ли врио главы региона – щедрый парень и будет «отваливать» при первой возможности, то ли здесь совпали все факторы: необходимость переправы, искренность главы администрации (его зовут Юрий Сальков) и наличие как бы лишних денег в областной казне.

Если не касаться темы областной политики, то самая громкая новость прошедшей недели – это появление Рината Аминова в информационном пространстве. Господину Аминову показал слишком мягким решение первой инстанции в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна. Потерпевший (по сути Аминов им и является) подал апелляционную жалобу, требуя возместить ему весь причиненный ущерб в 11 млн рублей, а не 200 тысяч, которые были определены судом. Сложно сказать, зачем Ринат Аминов это делает? Может он хочет построить сразу три переправы через Обь?

Непростые, жаркие будут дни. Берегите себя!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19879

24.05.2022, 10:06

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=229365

Bytes: 2585 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1465 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

1695

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1799

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10579

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6805

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8003

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

8586

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

10764

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9617

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11255

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13624

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15483

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

19397

13.02.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Смирнов Олег

Заблоцкий Станислав

Цыремпилов Валерий

Тимофеев Максим

Бобков Игорь

Кириченко Виталий

Шагдарова Индира

Воробьев Евгений

Титенок Инна