Телеграм Томска за неделю: новый эпизод дела Кляйна, отставка Паршуто и вонь

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 мая 2022 года включительно.

Новый эпизод дела Кляйна

Временно отстраненному от должности мэру Томска Ивану Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приемке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов.

Милый Томск

Что известно о предъявленном вчера обвинении Ивану Кляйну? Кратко:

1. Есть в Томске такая организация – ООО «Братство». Директор – Роберт Григорян. Строила дороги, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

2. 30 октября 2020 года неожиданно уволился глава дорожного департамента мэрии Томска Сергей Аушев и экстренно переехал жить и работать в Новосибирск. Его департамент выступал заказчиком по дорожным работам в Томске. Оказывается, в отношении Аушева возбудили уголовное дело по части 1, статьи 285 УК – злоупотребление.

3. 24 февраля 2021 года сотрудники ФСБ задержали Григоряна, а СК предъявил обвинение – с марта по декабрь 2018 года и с апреля по октябрь 2019 года подозреваемый подготовил и предоставил исполнительную документацию об объеме и приемке выполненных работ, содержащую заведомо ложные сведения используемого объема асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии, что повлекло хищение бюджетных денежных средств в сумме около 9 миллионов рублей.

4. 7 февраля 2022 Прокуратура Томской области сообщила, что направила в суд уголовное дело о мошенничестве при ремонте дорог в отношении Григоряна, но не на 9 миллионов, а на сумму свыше 28 миллионов рублей!

5. Вчера (26 мая) выяснилось, что Аушев дал силовикам показания на Кляйна – якобы мэр в комнате отдыха своего рабочего кабинета после совещания дал указание Аушеву сменить организацию, которая осуществляла функции технадзора по ремонту дороги по улице Большая Подгорная, так как у прежней организации были претензии по качеству работ, которые выполнило ООО «Братство».

Народный губернатор

Вынесли четвертое по счету обвинение в адрес Ивана Кляйна. В этот раз томского мэра обвиняют в том, что он знал о плохом качестве дорожных работ, но дал указание подписать акт сдачи-приемки. Фактических доказательств этому нет, только слова свидетелей, которые сами под стражей и думают о смягчении своей участи.

Иван Григорьевич сейчас обжалует свой приговор по первым трем делам, и находится под домашним арестом в медицинском учреждении: проходит лечение. Я желаю ему только здоровья и терпения.

Но судебные перспективы по делу Кляйна таковы, что к обязанностям мэра он вряд ли вернется в ближайшие годы: на полное оправдание нашим судом надеяться не приходится. В этой ситуации заводить на авторитетного мэра Томска еще одно дело может либо упертый сутяга, либо человек, кровно заинтересованный в давлении, но уже не на мэра, а на совладельца крупного предприятия с многомиллиардными оборотами.

Забелин

Произвол или беспредел?!

Сегодня мэру города Томска Ивану Кляйну предъявлено новое обвинение.

В этот раз Иван Григорьевич якобы дал указание бывшему начальнику ДДДиБ Аушеву принять работы по ремонту дорог с отклонениями от нормативов.

Возможно, следователям стоило бы поискать «особо важные дела» в других местах: в недостроенной Корниловской школе из нацпроекта; в вырубленных и вывезенных гектарами лесах; в «текущей» КНС на Иркутском 185н; в облаках вони, которые ежедневно накрывают город.

И это только то, что я вспомнил за две минуты. Но нет, другие не интересны.

А человека с онкологией, который ОЧЕНЬ много сделал для города, закрыли и отпускать явно не планируют.

Сил, здоровья и терпения Ивану Григорьевичу.

Скоро рассвет, Выхода нет.

Отставка Паршуто

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур принял отставку заместителя главы региона – замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. Он занимал эту должность шесть лет.

Тот самый Томский правдоруб

Почему отставка Паршуто напрашивалась?

Для этого, возможно, стоит вернуться в 2005 год, когда Владимир Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике и руководителем комитета по связям с общественностью. По своей работе, Мазур активно занимался дизайн-кодом города и много критиковал рекламные конструкции и вывески. А основным игроком на рекламном рынке в те годы была компания «Зонд-рекламу», которую с 1992 года (по 2007) возглавлял – правильно, Евгений Паршуто. Победу тогда одержал Мазур, и «Зонд-реклама» потеряла часть рыночных объемов, хоть и осталась в лидерах.

В свете всех этих старых разборок становится понятным, что Паршуто не смог бы, ни в какую, сработаться с Мазуром, поскольку считает его чуть ли не кровным врагом.

Обитаемый остров

Евгений Валерьянович большой профессионал, и как все профессионалы – немножко циник. Его раздражают разговоры людей, которые хуже него разбираются в архитектуре и градостроительстве. Считаться с «мнением народным» он никогда не хотел. Теперь он будет курировать что-то вроде GR или скорее Development у крупнейшего застройщика региона (ТДСК), но вряд ли вернется к своему семейному бизнесу. Наружная реклама – это теперь не его масштаб.

Отставка Паршуто была ожидаема, но внесла неожиданную краску в предстоящие выборы мэра Томска в 2023-ем году. Евгений Валерьянович при поддержке ТДСК может составить серьезную конкуренцию и.о. мэра Михаилу Ратнеру. Впрочем, все это вилами на воде писано, учитывая объяснения Паршуто следователям, грядущие поправки в закон о местном самоуправлении и мобилизационный вариант «ни войны, ни выборов».

Василий Звягинцев

Второй пошёл

Честно говоря, Я думал, что Евгений Валерьянович продержится в Белом Доме дольше остальных.

Но нет – сегодня он подал в отставку и его заявление принято.

Если Сергею Жвачкину нужен был контакт с местными и наверняка поэтому он пригласил Евгения Паршуто к себе с должности первого заммэра.

А вот Владимиру Мазуру этот переводчик особо не нужен, так как он сам из местных и без него может прекрасно понимать ситуацию в регионе.

Ждём следующих – думаю теперь все прочие замы губернатора посыпятся быстрее.

Вонь

Томичи опять жалуются на сильную вонь в городе.

Новости vtomske.ru

В Томске вновь обострилась уже традиционная проблема со зловонными запахами. За последние дни редакция vtomske.ru получила несколько жалоб. Один из обратившихся, Геннадий, рассказал, что на Иркутском тракте чувствуются неприятные запахи уже несколько дней.

«Три дня, как прихожу домой, в окна доносятся вонище, смрад, никак по-другому и не скажешь. Будто нахожусь в деревенском туалете, а не в городе, который называет себя инновационным и цивилизованным! Просто позор, что из года в год в Томске летом стоит вонь, что годами наш умный город не может решить проблему и остается вонючим», – пожаловался томич.

Жалуются на неприятные запахи также жители Зеленых Горок, Солнечного, Заречного, Северного Парка и других районов.

В июле 2019 года замгубернатора Андрей Кнорр говорил, что для решения этой проблемы нужно два года. Прошло уже целых три (недоумевающий смайл).

Алё, это Сакалов

Хоть что-то у нас стабильно. Уже несколько человек написали, что почувствовали давно забытый традиционный в Томске «запах лета».

Пришлось встать закрыть окна. Глаза начало резать от вони с улицы.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=229674

bytes: 8167 / 7342

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13612

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

11044

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16248

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10843

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11747

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14794

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14553

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13102

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16387

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15689

30.01.2024

Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15831

24.01.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17103

20.01.2024

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр