Три года прошло – где обещанный хирургический корпус онкодиспансера?

Есть информация, что 6 июля Томск посетит генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Ясное дело, с проверкой, а не чтобы Сибирскими Афинами любоваться. Кроме всего прочего, он оценит готовность (вернее, неготовность) хирургического корпуса онкодиспансера. Дочке ТДСК, вероятно, снова прилетит по шапке. И на этот раз конкретно.

Но это только случится. А вот что пишет депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина, недавно посетившая стройку хирургического корпуса онкодиспансера вместе с народными избранниками из облдумы:

«…Здесь до сих пор ведутся строительные и монтажные работы – электрика, вентиляция, сантехника, монтаж оборудования, навигация, благоустройство… Список можно продолжать. Новый обозначенный срок сдачи объекта – июль 2022 года, но у меня большие сомнения. Все причины, которые приводят строители можно перечислять бесконечно – пандемия, нехватка «рабочих рук», рост стоимости строительных материалов, изменение технических стандартов и так далее. Но какие бы обстоятельства не возникали – решить их можно гораздо быстрее, если бы каждый на своем месте ответственно выполнял свою работу. А по факту – хирургический корпус до сих пор не введен в эксплуатацию, и тысячи людей не могут получать необходимую и жизненно важную медицинскую помощь в современном центре в комфортных условиях. И такими темпами, быть может… (а может и не быть) к концу года завершим».

Фото: vtomske.ru

Напомним, речь идёт о том самом корпусе, который должен был заработать 5 декабря 2021 года (9 этажей, стационар на 120 коек и поликлиническое отделение мощностью в 200 посещений в смену). Да так и не заработал – якобы из-за пандемии COVID-19 и из-за того, что его проектная документация, утверждённая в 2013 году, устарела. Первая причина у нас сомнений не вызывает. Гендиректор ТДСК Александр Шпетер неоднократно жаловался на увеличение стоимости стройматериалов и технологического оборудования. А вот вторая причина не кажется нам правдоподобной. Действительно, прошло почти 10 лет, в мире появились новые способы борьбы с раком. Тут стоит отметить, что в мире, а не в России. В нашем же государстве лечат по-прежнему. Больничные нормативы (ширина коридора, площадь палаты) тоже не изменились.

Обратите внимание: дата заключения контракта 23 апреля 2019 года. Сколько лет обещанного ждут? Вот-вот.

Итак, строительство хирургического корпуса онкодиспансера осуществляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Заказчиком является «Облстройзаказчик» (ОГРН 1027000862481). Исполнителем – дочка Томской домостроительной компании ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946).

18 апреля 2021 года директора этой фирмы, Александра Поморцева, оштрафовали 13,5 миллионов рублей за нарушение сроков выполнения работ при реализации нацпроекта.

«Установлено, что в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Здравоохранение» ОГКУ «Облстройзаказчик» заключен государственный контракт с ЗАО «СУ ТДСК» на выполнение работ по строительству хирургического корпуса на 120 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» на сумму 1,2 миллиарда рублей. Срок исполнения контракта истек 5 декабря 2021 года, однако работы подрядчиком не завершены. По постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ), назначено наказание в виде штрафа в размере 13,5 миллионов рублей», – сообщила тогда прокуратура Томской области.

Оплатил ли Поморцев штраф – неизвестно. Зато известно, что ранее его организация уже фигурировала в «нехороших историях». В ноябре 2020 года ЗАО «СУ ТДСК» сделало детский сад на 145 мест в селе Мельниково. Местная администрация приняла здание. Через несколько месяцев там прорвало трубы. Сначала компания отделалась легко: косметическим ремонтом и штрафом в 30 тысяч рублей. В мае 2021 года против ЗАО «СУ ТДСК» возбудили уголовное дело из-за завышения стоимости «Родничка» на 700 тысяч.

Поэтому мы не удивимся, если впоследствии выяснится, что ЗАО «СУ ТДСК», кроме того, что тянули со сдачей хирургического корпуса онкодиспансера, пытались на нём нажиться. Например, используя дешёвые некачественные материалы.

Ждём Краснова. Авось и разберётся с этой медлительной компанией.

Фото: РИА Томск, 2020 год.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=230837

bytes: 4927 / 4343

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6750

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

6222

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7926

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10939

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9690

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17798

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17572

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15626

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48669

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17865

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18647

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17467

05.10.2023

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей