Уж лучше никакой, чем такой: Минкульт разработал проект исторических границ Томска

Министерство культуры само разработало проект исторических границ Томска и спустило сверху. И всё бы ничего, но он отменяет другие важные городские проекты – в частности, третий мост и кампус.

«Последнюю версию проекта администрация Томска получила 17 мая 2022 года... Можно сказать, что это новый документ. Проект не учитывает строительство третьего моста, реконструкцию транспортной развязки – примыкания Коммунального моста, Московского тракта и улицы Учебной, – которая необходима, чтобы решить вопрос со строительством кампуса», – заявил на собрании гордумы и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Ещё 17 мая чиновники получили проект исторических границ Томска, а мы (журналисты) и вы (общественность) узнаём об этом только сейчас, почти два месяца спустя. Ну хоть сказали, и то ладно.

Третий мост – визитная карточка предвыборной кампании врио губернатора Томской области Владимира Мазура. Неужели томич-с-правильным-именем-отчеством допустит убийство своей идеи ещё в зародыше? Вряд ли. Так как Кремль заинтересован в том, чтобы Мазур стал главой региона – его же Сам назначил. Поэтому аборту от Минкульта не бывать, идея оформится и воплотится. Что касается кампуса, его Владимир Владимирович «наследовал» от Сергея Анатольевича, который Жвачкин. Это своеобразный козырь в рукаве Мазура, дескать, ничего не бойтесь, томичи, будет вам студгородок, я не Жвачкин, я за реальные дела.

Предыстория

В феврале 2019 года президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала глава ВООПИК Мария Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий. Оттуда (из протокола), например, исчезли крупные районы деревянных жилищ. Ещё одна «пропажа» – пункт, в котором говорилось о использовании традиционных строительных материалов при постройке новых зданий в исторических районах.

Что ещё сказал и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства?

Во-первых, он рассказал, что согласно документу Минкульта, на исторической территории Томска запрещено применять железобетонные конструкции, строить ТРЦ, физкультурно-спортивные и зрелищные объекты. А те, что уже возведены? С ними что делать? Снести? Нет ответа. Во-вторых, в этом документе написано про университеты. Они должны быть не меньше 9 тысяч квадратных метров и не больше 35 тысяч квадратов. Процитируем Чикова:

«Указанным параметрам на сегодняшний день практически не соответствует ни один вуз. В отношении ряда территорий вузов проигнорировано их потенциальное использование. Так, например, в отношении территории на пересечении Лебедева и Тверской, где СибГМУ планирует строительство общежития, установлена территория, не предусматривающая эти работы».

Сергей Сергеевич утверждает, что подрядчик, сделавший проект исторических границ Томска, в Томске-то и не был. Отсюда – несостыковки, типа внесения стадиона «Труд» и областной администрации в парковую зону. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Томск – город с уникальной историей и архитектурой. Разумеется, не нужно трястись над каждым ветхим, разваливающимся, жилищем, но есть такие дома, которые обладают исторической и/или культурной ценностью. Вот их и нужно сохранить во что бы то ни стало. Если проект Минкульта примут самоуничтожится замечательная, хоть и малоэффективная программа «Дом за рубль». Ведь многие бизнесмены при реставрации старинных зданий используют современные материалы, а это будет запрещено. Если ещё будет, конечно. Мы надеемся, что разум возобладает.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=231416

bytes: 4640 / 4165

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1011 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

573

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4410

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

3559

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5457

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10851

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13489

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4692

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15435

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

11810

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16205

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19363

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19193

14.03.2024

Лица Сибири

Кудинов Олег

Мишенин Алексей

Петрончак Петр

Родионова Екатерина

Баймашев Дмитрий

Барышников Виталий

Берулава Михаил

Таевский Андрей

Хамаганов Евгений

Фильшин Геннадий