Григоряну скостили срок, потому что он дал показания против Кляйна?

Советский районный суд Томска признал виновным в крупном мошенничестве гендиректора ООО «Братство» (ОГРН 1027000860644) Роберта Григоряна, задержанного зимой 2021 года.

«Судом установлено, что в период с мая 2018 года по октябрь 2020 года руководитель строительной организации в рамках выполнения работ по трём муниципальным контрактам обманным путём похитил бюджетные средства в сумме более 28 миллионов рублей, выделенные в том числе на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подделав паспорта-накладные, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети областного центра, получив при этом оплату в полном объеме. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Также суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании оставшейся части невозмещенного ущерба в размере 23,5 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил», – поведала прокуратура Томской области.

Более 28 миллионов рублей! Когда его задержали, было известно лишь о девяти миллионах рублей.

Тогда сообщалось, что в декабре 2019 года ООО «Братство» заключило с городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства контракт на дорожный ремонт в 2020 году. Сумма контракта – более 82 миллионов рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С декабря 2019 года по октябрь 2020 года Григорян подготовил и предоставил департаменту документацию о выполненных работах, содержащую заведомо ложные сведения. Мэрия перечислила ООО «Братство» сумму, согласно муниципальному контракту – 82 миллиона 400 тысяч рублей. Из них гендиректор похитил более девяти миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Именно этот эпизод связан с четвёртым эпизодом дела Кляйна. Напомним, 30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил приговор мэру Томска Ивану Кляйну. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности три года.

26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приемке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов. Восстанавливала улицы как раз таки фирма Григоряна.

ООО «Братство» зарегистрировано 12 марта 1998 в Томске. Размер уставного капитала десять тысяч рублей. Основным направлением деятельности является «строительство автомобильных дорог и автомагистралей». В 2020 году компания отремонтировала в Томске три улицы: 79-й Гвардейской Дивизии, частично Пролетарскую и частично Профсоюзную.

Теперь давайте порассуждаем. Бизнесмен трижды своровал деньги из казны. Причём, вероятно, в сговоре с чиновниками. Ему грозил куда больший срок. Открываем УК РФ, находим часть 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и читаем:

«Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Почему же Григоряну дали так мало? Мы думаем, что ему скостили срок за показания против мэра Томска. Иного объяснения у нас нет. В том, что Кляйн получал откаты от гендиректора ООО «Братство» – мы не сомневаемся. Мог. Ещё как мог.

Григорян слева, Кляйн в центре.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=232772

Bytes: 4618 / 4004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1561 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

13624

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

3661

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25983

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5306

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6613

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

23922

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22630

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8573

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22232

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18707

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4626

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30913

29.04.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Каландаришвили Нестор

Матханов Иринчей

Мантатова Татьяна

Вершинин Евгений

Логунов Александр

Заяц Вячеслав

Забродская Лариса

Козырский Олег

Оболкин Александр