Анна Леро

© Babr24.com

КультураТуризмСобытияТомск

22707

22.08.2022, 16:53

«Эффект бабочки» и Понтий Пилат. Кто приходил с топором на 13 фестиваль в томскую Околицу и ушел с победой

Непогоде назло и всем предрассудкам вопреки в томской Околице прошел тринадцатый «Праздник Топора» – чертова дюжина. Мастера из разных стран, гости города и сами хозяева действа – томичи – ждали любимый фестиваль два пандемийных года. В общей сложности в празднике приняли участие более 180 мастеров из 45 регионов России и семи стран.

Яблоку было негде упасть

Томская Околица в течение шести дней – с 16 по 21 августа – представляла собой почти сказочный город мастеров, живущий по своим правилам. Самым массовым стал конкурс «Деревянное мастерство», в нем приняли участие 95 мастеров из 25 регионов России, Казахстана и Монголии.

«Фестиваль прошел прекрасно! Народу было огромное количество, особенно в последний день фестиваля. Я понял на практике значение нашей русской поговорки: яблоку негде упасть. Все снимали праздник на смартфоны, но в один прекрасный момент связь не выдержала такой нагрузки, и мы получили своеобразный коллапс – связь попросту пропала. Собрались мастера со всей России – гончары, берестянщики, резчики, кузнецы и даже повара! Безусловно, такая творческая консистенция талантов и чистейшей авторской энергетики многим дала мощнейший заряд на долгое время вперед. Дожди и холод, конечно, мешали, но не принципиально, главное – что можно было создавать новые миры, пусть даже и под пасмурным томским небом», – поделился с редакцией Бабра Леонтий Усов, художник, скульптор и председатель жюри фестиваля.

Павел Волк, начальник департамента по культуре региона, добавил, что мастера, как настоящие профессионалы, приспосабливались к неласковым сибирским погодным условиям. У кого нужно, имелись собственные тенты, кто-то работал и без них.

«Мастерам главное – дайте дерево и не мешайте. Для них это главное. Дерево им дали, это, как обычно, у нас на фестивале, кедр – совершенно уникальный материал для такого рода работы. Многие из них хотелось бы сразу брать и везти в музей. Это высочайший художественный уровень произведений, многие из них с глубоким философским содержанием. Просто удивление иногда берет, что можно сделать из такого простого материала, как дерево», – рассказал Волк журналистам tvtomsk.ru.

Чехарда талантов

Больше всех удивили в номинации «Парковая скульптура» мастера из Хабаровского края Илья Тёкин и Данил Цой, изготовившие композицию «Эффект бабочки». А также Олег Гладков из Алтайского края, который вырезал из массива дерева «Книгу о Пилате» и забрал «золото» в конкурсе «Резчики по дереву». Второе место заняли мастера из Республики Башкортостан Александр Матерков и Алексей Лелявин за скульптуру «Чехарда».

«Неожиданная интерпретация дуэли Пушкина в скульптуре «Эффект бабочки». Дантес стреляет в Александра Сергеевича, он падает… Очень впечатлило! Книга о Пилате – тоже прекрасная работа, достойная всех возможных премий. Но вообще постарались все. Совершенно чудесная ярмарка дикоросов у нас была и вообще радостно и весело прошел фестиваль», – добавил Леонтий Андреевич.

А еще на празднике выбрали лучшего кулинара, которым на гастрономическом конкурсе «На топорах» стал томич Юрий Шерер. По условиям турнира готовить кулинарные изыски нужно было из местных продуктов. Шеф-повар с двадцатилетним опытом работы в ресторанах города представил блюдо, которое хотелось попробовать прямо с топора. Юрий Шерер приготовил куриное крылышко, фаршированное креветкой, с пшенной кашей с добавлением варенья из шишки, фрикасе из шампиньонов и соуса берблан.

Победители получили из рук председателя жюри турнира, президента Федерации рестораторов и отельеров Сибири Владимира Бурковского, реальные топоры, изготовленные в «Томской школе ремесел» ее руководителем Геннадием Дягилевым. Также победителям вручили денежные призы и сертификаты от спонсоров праздника.

Ранее на Бабре:

Пушкинианец томский Усов, без сальных сталинских усов

Анна Леро

© Babr24.com

КультураТуризмСобытияТомск

22707

22.08.2022, 16:53

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=233582

bytes: 4413 / 3848

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10416

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

3866

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12681

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

9239

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13631

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16524

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7397

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7129

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12699

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16622

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8150

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18775

29.02.2024

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Мякина Анастасия

Ашуркин Лев

Иванова Наталья

Апанович Сергей

Фекета Анна

Доржиев Бальжинима

Темгеневский Василий

Евдокимов Максим

Пушкарев Иван