Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

35359

28.08.2022, 03:24

Везде не хватает места — итоги заседания комитета по социальной политике Томска

На прошедшем 24 августа заседании комитета по социальным вопросам депутаты думы Томска обсудили готовность образовательных учреждений к 2022-2023 учебному году.

К концу августа все 67 школ, 61 детсад и 15 учреждений дополнительного образования Томской области полностью подготовлены к новому учебному году. В прошедшем 2021-2022 учебном году четыре томские школы поучаствовали в федеральной программе “Модернизация школьных систем образования”. Из 128 корпусов детсадов два учреждения выведены из эксплуатации из-за аварийного и ветхого состояния.

Спикер думы Томска Чингис Акатаев сообщил, что в Томской области все еще есть проблемы с размещением детей в образовательных учреждениях: например, в посёлке Светлом есть потребность в местах в детсадах. Акатаев уточнил, что для устранения данной проблемы региональным властям необходимо было передать детскому саду помещение бывшего лицея, для которого построен новый корпус.

Депутат Владимир Чолахян обозначил проблему безопасности, отметив, что не все учреждения образования заключили контракты с частными охранными предприятиями или Росгвардией.

На заседании также велось дополнительное обсуждение деятельности пяти культурно-досуговых центров города Томска: ДК “Маяк”, “Томский перекрёсток”, “КТО”, “Светлый”, зрелищный центр “Аэлита”. В общей сложности в этих центрах находится 84 клубных формирования, в которых состоит порядка 1 200 человек. В каждом центре необходимо провести масштабные ремонтные и реконструкционные работы.

Муниципальная программа также предполагает собой строительство городского Дома культуры, однако денег на выполнение этого условия программы в местном бюджете нет. Что уж говорить о культуре, когда на базовые нужды города не находится денежных средств.

Также депутаты заслушали информацию об эффективности решений мэрии по обеспечению жильём детей-сирот. На 1 июля 2022 года в списке детей-сирот состоит 875 человек, администрация разместила 367 аукционов на покупку жилья, но приобретено пока всего 10 квартир.

Был снижен максимальный год ввода домов в эксплуатацию до 1975, чтобы расширить список предложений, так как томские застройщики практически не строят подходящее жильё. Снижение года ввода в эксплуатацию не решит проблему, ведь жилья все равно нет, а с каждым днем количество сирот, которых государство обязано обеспечить квартирой, растет.

Депутат Константин Ушаков напомнил, что в отношении главы комитета жилищной политики, которая обвиняется в халатности при обеспечении сирот жильем, было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что жалуются и сами сироты, которые хотят получить свои заслуженные сертификаты на жилье. Дело в том, что специалисты администрации Томска не берут телефон, когда молодые люди звонят с вопросами по поводу жилья и жилищных сертификатов. Было принято решение обратиться к администрации Томской области с просьбой пересмотреть критерии выдачи жилищных сертификатов и наладить работу специалистов по подобным вопросам в Томской области.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

35359

28.08.2022, 03:24

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=233847

Bytes: 3093 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6539

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5028

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5373

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6055

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8439

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5865

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

6026

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

5777

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5603

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14353

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10558

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9643

27.10.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Фаразутдинов Радик

Краснухин Леонид

Серебренников Сергей

Сорокина Юлия

Юрасов Денис

Ощепков Александр

Хомич Александр

Кутявин Роман

Чернышев Андрей