Телеграм Томска за неделю: прокуратура vs ТДСК, уход Пронькина и отмена НГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 октября 2022 года включительно.

Прокуратура vs ТДСК

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным решение гордумы о строительстве микрорайона Супервосток.

Милый Томск

В Томский областной суд 5 октября 2022 года предъявлен административный иск о признании недействующим решение гордумы Томска от 7 июля 2015 года № 1348 «О внесении изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки МО «Город Томск».

Иск предъявлен в рамках проверки по фактам неправомерного строительства микрорайона Супервосток в связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства при проведении публичных слушаний по вопросу корректировки документов территориального планирования.

Василий Звягинцев

Пока СК не видит нарушений в общественных слушаниях, прокуратура видит и уже выписала предписании мэрии провести повторные слушания.

Более того, пока мэрия думает, как и когда провести эти слушания, в прокуратуре на месте не сидят и подали иск в суд с требованием признать недействительным решение гордумы о строительстве микрорайона Супервосток.

Это не единственный иск от прокуратуры против ТДСК, гордумы и мэрии. Ещё иск подали по большому участку ниже Супервостока. В этом иске речь про водные объекты этого участка.

На участке видно три водных объекта.

Самый большой – номер 798 – как раз был выделен из большого участка 797. При этом даже по карте видно, что его реальная площадь больше выделенной.

Поэтому прокуратура и просит указать всю площадь и береговую линию.

Понятно, если выделять такую площадь от участка – ТДСК сможет построить домов значительно меньше.

А если учтут ещё два болота, то вообще печаль – там реально только коров пасти, а не дома строить.

НЕсупервосток

Пазл под названием «Строительство от ТДСК» начинает складываться воедино. Методы прихода ТДСК на земельные участки не отличаются оригинальностью.

Сначала находят участки сельскохозяйственного назначения (как в случае с Супервостоком, Южными воротами-1 и Южными воротами-2, территорией напротив микрорайона Наука), которые затем можно выкупить за копейки. Или выкупается земля под закрывшимися предприятиями (как в Радонежском на месте бывшего шпалопропиточного завода).

Затем начинается планомерная работа по переводу категорий этих земель под высотную застройку.

Способов множество:

- нарушения при проведении публичных слушаний;

- организованный подвоз сотрудников ТДСК на эти слушания;

- уничтожение якобы несуществующих озер;

- махинации с санитарно-защитными зонами (как в случае с кладбищем Бактин и Томским пивом);

- и т.д. и т.п.

По результатам этих слушаний депутаты, введенные в заблуждение (а может, и нет), принимают решения об изменении Генерального плана и ПЗЗ.

Вуаля. Готово. Можно строить.

И никого уже не волнует, а как там будут жить люди? Без общественного транспорта, без транспортной доступности, без объектов социальной инфраструктуры. Как отреагируют жители прилегающих к данным районам территорий?

Как показывает время – зря они это делали.

Инициативная группа и неравнодушные жители города Томска дошли-таки (обращениями, митингами, пикетами) до Генерального прокурора РФ и донесли до него весь этот бардак.

И первые результаты мы уже видим.

Это решение Пятого апелляционного суда, согласно которому отменена зона под многоэтажное строительство микрорайона «Южные ворота -2».

По Супервостоку и озерам напротив Науки прокуратурой поданы иски в суд.

Ждем дальнейшего развития событий и надеемся, что в результате совместных усилий инициативной группы, неравнодушных жителей города, депутатов и прокуратуры справедливость будет восстановлена, а ТДСК совместно с администрациями Томска, Томского района и Томской области прекратят безнаказанно обманывать людей.

Уход Пронькина

Председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин покинул свой пост, так как у него закончился срок полномочий.

Обитаемый остров

Алексей Пронькин, глава Счётной палаты Томской области, ушёл на пенсию. Любимец женщин бальзаковского возраста очень надеялся пролоббировать продление своих полномочий через спикера облдумы Оксану Козловскую. Но многолетняя минусовая эффективность работы Счётной палаты уже всем надоела. Ждём менее живописных, но более эффективных кандидатов на пост руководителя Счётной палаты Томской области.

Милый Томск

Стоит отметить, что большинство сотрудников КСП ТО уверены, что место Пронькина займет экс-зампрокурора Томской области Александр Ткаченко. Лоббированием его кандидатуры на протяжении длительного времени занималось несколько влиятельных в области человек.

Поживем – увидим.

Политички

Вот есть же люди навязчивые, про которых «их в дверь, они в окно».

Это нам со всех сторон рассказывают, как господин Ткаченко хочет на должность председателя Счетной палаты ТО, а господин Дмитриев мечтает занять кресло руководителя онкодиспансера.

Понятно, что сил еще много, да и возраст позволяет. Но когда отчётливо дали понять, а иным даже на камеру и с конкретными указаниями, за что увольняют, зачем так неистово хотеть назад?

Неужели негде больше родине послужить бывшему «силовику» и доктору?

Отмена НГ

В Томской области на новогодние гулянья существенно сократят бюджетные расходы. При этом ледовые городки и иллюминация будут установлены.

Владимир Мазур

Мое решение по поводу празднования Нового года в Томской области

Безусловно, поддержка наших бойцов на передовой для нас сейчас важнее всего. Это задача номер один, на которой мы не экономим.

Кроме того, считаю неуместными и недопустимыми излишние траты на увеселения в текущих условиях.

Поэтому мы существенно сократим бюджетные расходы на новогодние гуляния. При этом ледовые городки, иллюминацию и многое другое мы сохраняем. Нельзя оставлять людей без праздника. Тем более детей, отцы которых ушли на фронт.

Призываю всех глав территорий обсудить форматы празднования Нового года с жителями, а не принимать решения самостоятельно!

Напомню также, что я настоятельно рекомендую всем чиновникам переводить деньги на закупку экипировки для бойцов из своей зарплаты, как это делаю я.

Улица Бархатная

Пока в Томске отменяют Новый год – у чиновников праздники продолжаются.

В Томском районе планируют праздновать «День работника сельского хозяйства» – как надоями молока хвастаться!

Мэрия, в свою очередь, продолжит обслуживать свой блатной автопарк из более чем 40 машин за почти 2 миллиона рублей.

А без Нового года и салюта, юзернейм, остался ты.

Алё, это Сакалов

Я как фанат Нового года против того, что отменяют салют и массовые празднования.

Люди и так на нервах, давайте еще и праздники у них отберём. Бесит!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=236026

bytes: 7674 / 6805

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6585

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

6101

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7887

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10857

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9656

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17794

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17571

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15618

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48619

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17858

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18645

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17463

05.10.2023

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Иванов Антон

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Колмаков Евгений

Кайдаш Андрей

Аксаментов Геннадий

Тугаринова Ирина

Бенчарова Наталья

Тулубаев Вакиль