Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ох, как было жарко в эти дни. Разом, кажется, активизировались все. И новости полетели как из рога изобилия.

Во-первых, появилось больше информации по противостоянию «прокуратура РФ и ТДСК». Оказывается, служители Фемиды обеспокоены отсутствием уже построенных социальных объектов поблизости от микрорайона Супервосток. Вдумайтесь: не депутаты, не местные прокурорские чины, а заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин выступил с обращением о готовности приостановить строительство Супервостока.

Кажется, здесь надо или всех задерживать по обвинению в коррупционном сговоре или массово отправлять в отставки за непрофессионализм, но не все так однозначно. В защиту застройщика высказался и.о. мэра Михаил Ратнер. По его словам, восемь детских садов уже в наличии, а школа на тысячу мест проектируется и скоро будет построена. То есть ТДСК обязательства перед жителями все-таки выполняет. Только, наверное, не так часто информирует о ходе строительства, да и вообще отношения уже капитально испорчены.

Следующий затяжной сюжет – это задержание и арест бывшего вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. Причем в истории с ним тоже фигурирует недостроенная школа, правда, в селе Корнилово. По версии следствия, Паршуто знал о недобросовестности подрядчика, но приказал своим подчиненным «закрывать глаза» и вообще всячески нарушать закон. Евгений Валерьянович, разумеется, своей вины не признал, но суд все равно отправил бывшего заместителя губернатора Сергея Жвачкина на два месяца в СИЗО. А следствие и далее продолжит выяснять, насколько правонарушения Паршуто подходят под «злоупотребление должностными полномочиями».

Неизвестно, чего и как творил Евгений Паршуто за свои годы работы в областной администрации, это даже не особо важно. Интереснее другое, что после отставки Сергея Жвачкина многие из его команды или уже попали в поле зрения прокуратуры или к ним очень прохладное отношение со стороны нынешнего главы региона Владимира Мазура. Так и хочется задаться вопросом, кого к себе в сподвижники набирал Жвачкин?

Кстати, про уголовные дела. Еще один арест состоялся без лишней помпы и тоже по статье УК РФ о «злоупотреблении должностными полномочиями». Предположительно, ущерб в 4 миллиона рублей областной казне нанес управляющий делами администрации региона Анатолий Иванов. Его подозревают в том, что он для кого-то выделял служебный вертолет и этот «кто-то» летал в своих личных целях. Иванова отправили под домашний арест, что неудивительно – его, похоже, просто использовали.

Наконец, бурю поднял сам действующий губернатор Владимир Мазур с темой отмены прямых выборов мэра Томска. Вроде как инициаторами выступили областные депутаты, но, давайте будем честными, вряд ли подобное предложение появилось бы без одобрения от первого лица региона. Затем уже городские парламентарии согласились, что темой отмены должны заниматься на уровне области, а региональная Дума уже официально запротоколировала рассмотрение вопроса на сессии 27 октября.

Сложно сказать, где здесь большой плюс от такого нововведения. Потому что серьезный парламентский контроль можно ввести и без отмены прямых выборов. Наверное, основная причина для реформы – чтобы мэра сделать более послушным к воле областных чиновников. Тоже вполне себе объяснение.

На фоне всех этих политических пертурбаций и уголовных дел почти незаметно прошло назначение главного врача московской ЦКБ «АО «РЖД Медицина» Роберта Фидарова на должность начальника департамента здравоохранения Томской области. Назначение, конечно, удивительное, потому что непонятно, что заставило москвича покинуть столицу и отправить в Сибирь. Разве что профессиональный вызов. Очень хотелось бы в это верить.

Хорошей всем недели!

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=236395

Bytes: 3819 / 3711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1375 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Окончательно уничтожат»: Томский бизнес пошёл против налоговой реформы

Томские предприниматели подняли тревогу. Малый и средний бизнес области и соседних регионов Сибири подписал открытое письмо губернатору Владимиру Мазуру и спикеру Законодательной думы Томской области Оксане Козловской.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

664

06.11.2025

Банкротство «Стрижей»: 69 томских семей без квартир, два вертолёта — за границей

Застройщика скандального томского ЖК «Стрижи» официально признали несостоятельным: 28 октября Арбитражный суд объявил ООО «СЗ ЖК-Московский» банкротом. Почти 70 семей, оставшихся с ипотечными кредитами, получили от властей очередное обещание: дома достроят, но только через процедуру банкротства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалНедвижимостьТомск

2864

05.11.2025

Большая дойка Кирилла Новожилова. Откуда 2,8 миллиарда на мегаферму?

В Томской области с размахом запустили мегаферму стоимостью 2,8 миллиарда рублей. Губернатор Владимир Мазур назвал событие «знаковым днём», но проект принадлежит Кириллу Новожилову — бывшему владельцу «Томскводоканала».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесРасследованияТомск

5709

03.11.2025

Томский спикер оплакивает дивиденды «КДВ Групп». Дыру в 700 миллионов закроют самозанятые?

Спикер томской гордумы Сергей Сеченов из партии «Единая Россия» бьёт тревогу: бюджет Томска рискует потерять 700 миллионов рублей. Виной всему — заморозка дивидендов «КДВ Групп» после начала национализации активов Дениса Штенгелова.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаТомск

5779

30.10.2025

«Бензин есть — но не для всех»: топливный коллапс в Томске

Томскую область охватил топливный дефицит. Пока «Роснефть» и «Газпромнефть» уверяют, что дефицита нет, частные АЗС в районах и самом Томске вывешивают таблички «Бензина нет». Водители мечутся в поисках горючего, а цены на то, что осталось, уже привлекли внимание ФАС.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоОфициозТомск

10474

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4313

27.10.2025

«Готовьте буржуйки»: Стрежевому отложили рост тарифов на 40% до 2026 года

Мэр Стрежевого Томской области Валерий Дениченко, кажется, нашёл идеальный способ успокоить горожан — отложить коммунальный коллапс на «после выборов». Администрация продавила шоковое повышение тарифов ЖКХ, которое теперь произойдёт 1 октября 2026 года.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесЖКХОфициозТомск

10501

21.10.2025

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

14351

09.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

18825

08.10.2025

"Томскнефть" набирает высоту с Михаилом Черевко

В середине сентября 2025 года в нефтяной отрасли России произошло событие, которое сразу же наполнило оптимизмом всех, кто следит за развитием сибирских месторождений.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

19752

01.10.2025

Провал на 73 миллиона: как реновация томских Черемошников обернулась громким судом

Большая и долгожданная реновация томских Черемошников обернулась громким скандалом и судебным иском. Столичный девелопер АО «Юнит девелопмент», который год назад обещал вдохнуть новую жизнь в старый район, не выполнил свои обязательства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

12922

09.09.2025

Зеленое будущее с «Томскнефтью»

Сохранение природы для «Томскнефти» — это не просто слова, а реальные действия, которые вдохновляют. Компания ежегодно участвует в масштабных экологических инициативах, таких как акции «Сад Памяти» и «Вода России», а также организует собственные экомарафоны.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияТомск

13203

09.09.2025

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Зайцев Илья

Шевченко Сергей

Новосельцев Петр

Еременко Екатерина

Шишкин Сергей

Потапов Владимир

Пронин Юрий

Левченко Сергей

Балданова Ульяна