Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

25530

31.10.2022, 15:52

«Уехали и уехали». Из думы Томска хотят исключить покинувших Россию депутатов

Дума города Томска планирует отстранить от работы уехавших за границу депутатов. Первый в «расстрельном списке» – член партии «Яблоко» Артем Канарев, покинувший Россию в марте 2022 года. Его исключение из комиссии по вопросам использования муниципальной собственности обсудят на заседании во вторник, 1 ноября.

Артем Канарев, как указано в повестке собрания, систематически не посещал встречи комиссии. Депутат покинул страну в марте 2022 года, осудив начало специальной военной операции на Украине.

Вскоре гордума решила отказаться от собраний с использованием видеоконференцсвязи, позволяющей депутатам работать дистанционно. Как говорилось в письме, отправленном народным избранникам от лица председателя парламента Чингиса Акатаева, «заседания могут проводиться с применением ВКС только в случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий».

Уже тогда независимый депутат Андрей Фатеев* заявлял, что отключение ВКС призвано лишить возможности участвовать в заседаниях комитетов и комиссий покинувших страну парламентариев. Сам Фатеев уехал из России в декабре 2021 года после возбуждения уголовного дела против Ксении Фадеевой, возглавлявшей городской «Штаб Навального»** до его ликвидации в апреле 2021-го. В конце января Фадеева и Фатееву, как бывших членов штаба, внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В марте Фатеева объявили в федеральный розыск.

В сентябре депутат городского парламента от «Яблока» Давид Аветян предлагал вернуть возможность участия в заседаниях по ВКС. Однако в юридическом отделе думы заявили, что в проекте нет списка уважительных причин, по которым парламентарии могут работать удаленно.

Участие в работе гордумы покинувших Россию депутатов вызывает неоднозначную реакцию у жителей Томска. Одни не видят в сложившейся ситуации ничего предосудительного. Других она наоборот возмущает.

«Интересные дела. Люди из-за границы какое отношение имеют к судьбе Томска? Уехали и уехали», – комментирует одну из новостей в социальных сетях томичка Катерина.

«В школе хорошо учились, Катя?», – резонно замечает в ответ пользовательница Виктория.

*Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

**«Штабы Навального» внесены в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

Обложка: пресс-служба Думы города Томска / duma70.ru

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

25530

31.10.2022, 15:52

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=236674

Bytes: 3205 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2644

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6413

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5476

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9257

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23652

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7322

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7444

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9033

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12367

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12978

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14491

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17735

19.05.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Маслодудов Димитрий

Сорокина Наталья

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Веселкова Елена

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Кудинов Олег

Натаров Сергей