Телеграм Томска за неделю: нефтезагрязнение Томи в Северске, тёзка жены губернатора в облдепартаменте труда и занятости, назначение председателя Счётной палаты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно.

Нефтезагрязнение Томи в Северске

В ЗАТО Северск инспекторы Росприроднадзора зафиксировали загрязнение Томи нефтепродуктами. Незадолго до этого Сеть облетело видео, на котором запечатлена густая чёрная жидкость на поверхности реки.

Алё, это Сакалов

Помните видос, где в Томи возле Северска река была вся в тягучем мазуте?

Так вот, на это отреагировал Росприроднадзор.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова написала в своей телеге:

«Инспекторы Росприроднадзора выехали на место, осмотрели загрязнённую реку и береговую линию. Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы воды – содержание нефтепродуктов в некоторых точках превышено до 286 раз!

Мы передали информацию в администрацию ЗАТО Северск для привлечения необходимых сил и средств к ликвидации последствий нефтезагрязнения.

Виновные пока не найдены. Но это пока. Мы уже направили запросы о лицах, имеющих разрешительные документы на право пользования водным объектом. Держим ситуацию на контроле».

Посмотрим, как администрация Северска отреагирует, ведь до этого она делала вид, что ничего не видит, хотя видос разлетелся по всем порталам.

P.S. Уже и Бастрыкин возбудился. Кто-то всё-таки огребёт в Северске.

Томское время

Глава СК Александр Бастрыкин взял под личный контроль ход проверки загрязнения береговой линии Томи.

Причиной такого внимания к проблеме стал видеоролик, который попал в соцсети. На кадрах видно, что река Томь в районе Северска стала похожа на тягучий мазут. Сотрудники Росприроднадзора установили, что содержание нефтепродуктов в реке превышено в 286 раз. Сейчас правоохранители проводят доследственную проверку по статье 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Тёзка жены губернатора в облдепартаменте труда и занятости

ТГ-канал «Томский вестник» сообщил, что супруга губернатора Томской области Владимира Мазура Олеся Мазур начала работать главным специалистом в областном департаменте труда и занятости. Позже выяснилось, что в департаменте трудится тёзка «первой леди региона».

Томский вестник

Непросто в ближайшее время будет областному департаменту труда и занятости, среди сотрудников появился новый главный специалист – Мазур Олеся Леонидовна (супруга главы региона).

При этом главный специалист – самая низкая категория из всех чиновничьих должностей, ниже – только ведущий.

Вероятно, чиновникам будет тяжело раньше уходить на обед или на «покурить», сбегать с работы до классических 18:00, и в целом – усердие сотрудников департамента явно повысится (наш прогноз).

Олеся Мазур уже приняла участие в заседании попечительского совета создаваемого Томского регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи (Томский «Сириус»).

P.S. В редакцию канала обратилась Олеся Мазур, которая утверждает, что является однофамилицей жены губернатора и работать в областном департаменте начала раньше назначения Владимира Мазура врио губернатора Томской области. Но на фото на заседании Попечительского совета мы всё-таки видим супругу губернатора, возможно, это её новая светская роль. Томску давно не хватало первой леди.

Обитаемый остров

Обострилась борьба за супругу Владимира Мазура. Некоторые телеграм-каналы написали, что она работает в комитете финансового обеспечения департамента труда и занятости. Олеся Мазур, тёзка жены, там действительно работает. Но это не уровень супруги губернатора. В России у губернаторов либо жены – домохозяйки (даже если работают), либо занимаются социальными, благотворительными и образовательными проектами. Надеюсь, настоящая Олеся Мазур именно эту стезю и выберет.

Регион 70 Томск

Назначение председателя Счётной палаты

Депутаты городской думы единогласно назначили на должность председателя Счётной палаты Томска Людмилу Смольникову. Ранее она была заместителем мэра ЗАТО Северск по экономике и финансам.

Ульянова здесь!

Она вернулась

Очень важное событие. Городские депутаты единогласно рассмотрели кандидатуру Людмилы Смольниковой на должность Председателя Счётной палаты.

Есть такая поговорка у бизнесменов: лучше строгий экономист, чем добрый следователь. Знаю Людмилу Смольникову много лет. Она как раз из таких: неудобных, въедливых экономистов. Но при этом финансистов-новаторов!

Именно Смольникова, прошедшая суровую финансовую школу 90-ых, когда царили неплатежи и взаимозачёты, уже в 2001 году первая в стране создаёт в Томске муниципальное казначейство, модель которого успешно была внедрена во всех регионах России. Это новое звено в управлении бюджетными финансами позволило не только эффективно управлять финансовыми потоками, но и обеспечивало жёсткий контроль за расходами бюджета.

Именно Смольникова в начале нулевых, когда о цифровизации и инновациях ещё никто не слышал, предложила и помогла создать общегородскую систему телекоммуникаций, настояла на создании локальной вычислительной сети, автоматизации бухгалтерского учёта в городских бюджетных организациях. Смольникова тем самым наладила прозрачный учёт и контроль в подведомственных бюджетных учреждениях.

Честно скажу, Томск много потерял, когда Смольникова ушла в Северск заместителем главы администрации по экономике и финансам. Зато Северск много приобрел. Недаром он традиционный победитель всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами».

Вклад Смольниковой в концепцию территории опережающего развития, в рост почти на две тысячи количества новых рабочих мест в моногороде – тоже неоценим.

А для закрытых городов, концепция Смольниковой стала лидером среди всех городов госкорпорации «Росатома».

Заслужено и общественное признание Людмилы Владимировны: член союза финансистов России, кандидат экономических наук, Залуженный экономист России – награждена нагрудным знаком МФ РФ «Отличник финансовой работы».

Поздравляю Людмилу Владимировну с возвращением в Томск в новом качестве.

Обитаемый остров

Дума Томска назначила Людмилу Смольникову главой Счётной Палаты Томска. Людмила Владимировна, конечно, умеет держать финансы в своих руках. Но её переход из зама по финансам и экономике могучего мэра Северска Николая Диденко на относительно спокойную должность в Томске может говорить о том, что Николай Диденко всё-таки наметился на пост мэра Томска, а с новым мэром закрытого города Смольникова срабатываться не хочет. Благодаря этому Томск и получил очень компетентного финансиста в руководители Счётной палаты. Зная Людмилу Владимировну, она из своего кресла не только проверять, но и руководить городскими финансами сможет. Если захочет, конечно. Ну а уж если Николай Васильевич приедет мэром в Томск, тогда тем более.

Инцидент Томск

Дума Томска назначила нового руководителя городской Счётной палаты. Ею стала бывшая вице-мэра ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова.

Напомним, в июле глава Счётной палаты Томска Владимир Литвиненко подал заявление о досрочной отставке в связи с переездом в другой регион.

Председатель гордумы Чингис Акатаев внёс кандидатуру Людмилы Смольниковой на должность председателя Счётной палаты Томска. Этот вопрос депутаты рассмотрели на собрании 1 ноября.

«Зная её (Людмилу Смольникову) много лет, сталкиваясь иногда по финансовой работе, хочу сказать, что это профессионал высочайшего уровня, который, кажется, наизусть знает все финансовые, бюджетные, хозяйственные аспекты города. Я уверен, что при положительном решении о ее назначении Счетная палата получит второе дыхание», – сказал Акатаев.

Депутаты проголосовали за назначение Смольниковой на должность председателя Счётной палаты Томска сроком на пять лет.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=236943

bytes: 8830 / 7789

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Томск)

Апокалипсис сегодня. В Северске началась установка реактора со свинцовым теплоносителем

Все сибирские и не только СМИ радостно протрубили: в Северске Томской области на строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) свершилось.

Алексей Серебряный

ЭкологияЗдоровьеСобытияТомск

18861

22.01.2024

Телеграм Томска за неделю: «умная» сортировка мусора в регионе и горящий трамвай

Бабр представляет очередную подборку главных событий и обсуждений Томска по версии региональных телеграм-каналов за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Картон – налево, стекло – направо Наконец-то и в Томскую область счастье привалило. Точнее – должно привалить.

Анна Леро

ЭкологияПроисшествияОбществоТомск

19077

08.01.2024

«Дочка» ТДСК загрязняла ручей в Хромовке?

Недавно департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области опубликовал очень путанный пресс-релиз о загрязнении ручья в посёлке Хромовка. Чьих это рук дело, попытался выяснить Бабр.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияТомск

17012

06.12.2023

Департамент недропользования ХМАО и «Томскнефть»: противостояние продолжается

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа хотел взыскать с ОАО «Томскнефть» ВНК 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесТомск

18257

04.11.2023

Северский детский оздоровительный лагерь «Восход» пригласили к прокурору

Когда в ЗАГС, а не к прокурору – это хорошо. После посещения дворца бракосочетаний подразумеваются банкет, цыгане, медведи и если даже драка, то в удовольствие. А что у прокурора? Тоска смертельная и разбирательства, ничего приятного.

Анна Леро

ЭкологияСкандалыОбществоТомск

15122

23.10.2023

Дороги, чиновники и высохшие озера – три проблемных «кита» Северска

В Томской области есть удивительные по красоте озера, которые расположились в поселке Самусь, официально принадлежащем Северску. Прямо в сосновом бору, где пахнет хвоей, а еловые лапы надежно защищают от жары. Красные водоросли и прозрачная вода создают просто сказочный эффект от водоемов.

Алексей Серебряный

ЭкологияМаразмОбществоТомск

48977

22.08.2023

Озеро Док в Северске выпил и.о. начальника природного департамента региона Максим Кривов?

«Не умеешь, не берись», – эта поговорка никак не относится к томским чиновникам. Представители некоторых департаментов региона действуют согласно другой народной мудрости: бьют – беги, дают – бери. В данном случае речь идет о бюджетных субсидиях. На этой неделе под прокурорскую раздачу попал и.о.

Алексей Серебряный

ЭкологияСкандалыСобытияТомск

13858

28.07.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19330

28.07.2023

Виновник, построивший дамбу на реке Томь, пойман и наказан штрафом

Томскую компанию ООО «Курлекский карьер ТИСК», которая с 2006 года ответственна за добычу общераспространённых полезных ископаемых на участке недр «Курлекский», уличили в незаконной хозяйственной деятельности.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

10220

14.07.2023

Депутаты решили избавить Томск от всепоглощающих отходов и мусорного монополиста

Депутат от партии «Яблоко» Евгений Каверзин собрал уже 300 подписей в своей петиции об увольнении директора «Спецавтохозяйства» Михаила Курилова. Эта компания ответственна за вывоз мусора в Томске.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоЖКХТомск

12401

24.06.2023

Кто зарабатывает на «санитарных порубках» томской тайги? Нити идут в томский истеблишмент

Совсем недавно тема незаконных порубок леса в Томской области снова дала о себе знать. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении бывшего лесничего Асиновского участкового лесничества.

Андрей Игнатьев

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияТомск

15518

20.06.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

31985

13.06.2023

Лица Сибири

Лебедев Иван

Снарский Александр

Распопина Ирина

Канухин Евгений

Безрядин Максим

Душутин Николай

Творогова Елена

Панченко Сергей

Безматерных Павел

Никитин Анатолий