Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20308

29.12.2022, 17:52

Инсайд. Томский медицинский олигарх с хорошим аппетитом

Депутата Госдумы по Обскому одномандатному избирательному округу № 182 Татьяну Соломатину в родной области называют просто – медицинским олигархом. СМИ так и пишут, что она имеет «огромные доходы от платной медицинской деятельности, чьи доходы превышают доходы многих томских депутатов и бизнесменов».

С доходами все нормально. Еще в 2017 году по версии журнала Forbes Woman Татьяна Соломатина возглавила рейтинг ТОП-10 самых богатых женщин-политиков в стране! Ее доход тогда оценили в 56 миллионов рублей. Общая сумма декларированного дохода за 2021 год составила уже 14,3 миллиона рублей, зато у мужа оказалось 81,2 миллиона рублей.

Поход в политику Соломатина начала в 2013 году: тогда она стала депутатом Томской областной думы и возглавила комитет по здравоохранению. Вскоре стала сопредседателем регионального отделения ОНФ. В Госдуму Соломатина попала в 2016 году. Она стала заместителем председателя комитета по охране здоровья. За пять лет выступила соавтором 51 законодательной инициативы и поправок к проектам федеральных законов. Но в одном из рейтингов полезности депутатов Государственной Думы ей отвели только 221 место.

В 2019 году депутат Соломатина прямо на борту самолета оказала первую медицинскую помощь женщине, которой стало плохо. Об этом сообщили все СМИ, но мало кто изучал, какие вопросы лоббирует в парламенте томский медицинский олигарх, до избрания занимавшая должность генерального директора медицинского объединения «Здоровье», известного своими дорогостоящими платными клиниками.

В этом году депутат Соломатина предложила привлекать к оказанию бесплатных медицинских услуг больше частных клиник. Она заявила, что ресурсов государственных клиник недостаточно, поэтому нужно привлекать частный капитал и к строительству медучреждений и к оказанию медицинской помощи в системе госгарантий. Судя по всему, она готова расширять свою медицинскую империю в Томской области и дальше.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20308

29.12.2022, 17:52

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=239511

Bytes: 2033 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1279 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2553

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6368

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5462

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9243

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23633

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7312

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7437

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9025

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12356

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12961

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14485

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17716

19.05.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Дмитриев Владимир

Носов Дмитрий

Рубцов Александр

Шангин Василий

Сорокина Наталья

Капитонов (Козлов) Андрей

Квашнин Анатолий

Альхеев Иван

Егорова Анастасия