Анна Леро

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоТомск

17043

18.01.2023, 19:48

В 75 лет жизнь только начинается! Томский скульптор Леонтий Усов отметил свой юбилей выставкой лучших работ

Леонтий Усов – редкий случай присутствия пророка в своем Отечестве. Его философские работы поселились в самых разных музеях страны. В Болдино находится портрет Пушкина, в Ясной Поляне – Толстого, в Международном центре им. С.Михоэлса – портрет Михоэлса, в Государственной библиотеке им. Н.В. Гоголя – Гоголя, в Шахматово – Блока.

Иностранные «отечества» тоже не остались равнодушными к творчеству сибирского гения родом из далекого Архангельска. Кембриджский Международный Биографический центр в свое время внес Леонтия Усова в список двух тысяч художников и дизайнеров XX века. В 2004 году скульптор был внесён в энциклопедию «Лучшие люди России» и награждён Памятной медалью.

Весь бомонд

9 января Леонтий Андреевич отметил свой 75-летний юбилей, которому он посвятил выставку «Пространство и время» в областном художественном музее. Несмотря на то что праздничное мероприятие состоялось в пятницу, 13, никакой нехорошей чертовщины в этот день не произошло. На первом этаже, где состоялось действо, яблоку негде было упасть. И это – главное подтверждение неподдельного интереса томичей к творчеству Усова.

По окончании пандемии люди собрались в столь тесный и многочисленный «узкий» круг знатоков искусства впервые, отодвинув свои дела в пятничный вечер. Собрался весь томский бомонд: искусствоведы и галеристы, фотографы и журналисты, важные чиновники, писатели и музыканты, художники и поэты. Практически все скромное обаяние «буржуазии». И конечно, обычные поклонники таланта Усова, без эмоциональной и энергетической поддержки которых любому гению творить намного сложнее.

«Мы знакомы с Леонтием Усовым с 1987 года, вместе тогда работали в томском ТЮЗе. Леонтий – актером, а я помощником режиссера. Когда мы были на гастролях, он все время рисовал графические портреты. Мы с моим другом Сергеем пели песни, Леонтий рисовал и всем было комфортно. Леонтий отлично воспитанный, с великолепным чувством юмора, деятельный, предприимчивый в хорошем смысле человек. Он очень внимателен к самым разным мелочам, которые со временем составляют нечто невероятно важное все вместе. Я даже не подозревал, что у него такое количество скульптур, пока не пришел на выставку! Поскольку больше знал его как графика. В этих работах у Леонтия заложена часть его жизни, его мировосприятия, философии. Совершенно невероятной, доброй, творческой, юморной и очень тонкой созерцательности, – поделился с Бабром томич и бывший коллега по театру Дмитрий Ю.

Просто гений

Леонтий Андреевич любит свою популярность, о чем говорит открыто. Без какой-либо доли кокетства или ложно-ленивого, богемного: «Ах, оставьте, я так утомлен вашим вниманием ко мне». И это тоже признак настоящего и невероятно редкого в любые времена, а в наши дни – особенно, таланта. Он по-человечески красив. Он вне возраста. Он, вообще, очень легко идет по жизни, если не смеясь, то очень искренне улыбаясь.

«В пятьдесят лет я оставил сцену и ушел из театра, с этого момента прошло четверть века. И я подумал: 25 лет и 75 лет – это уже целых два рубежа в моей жизни. Чаще всего я выставляюсь не в Томске, но родной город обязывает отчитываться о пройденном пути», – поделился с Бабром Леонтий. – Я показал 60 работ за разные годы. Удалось пообщаться и с Виктором Крессом, который позвонил мне вечером после выставки и пожурил за то, что я его не пригласил. А я просто не знал, что он уже неделю как в городе. Наш экс-губернатор настоящий, простой в общении человек, он очень много мне помогал в свое время».

Сам себе в столь значительную дату юбиляр пожелал много денег, здоровья и молодую жену-красавицу. Отметив при этом, что, сколько ни живи, а любви хочется всегда! Но одиночество мэтру точно не грозит. Среди женского «нескульптурного населения» у него масса почитательниц.

«Он – гений. Одними из первых работ мы увидели скульптуры, посвященные Гоголю, и были восхищены. Леонтий Усов безграничен, как океан в плане идей. Без него чеховские пятницы – не пятницы. Вообще, я думала, что он использует какие-то специальные механизмы, а он все делает вручную. Такие люди поднимают нас над бытовухой, напоминая о подаренных нам когда-то высшими силами крыльях. И мы летим на них совсем с другим мировосприятием. Это дорогого стоит», – поделилась с Бабром поклонница скульптора Марина Осипова.

Бабр присоединяется к поздравлениям!

Ранее на Бабре: Пушкинианец томский Усов, без сальных сталинских усов. Как из Сибири рубили окно в Европу

Фото: Владимир Бобрецов

Анна Леро

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоТомск

17043

18.01.2023, 19:48

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=240309

bytes: 4952 / 4512

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10240

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

3812

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12548

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

9143

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13536

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16561

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16434

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7377

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7121

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12688

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16530

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8150

06.03.2024

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Торунов Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лаптев Владимир

Мадасов Игорь

Ворожцов Михаил

Новиков Александр

Пономарёв Алексей

Шахматов Александр

Гармаев Баир