Телеграм Томска за неделю: реконструкция убогой набережной, Супервосток – всё (?), вздорное предложение Савотина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 января 2023 года включительно.

Реконструкция убогой набережной

Администрация Томской области ищет инвестора, который вложится в реконструкцию набережной Ушайки в Томске. Ранее ООО «ГК «Гранит» замуровало реку в уродливые каменные плиты.

Умный транспорт Томска

Вот и новый эпизод позорного фарса с набережной Ушайки. Логичным продолжением этого непотребства стал бы демонтаж фонарей и заборов с проспекта Ленина с переносом в более подходящее место, а также попытка хоть как-то купировать нанесённый ущерб набережной, через разработку более адекватного проекта.

Делай Томск лучше!

Да когда же это кончится? Департамент по архитектуре и строительству Томской области в лице своего главы Дмитрия Ассонова просто намертво не отпускает желание продолжить благоустройство набережной Ушайки и проспекта Ленина.

ХВАТИТ! Сколько можно уже тянуть эту резину? Всё давно сдохло и умерло. Нет ни старого губернатора, который любил гранит! Ни старого замгубернатора, который всех покрывал! Нет больше «Газпрома», который финансировал всю эту лабуду, а потом слился, увидев реакцию томичей. И как раз у нас, у томичей, больше нет никакого уважения к проводимым работам.

Главный проспект сейчас просто уставлен чугуном без функции, а никому не нужный гранитный амфитеатр засыпан снегом.

Василий Звягинцев

Нет кампуса – нет реконструкции набережной Ушайки.

С моей точки зрения, бизнес просто так никуда денег не вливает. НИКУДА.

Я подозреваю, весь проект реконструкции Ушайки был платой за то, что Граниту отдали кампус.

При этом концессионное соглашение по кампусу так и не подписано, вот и неудивительно, что реконструкция так и подвисла.

А учитывая, что сам проект реконструкции с жителями не согласовывали и в целом получил негативную оценку томичей – желание продолжать реконструкцию у Газпрома наверняка пропало.

Так что ожидаем новую концепцию реконструкции набережной Ушайки и последующий демонтаж уже установленных конструкций, которые невозможно использовать, и они в новую концепцию не подходят. И изменение тех, которые можно изменить.

Правда бюджет у нас дефицитный, а меценаты не спешат.

Поэтому скорее всего – всё повиснет.

Надеюсь, хотя бы забор уберут и приведёт в безопасное состояние участок, который собирались, да так и не сделали.

Супервосток – всё (?)

Администрация Томска не разрешила ТДСК строить новые дома в микрорайоне Супервосток. Компания считает отказ незаконным – она обратилась с жалобой в Арбитражный суд.

Новости vtomske.ru

Мэрия отказывает ТДСК в строительстве новых домов в микрорайоне Супервосток

«В настоящее время рассматривается иск прокурора о признании недействующим решения думы от 2015 года, также в арбитражном суде возбуждено производство о признании недействительными решений об отказе в выдаче разрешений на строительство», – сообщил заммэра Алексей Макаров.

По информации ТДСК, дальнейшее развитие микрорайона будет определено после завершения всех судебных разбирательств.

Делай Томск лучше!

Мэрия отказывает ТДСК в выдаче разрешений на строительство новых домов в микрорайоне Супервосток. Шпетер злится и обжалует решения мэрии. Ничего себе, в Томском стройкомплексе развернулась нешуточное противостояние.

В настоящее время рассматривается иск прокурора Томской области о признании недействующим решения думы от 2015 года. Также в арбитражном суде хотят признать недействительными решения об отказе в выдаче разрешений на строительство. То есть были отказы в выдаче разрешений на строительство, которые сейчас обжалуются в арбитражном суде. Короче, прокуратура всё-таки жмёт на Супервосток и ТДСК, как и обещала.

И.о. начальника департамента архитектуры города Сергей Чиков говорит, что даже утверждённого проекта планировки территории нет, а это основополагающая вещь при любом строительстве.

Такое развитие событий более чем очевидное – микрорайон строится практически притык к частным домам, без подъездных дорог, запроектированных школ и садов. Не забудьте, что там ещё по соседству Бактин.

Тот самый Томский правдоруб

Позднее зажигание

Слыхали новость: наш дорогой муниципалитет отказал «Томской домостроительной компании» в новых жилых объектах на территории многострадального «Супервостока». Застройщики в ярости: топают ногами, клянут небесными карами и обещают апеллировать к Фемиде до потери сознания. Попутно ТДСК подключили своих «агентов влияния»: председатель комитета гордумы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров заявил, что подобные решения делают «туманными» перспективы развития города. Вот так и проявляются тайные связи капиталистов с коммунистами, не стоило, конечно, Андрею Геннадьевичу откровенно «палиться» в СМИ.

По сути, городские чиновники правы в своем нежелании пролонгировать кипучую деятельность ТДСК. Хозяева «Супервостока» пока демонстрируют какую-то запредельную элитарность в разных коммуникациях и при возникновении конфликтных ситуаций. Понятно, что с высокомерными выскочками разговор короткий: или, ребята, начинаем идти к конструктиву и взаимовыгодным решениям, или светлое будущее построим без вас. Хорошая логика, пусть и запоздавшая.

С другой стороны, и ТДСК в какой-то степени можно понять. У строителей, по всей видимости, были очень крепкие (почти что «пацанские») договоренности, скрепленные солидной юридической основой с предыдущей системой власти в Томской области. Иначе все бы эти шероховатости по инфраструктуре и общественным слушаниям вылезли значительно раньше. И теперь, когда «папочку-то подняли», возмущение застройщиков тоже выглядит логичным: это, как так, в одностороннем порядке менять условия игры? Этого же делать ни в коем случае нельзя. И здесь товарищ Петров прав: в существующей парадигме с ее кулуарными нравами попытки сделать все по закону ломают систему ценностей. Тогда и все остальные договоренности с другими участники рынка тоже стоит пересмотреть или хотя бы поинтересоваться, насколько там развит «пацанский фактор»?

И все-таки, не исключено, что у ТДСК в контрактах с мэрией имеются четкие пункты, по трактовке которых можно и нужно спорить и судиться. Ведь никакой гуманный суд не станет рассматривать, чего и кто там порешал «чисто по понятиям».

Вздорное предложение Савотина

Директор областного Фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин заявил, что объекты культурного наследия «вытягивают бешеные деньги», а поэтому их нужно ремонтировать на срок эксплуатации.

Ворошилин • Точка зрения

Зачем вкладывать в культурное наследие? Оно все равно пойдёт под снос!

Интересная позиция, может быть не стоит лечить людей? Отвозить животных в ветклиники? Ведь исход один…

Честно говоря, я даже не знаю, как это прокомментировать и не выйти за рамки приличий.

ЛДПР всегда выступала за расселение ветхого и аварийного жилья, но в то же время культурное наследие необходимо сохранять и восстанавливать!

Город не бесит

Объекты культурного наследия, изношенные дома «вытягивают бешеные деньги», но остаются старыми, поэтому ремонт проводить надо на срок их эксплуатации – примерно так выразился о томском историческом культурном и архитектурном наследии Николай Савотин, гендир регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

После такой позиции в отношении исторического архитектурного наследия города, можно спокойно увольнять этого человека. Старые дома потому и разваливают, что в них ни город, ни область не вкладывают деньги в должной мере. Никто не ищет средств, госпрограмм, не требует от федерации бюджета, не поднимает и не заостряет этот вопрос. Не собирает подписи и не возмущается тому, почему у Томска есть невероятный пласт ценности, который разваливается у всех на глазах.

Просить шесть миллиардов на бессмысленную развязку – «ок», просить хоть копейку на деревянную архитектуру – позорно и невыгодно?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=240885

bytes: 8928 / 7942

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1007 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

10540

04.04.2024

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

10861

28.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

10161

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4266

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

15908

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12850

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

14832

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20066

15.02.2024

Телеграм Томска за неделю: штраф «Водоканалу», визит Мурашко и последнее слово Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января 2024 года включительно. Штраф «Водоканалу» ООО «Томскводоканал» оштрафовали на 350 тысяч рублей за размещение на водозаборе майнинг-фермы.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеКриминалТомск

15301

29.01.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27676

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

15306

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14596

27.11.2023

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Деренко Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Колмаков Алексей

Альцман Клавдия

Гордина Юлия

Кузаков Дмитрий

Буханцов Владимир

Дроздов Сергей

Амагыров Валерий