Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыЗдоровьеРасследованияТомск

20898

30.01.2023, 18:47

К черту такую «Заботу»! Нельзя отбирать у инвалидов право на спокойную жизнь

А что там в Томске по правам человека? Глухо? Так мы и думали. Есть в Шегарском районе Томской области один психоневрологический интернат. О нем и пойдет речь.

Подопечные дома социального обслуживания «Забота» (ОГРН 1027003156487), это тот самый интернат, еще в 2022 году обратились в аппарат уполномоченного по правам человека целых 37 раз. Грех на такое количество обращений не отреагировать. Начались проверки.

В ходе этих проверок выяснилось, что недееспособные подопечные почти безвозмездно работали на огородах некоторых сотрудников. Об этом рассказала омбудсменша Елена Карташова.

«Проблема остается с домом социального обслуживания «Забота». Из остальных интернатов — единичные обращения. И это даже бывают не жалобы, а просто звонки с вопросами, когда нужно проконсультироваться, или помочь побыстрее попасть на какое-то обследование. Из «Заботы» — за год 37 обращений. И опять были сообщения о насильственных действиях, давлении со стороны сотрудников», — рассказала Елена Карташова.

Это сложно представить, но жалобы на нарушение прав человека из интернатов Томской области поступают в огромных количествах ежегодно. Только вот в первом полугодии 2022 года количество жалоб сократилось по сравнению с 2021 годом. Однако в это время из одного только интерната «Забота» о грубом обращении, ограничении прогулок и несвоевременном пополнении запасов необходимых продуктов питания и пользования сообщили аж 21 человек.

В пример одного из таких обращений омбудсменша рассказала о случае с нанесением побоев пациенту интерната санитаром в 2022 году. Этого санитара привлекли к административной ответственности и оштрафовали на семь тысяч рублей. Всего лишь штраф? Если бы этого санитара уволили, то это еще хоть как-то могло бы загладить его вину перед пострадавшим пациентом.

К сожалению, новости об избиении санитаром пациента не являются редкостью в нашей стране. Однако если посмотреть даже короткие новости об этих случаях, то в большинстве из них виновный получает тюремный срок. А в этом случае — всего семь тысяч штрафа. Потрясающая «забота».

Кстати, о продуктах питания: в 2021 году поступила жалоба о том, что мало того, что продукты закупаются за счет подопечных «Заботы», так еще и срок этих продуктов истекший.

2023 год еще не успел начаться, как уже поступила свежая жалоба из «Заботы». Одна из подопечных пожаловалась на то, что сотрудник ударил ее по лицу.

«Информацию нужно проверять. Я обратилась в органы внутренних дел, чтобы участковый вышел на место, поговорил, выяснил, что там за ситуация. Нужна проверка. Пока подробностей не знаем, но без внимания это оставлять нельзя», — поясняет Карташова.

Госпожа Карташова, у вас на столе лежит кипа заявлений о нарушении прав человека в одном доме соцобеспечения! Даже особо «вредные» пациенты не могут намеренно написать столько заявлений по одной и той же проблеме. Что за детский сад? Все прекрасно понимают, что о любой проверке начальству «Заботы» сообщают заранее. Конечно, там будет время привести все в порядок, чтобы проверяющих с улыбкой встречали и чай предлагали.

Также вы лично в 2021-2022 годах занимались разбирательствами по случаю смерти одного из подопечных в “Заботе”. Вас точно ничего не смущает и не наталкивает на мысль о том, что с этим интернатом нужно разбираться более радикально?

А теперь о том, почему вообще вся эта история с ужасным обращением сотрудников с подопечными всплыла на поверхность. Ежегодно, в «огородный» период, в аппарат по правам человека Томской области из «Заботы» поступает множество заявлений о том, что сотрудники привлекают недееспособных подопечных к работе на своих огородах.

«Также после того, как начались постковидные послабления — встал вопрос про «домашние отпуска». Летом ездила и выяснила, что в «домашние отпуска» недееспособные ходили с разрешения директора. Но не всегда к родным, а иногда к сотрудникам интерната. Встретились с одним мужчиной-инвалидом — спросили, что у него за «домашний отпуск» у сотрудницы», — рассказала омбудсменша.

И вот как проходил этот так называемый «домашний отпуск» одного из подопечных: с утра до вечера помогал по хозяйству, работал на огороде, делал много другой работы. Хорошенький отпуск для недееспособного человека!

«И все это практически безвозмездно, ему обещают за неделю заплатить 1-2 тысячи рублей. Он и рад, конечно. Тут нужно понимать, что недееспособные не получают пенсию на руки, все их доходы идут на специальный счет. Эта практика, конечно же, была пресечена, нельзя чтобы сотрудники интерната использовали труд инвалидов, полностью от них зависящих», — дополнила рассказа Карташова.

Замечательно. А что же говорит исполняющая обязанности директора дома соцобеспечения «Забота» обо всей этой ситуации? А Бокалова Ольга Леонидовна говорит, что в «домашние отпуска» в 2022 году подопечные интерната ходили только к родственникам. Да и вообще, «информация недостоверная», по ее словам.

Ольга Леонидовна, милочка, вы правда думаете, что ваши отмазки и сухие комментарии ни у кого не вызовут подозрений? Да на ваше заведение жалоб поступает больше, чем на соседей-алкоголиков. Или вы считаете, что можно просто спокойно откупаться от штрафов и все будет в порядке?

Кстати, Ольга Леонидовна, а вы помните, почему вы вообще занимаете пост и.о. директора? Если нет, напомним вам: вашу бывшую начальницу арестовали за получение взятки в размере 100 тысяч рублей.

Фото: gubernator.tomsk.ru, shpi-zabota.tom.socinfo.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыЗдоровьеРасследованияТомск

20898

30.01.2023, 18:47

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=240916

bytes: 6090 / 5433

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Томск)

Майни, майни, майни, майни… Водоканал «криптует» мани

В Томске очередной скандалище. На этот раз в поле зрения прокуратуры попал региональный монополист по поставке холодной воды населению – «Томскводоканал». Общество с очень ограниченной ответственностью нашло себя в добыче криптовалюты.

Алексей Серебряный

СкандалыСобытияЭкономика и бизнесТомск

16706

27.09.2023

Томские энергосети остались без надзора. В СИЗО города прибыло: арестован Александр Клышников

Еще не утихли страсти по поводу резонансного ареста дочери депутата Горсовета Татьяны Соломатиной – Екатерины Фельзинберг, а в СИЗО уже появился новый постоялец. В «мужское отделение» изолятора поселился 48-летний глава томского Ростехнадзора Алексей Клышников.

Алексей Серебряный

СкандалыКриминалЖКХТомск

17136

05.09.2023

Богатые тоже плачут. И платят по счетам: дочь депутата Госдумы Татьяны Соломатиной Екатерину Фельзингер отправили в СИЗО

Неладно что-то в томском королевстве. Прошедшая неделя напоминала настоящую зачистку политических и не только «сараев», а следственный изолятор пополнился еще двумя VIP-персонами. Томичи уже говорят, что нужно открывать в СИЗО специальное отделение для высокопоставленных особ.

Алексей Серебряный

СкандалыПолитикаКриминалТомск

37007

01.09.2023

Возвращение в Средневековье: Новосибирск может остаться без бригад «скорой помощи»

А у нас в столице Сибири все чудесатей и чудесатей. Правда, со знаком минус. Если раньше «скорая» спасала людей, то теперь ей самой требуется «неотложка». В городе ЧП: началось массовое увольнение специалистов этой социальной службы.

Анна Леро

СкандалыЗдоровьеМаразмНовосибирск Томск

13053

29.08.2023

А на черной скамье, на скамье подсудимых. Руку экс-ректора томского политеха поймали в бюджетном кармане

Как стало известно, 3 апреля 2023 года ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Седнев, занимавший этот пост с сентября 2022 года (и.о.

Яна Ледина

СкандалыКриминалНаука и технологииТомск

8357

09.04.2023

Первый сел, остались еще два: Александр Шелевой отправился в колонию строгого режима

В Томске прямо-таки переворот, нечестных богачей начинают сажать за решетку. Ленинский районный суд признал бывшего директора регионального филиала Россельхозбанка Игоря Шелевого виновным в получении взятки и отправил его в колонию строгого режима.

Соня Совушкина

СкандалыКриминалРасследованияТомск

24047

21.03.2023

К черту такую «Заботу»! Нельзя отбирать у инвалидов право на спокойную жизнь

А что там в Томске по правам человека? Глухо? Так мы и думали. Есть в Шегарском районе Томской области один психоневрологический интернат. О нем и пойдет речь.

Соня Совушкина

СкандалыЗдоровьеРасследованияТомск

20898

30.01.2023

Виктор Кресс: путь от градозащитника до бесхребетного дилетанта

Бывший губернатор Томской области Виктор Кресс решил, что ему стало слишком скучно и выдал предложение сократить перечень памятников деревянного зодчества (список включает 701 здание): «С тех пор как мы начинали работать над программой сохранения деревянного зодчества, прошло 25 лет.

Соня Совушкина

СкандалыКультураРасследованияТомск

21448

30.11.2022

Жили-были в Томском царстве три свиньи: прокурор, глава и...

В июле 2022 года уже известная Томску экс-директриса школы “Интеграция” Лилия Пикалова направила заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в школе на предмет нарушения прав учащихся.

Соня Совушкина

СкандалыОбразованиеРасследованияТомск

39036

08.08.2022

Новые суды могут ждать главу Томского района

Полетели головы. Председательница профсоюзной организации школы “Интеграция” была привлечена к административной ответственности за публичные оскорбления учителя. Об этом сообщила экс-директриса школы Лилия Пикалова.

Соня Совушкина

СкандалыОбразованиеРасследованияТомск

18888

27.06.2022

Судья сломал ногу таксисту. Отмажется?

ТГ-канал «Милый Томск» недавно опубликовал видео, на котором запечатлён томский судья, говорящий по смартфону. Закадровый голос сообщает, мол, этот человек сломал ногу таксисту, а теперь пытается уйти от ответственности.

Андрей Игнатьев

СкандалыЗдоровьеКриминалТомск

8368

24.03.2022

Росатом представляет: маленькая "гибель" маленькой подставной фирмы

Росатом снова радует сказочными новостями из Северска. Причем буквально сказочными. В кои-то веки деятельностью Росатома заинтересовались правовые структуры. Да так заинтересовались, что уголовное дело завели.

Соня Совушкина

СкандалыОбществоСобытияТомск Россия

7751

18.03.2022

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид