Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХОбществоТомск

15384

28.02.2023, 17:38

Сколько зарабатывает простой и тихий гендиректор ПАО «Россети Томск»?

Что-то захотелось посчитать деньги еще одного «большого» и мелочного дяди. Да не абы какого, а гендиректора ПАО «Россети Томск» Павла Евгеньевича Акилина.

Несмотря на отсутствие каких-либо сведений о доходах Акилина, представляем всеобщему вниманию сведения о доходах компаний, находящихся под его управлением.

Для приличия стоит рассказать немного из биографии Акилина. Родился Павел Евгеньевич 5 марта 1975 года в городе Ижевске. В 1997 году окончил Ижевский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2005 году получил дополнительное образование в Государственном университете управления по программе «МВА — управление компанией».

Профессиональная деятельность Акилина началась в далеком 1999 году, когда он начал свой путь от простого экономиста по планированию до заместителя генерального директора по экономике в АО «Удмуртэнерго». Затем начался период управленческой деятельности, которая до сих пор не заканчивается: с 2005 по 2017 годы занимал руководящие должности по направлению экономики и финансам в Верхневолжском филиале ПАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», ПАО «Ленэнерго», филиале ПАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго», ПАО «МРСК Юга», ООО «Интер РАО — управление электрогенерацией».

С апреля по сентябрь 2017 года был заместителем генерального директора по экономике и финансам ПАО «МРСК Сибири». С сентября 2017 года по март 2019 года являлся заместителем генерального директора ПАО «МРСК Сибири». И вот, в марте 2019 года, Павел Евгеньевич был назначен генеральным директором ПАО «МРСК Сибири» («Россети Сибирь»).

Теперь о деньгах. Давайте посмотрим какую прибыль получают компании, находящиеся под руководством Акилина, и сделаем (возможно) вывод о том, сколько зарабатывает простой и скромный глава «Россети Сибирь».

На данный момент Павел Акилин является гендиректором двух компаний: «Россети Сибирь» и «Томская распределительная компания». Так вот, путем несложных поисков в сети информации о выручке этих компаний, было обнаружено, что выручка «Томской распределительной компании» на конец 2021 года составила 297,3 рублей, а выручка «Россетей», согласно Международным стандартам финансовой отчетности, составила 696,4 миллиона рублей.

Нехило так, но на то они и государственные компании. А теперь настало время «предположений». Доход компаний по-любому сказывается на оплате тяжкого труда гендиректора. Доход, как мы видим, далеко не маленький, соответственно, и оплата, получаемая Акилиным, явно превышает прожиточный минимум. Очень сильно превышает. Также не стоит забывать, что быть на руководящей должности и быть чистым на руку — это редко сочетаемые качества человека.

Остается только пожалеть беднягу. Так тяжело трудится, так «тщательно» контролирует работу своих подчиненных, что аж жалобы на компании льются рекой. Дядя просто травмирован таким давлением со стороны общества. Как хорошо, что на деньги налогоплательщиков можно прекрасно отдохнуть и восстановить свою психику.

Фото: rosseti-sib.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

ЖКХОбществоТомск

15384

28.02.2023, 17:38

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=242287

bytes: 3213 / 3020

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

10139

04.04.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

9909

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4250

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

15566

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12844

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

14822

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20066

15.02.2024

Телеграм Томска за неделю: штраф «Водоканалу», визит Мурашко и последнее слово Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января 2024 года включительно. Штраф «Водоканалу» ООО «Томскводоканал» оштрафовали на 350 тысяч рублей за размещение на водозаборе майнинг-фермы.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеКриминалТомск

15295

29.01.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27671

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

15300

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14590

27.11.2023

Инсайд. Щепотка Томска. Мусорный затык

Томского мэра Дмитрия Махиню нужно похвалить. Он смог со второй попытки внести ясность в непростой вопрос с вывозом твердых бытовых отходов и прочего крупногабаритного мусора. Почему вторая попытка?

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20265

08.11.2023

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шмидт Сергей

Красноштанов Антон

Барнаков Александр

Шарипова Ольга

Сыренов Аламжи

Гедзевич Алексей

Сотников Руслан

Ступин Сергей

Терещенко Николай