Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

15183

31.03.2023, 19:06

Инсайд. Абстрактный отчет и.о. мэра Томска

Михаил Ратнер как главный кандидат на пост мэра Томска выкатил свое основное предвыборное оружие – более чем 100-страничный отчет о деятельности во главе муниципалитета. Понятно, что это традиционная форма рассказа о своих достижениях, тем более что Михаилу Аркадьевичу, так или иначе, придется защищать свою работу во всех смыслах перед городскими депутатами. Что вписывается в уже устоявшийся канон взаимодействия главы города с народными избранниками. И все-таки хочется некоего новаторства и новизны.

Потому что отчет – это все же сборный труд. Городские чиновники собирают более-менее подходящие достижения и вписывают их в единый документ. Получается лоскутное одеяло. Причем этот «лоскутизм» распространяется и на самую интересную часть отчета – планы на 2023 год. По совершенно непонятной причине рядом могут соседствовать рекультивация конкретного полигона ТКО и установка модульного туалета. Но основная проблема даже не в этом, а в отсутствии, по большей части, конкретики в целях.

Например, присутствует прекрасная цель «привлечение в промышленный парк «Томск» новых резидентов». Отлично, но что будет положительно оцененным результатом – один или десять новых резидентов? И откуда должен быть этот резидент – из СФО или из Поволжья? Непонятно. Из той же самой оперы «продолжить работу по актуализации генерального плана» – это как, простите? Что здесь будет конечным результатом, с кем планируется обсуждать?

Единственное направление, где видны контуры результатов – это жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городской среды. Например, сколько следует привести в порядок общественных пространств. Или, какие объекты культурного наследия необходимо восстановить. Или, что с объектами водоснабжения и водоотвода – там чуть ли не по улицам идет раскладка.

С одной стороны, ЖКХ – это основной сегмент жизнедеятельности города, и без него никуда не уйти. С другой стороны, город – это не только обслуживание и оптимизация имеющихся систем. Это еще и развитие, устремленное в будущее. Идеи, способные задать новый вектор.

Увы, тема новаций пока неинтересна Ратнеру. Может, его сдерживает приставка «и.о.»?

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

15183

31.03.2023, 19:06

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=243747

Bytes: 2277 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1311 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

1744

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

4524

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7169

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7190

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9401

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10374

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9787

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

12158

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12373

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

17451

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16470

11.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19328

03.07.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Воронцов Максим

Оськина Вера

Кутявин Роман

Егорычев Александр

Глушков Александр

Скворцов Вадим

Дорохин Юрий

Лесовой Виктор

Скращук Владимир