Нам пишут. Губернатор назвал жителей Южных ворот неграмотными?

В томском микрорайоне Южные ворота который год не могут построить поликлинику. В редакцию Бабра пришло письмо, где говорится о том, что рулевой региона Владимир Мазур обвинил в этом жителей микрорайона. ТДСК, конечно, опять ни при чём.

«Со слов жительницы микрорайона Южные ворота, попавшей на личный приём к губернатору Владимиру Мазуру и разместившей его ответ по вопросу строительства поликлиники в общем чате района на аудиторию в 3146 подписчиков: «Поликлинику обсудили, он утверждает, что проектировщики предусмотрели и въезды и выезды. И что бучу подняли по неграмотности. И если бы не это, уже месяц назад началась бы стройка. Жители сами себе вставляют палки в колеса».

Строительство поликлиники до сих пор не начали по причине отсутствия разрешения на строительство. Согласно информации, размещенной в официальном телеграм-канале администрации Зональненского сельского поселения, в отказе на строительство речь идёт о «размещении обязательных парковочных мест для поликлиники за границами ГПЗУ основного земельного участка (на внутриквартальной дороге) без предоставления правоустанавливающих документов на использование з/у и отсутствие ПСД на данный внутриквартальный проезд, на котором разместили парковки, не вошедшие в границы основного участка». Указанные причины для отказа в выдаче разрешения на строительство также попадают и под нарушение 44-ФЗ.

Контракт на строительство был расторгнут по инициативе застройщика из-за нарушения сроков в связи с тем же отсутствием разрешения на строительство.

Одновременно с этими событиями жители микрорайона Южные ворота составили обращение в прокуратуру Томского района с просьбой проверить планируемое строительство поликлиники и внутриквартального проезда к ней, на соблюдение законов и для оценки возможности переноса здания на улицу Тихую. Обращение подписали 645 жителей.

Сейчас у жителей несколько вопросов к Владимиру Владимировичу:

1. Вы действительно считаете 645 человек, которые не хотят видеть у себя под окнами поликлинику на 400 посещений в смену неграмотными?

2. Вы владеете полной информацией, почему до сих пор не строится поликлиника?

3. Вы правда считаете, что жители своим обращением в прокуратуру вставляют палки в колеса, а не отстаивают свои права на комфортное и безопасное проживание в микрорайоне?

4. Почему вы так настойчиво избегаете встречи с инициативной группой по вопросу строительства поликлиники? Заявка на личный приём оставлена ещё 11 января 2023 года. Под многими вашими постами в телеграм в комментариях есть обращения жителей с просьбой встретится. А 25 декабря 2022 года в своём прямом эфире вы лично обещали встретиться с инициативной группой по этому вопросу.

Жителям очень нужна поликлиника! Мы очень ждём встречи с вами и надеемся, что строительство объектов социальной инфраструктуры будет решать проблемы, а не создавать новые!»

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Контекст

Всё началось с того, что Томская домостроительная компания незаконно возвела Южные ворота.

В проекте Южных ворот числились следующие социальные объекты: три детских сада в сумме на 870 мест (260+270+340), школа на 1600 учеников и, конечно же, поликлиника. Только вот детсада сделано два – на 100 и 145 мест соответственно, школа вмещает лишь 1100 учеников, а поликлиники совсем нет. Более того, площадку под неё огородили многоэтажками, да так, что туда не подъехать.

5 июля 2022 года на заседании отраслевого штаба по здравоохранению стала известна цена транспортной и инженерной доступности будущего медучреждения – 60-70 миллионов рублей.

В начале ноября 2022 года прокуратура Томской области потребовала от Департамента здравоохранения Томской области обеспечить доступность медицинской помощи в Южных воротах.

30 декабря 2022 года проведён тендер на строительство поликлиники на 400 посещений в смену в Южных воротах. С ООО «Спецстрой ТДСК» заключён соответствующий договор. Срок исполнения контракта – до 31 января 2025 года. Начальная цена – 1 065 149 418,16 рубля.

В январе 2023 года жители Южных ворот выступили против строительства поликлиники в самом центре микрорайона, аргументируя это такими причинами, как транспортная недоступность, нарушение безопасности, потеря единственной рекреационной зоны микрорайона, большие сроки строительства. Они направили коллективное обращение, подписанное 645 людьми, в прокуратуру Томского района, где предлагали перенести поликлинику на альтернативный земельный участок по улице Тихой.

25 января 2023 года администрация Зональненского поселения не дала добро на строительство поликлиники в Южных воротах, так как в проектно-сметной документации (ПСД) были обнаружены нарушения.

13 февраля 2023 года ООО «Спецстрой ТДСК» в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта на строительство поликлиники в микрорайоне Южные ворота. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Фото: ТГ-канал Владимира Мазура, zakupki.gov.ru, vtomske.ru

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=244175

Bytes: 5644 / 4911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1507 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

3112

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10487

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

9441

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11319

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12740

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15704

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

16480

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3046

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14161

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15525

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

22182

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16262

20.02.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Яковлев Владимир

Емелин Алексей

Пензина Елена

Доржиева Ирина

Меняйло Сергей

Шагдарова Индира

Поздняков Андрей

Медведев Михаил

Васильев Михаил