Телеграм Томска за неделю: назначение Дунаева, нелегальный перевозчик и первый томский самолёт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно.

Назначение Дунаева

Андрей Дунаев стал первым заместителем губернатора Томской области. Это решение было принято на 21-ом собрании облдумы.

Томская область Official

Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев получил единогласную поддержку депутатов

В соответствии с Уставом Томской области, губернатор Владимир Мазур представил кандидатуру первого заместителя губернатора в Законодательную Думу Томской области. Предложение губернатора назначить на этот пост Андрея Дунаева депутаты поддержали единогласно. Он будет курировать внутреннюю политику региона.

Андрей Геннадьевич родился в 1977 году в Москве. В 1997 году окончил Московский государственный университет природообустройства, пять лет служил в Федеральной службе безопасности.

В 2003 году получил второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в Государственном университете управления. В течение 20 лет занимался юриспруденцией.

В 2014-2018 годах возглавлял администрацию Истринского муниципального района Московской области. С 2018-го возобновил адвокатскую практику.

Эксперт Народного фронта, заместитель председателя Комитета по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей, член Экспертного совета Национального агентства прямых инвестиций.

Женат, воспитывает пятерых детей.

Наблюдатель в Томске

Томский губернатор Мазур внезапно перестал окружать себя странными мужчинами, близкими и почти также внепартийно воцерковленными. Новым вице-губернатором по внутренней политике стал Дунаев. Это четкая креатура Москвы, без скидок на знакомства.

Действующие заместители томского губернатора втянули шеи, поскольку, во-первых, не понимают конфигурации и схем поведения с новым промежуточным, но жестким прямым руководителем. Первых замов в администрации региона не было 11 лет.

Во-вторых, энергичность и резкость Дунаева уже в первый день тут же напомнили всем Михаила Бабича, которого в 2010 году Москва отправила управлять выборами в Томске. Тот произвел на всех здесь неизгладимое впечатление, поскольку парализовал местную элиту ритмичной требовательностью и привычкой говорить правду в самых не приспособленных для этого местах.

Сегодня задачи Дунаева в отношении местных элит в целом похожи. У губернатора Мазура с забега мало что в этом получилось. Поэтому у Дунаева есть примерно год, чтобы расчесать сложившийся уклад к выборам президента в 2024 году. Это означает, что будут пересмотрены все действующие стандарты общественных коммуникаций, включая выборы, их участников и бенефициаров.

Сибиряк

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает обновление своей команды. Андрей Дунаев – это очень интересная креатура: у него в бэкграунде значится работа следователем-криминалистом в ФСБ и главой администрации Истринского муниципального района Подмосковья. Дунаев одно время возглавлял московское отделение партии «Правое дело», а по образованию юрист. Главное, что Андрея Дунаева знает в федеральном пространстве, и он сможет достойно представлять и продвигать интересы региона.

Нелегальный перевозчик

В Томске в течение пяти лет автобусы маршрута 4К нелегально перевозили жителей от площади Южная до СНТ «Ветеран».

Обитаемый Остров

Самое крупное в Томской области и самое возрастное садовое некоммерческое товарищество «Ветеран» – единственное, внутрь которого ведет асфальтовая дорога и ходят автобусы. До нынешнего лета перевозки осуществлялись по единому проездному социальному билету (ЕСПБ), но нынче все ездят за деньги. Поэтому официальные перевозчики вместе с Ространснадзором решили побороться за пассажира, но не низкой ценой или сервисом, а выдавливанием «нелегального» перевозчика. Возникла старинная русская проблема: пенсионеры хотят дешево доехать за свои деньги, а ГИБДД и Ространснадзор требуют «шашечки». А страдают те самые пассажиры-пенсионеры. Вот что сумбурное отправили томскому губернатору в телеграм-канал страдающие «ветераны»:

«Здравствуйте, Владимир Владимирович! Просим Вас вникнуть и разобраться с перевозками в СНТ «Ветеран» (что за Аникино). Ситуация следующая. Автобус (вернее, три автобуса, т.к. народу много на этом направлении) на маршруте коммерческий. Возит нас (вернее, возил все предыдущие годы) параллельно с муниципальным автобусом. Но цена за проезд всегда ниже, чем у муниципалов. Пенсионеров муниципалы возили по проездным, стоимость проезда компенсировала мэрия, но для не-пенсионеров цена за проезд у муниципалов всегда была выше, чем у частника. В этом году убрали проездные для пенсионеров. Муниципалы не хотят заходить на этот маршрут, т.к. у коммерческих рейсов цена за проезд намного ниже, чем выкатывают муниципальные. Началась травля, выдавливание коммерческих автобусов с маршрута. Каждый день на трассе (что незаконно!) останавливают эти автобусы для проверок ГИБДД, Ространснадзор. И люди сидят в духоте и жаре в автобусах, и расписания срываются. Настоящий беспредел. Сейчас выдавят этого предпринимателя, и будем мы ездить по цене в три раза дороже и в переполненных автобусах...».

МИЛЫЙ ТОМСК

Появилась официальная информация от властей относительно людей на проезжей части богашевской трассы:

«Ространснадзор остановил автобусы, движущиеся по направлению от площади Южной до садоводческого общества «Ветеран» для проверки документов. Был выявлен факт организации нелегальных перевозок. Допустить данные автобусы для дальнейшего движения по маршруту невозможно.

Пассажирам было предложено добраться до места назначения на легальном транспорте, в том числе без дополнительной оплаты – на место подъехали два маршрутных автобуса от официального перевозчика (маршрут № 141).

Значительная часть пассажиров воспользовалась предложением и уехала. Осталась часть активных сторонников нелегального перевозчика, который организует нелегальные перевозки и занимается этим уже более пяти лет разными способами. В ближайшее время будет осуществлена их доставка до СО «Ветеран» или обратно в Томск».

Первый томский самолёт

Первый в истории региона самолёт собран «Русавиапромом» на площадке компании «Сибаэрокрафт» в деревне Берёзкино Томского района.

Владимир Мазур

В Томской области собран первый в истории региона самолет! Это сделали специалисты «Русавиапрома» на площадке «Сибаэрокрафта» в деревне Березкино.

В самолете 12 мест. Запас хода – тысяча километров. Это позволит без дозаправки долететь из Томска до Стрежевого и вообще любой точки области. Будем налаживать серийную сборку таких самолетов и возрождать региональную авиацию. В нашей огромной области без нее никак!

Новый самолет показали на авиационном празднике в Березкине. Здесь же томские университеты и компании продемонстрировали новые разработки для беспилотной авиации. ТГУ рассказал о первом в стране курсе обучения и тестирования внешних пилотов дронов. Кстати, прошел его сегодня.

Продолжаем развитие пилотируемой и беспилотной авиации!

Голос Мазура

Томской авиации быть

Поистине историческое событие произошло в Томской области. Инженеры «Русавиапрома» в Березкино собрали первый в истории региона пассажирский самолет ТВС-2МС. Уже ведется работа по запуску серийного производства.

12-местный лайнер, имея запас хода в 1000 километров, способен доставить пассажиров из Томска в любую точку региона. И этот фактор является определяющим в транспортной доступности населенных пунктов.

В условиях тотальных санкций томские авиаинженеры доказали, что ограничения не способны сдвинуть намеченные планы. Помимо классической авиации в регионе набирает ход и беспилотная. А в ТГУ уже запустили курс подготовки пилотов дронов.

Все эти меры отражают те задачи, о которых неоднократно говорил президент Владимир Путин. Глава государства нацелил российских специалистов на создание конкурентоспособной отрасли с полным импортозамещением. И те обороты, которые набирает Томская область, говорят о серьезных намерениях по возрождению региональной и созданию беспилотной авиации.

Томск. Дальше некуда

Владимир Владимирович, первый томский самолёт – это, конечно, замечательно, однако вы лучше расскажите о том, как ООО «СИБАЭРОКРАФТ» (ОГРН 1165476071980) строило свой аэропорт в Берёзкино. Не в курсе? Нет? Ну что ж, мы расскажем.

В августе 2021 года рядом с деревней Берёзкино в Томском районе заработал частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Его единственный владелец – ООО «СИБАЭРОКРАФТ» (гендиректором компании тогда был Владислав Левчугов).

На открытии присутствовал тогда ещё губернатор Сергей Жвачкин, хотя ещё в 2018 году деревенские жители умоляли его остановить строительство. Состоялись общественные слушания. Из 56 человек 49 проголосовали против.

Чуть позже аэропортом заинтересовалась транспортная прокуратура. Она направила в Томский районный суд иск на «СИБАЭРОКРАФТ», аргументировав незаконность строительства тем, что «согласно Земельному кодексу РФ, земельные участки из земель сельхозназначения, расположенные на расстоянии не более 30 километров от границ населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства». От аэропорта до Берёзкино примерно три километра, до села Зоркальцево примерно два километра. По сути, эта стройка незаконна.

Добавим, что 17 февраля 2022 года Левчугов отказался от управления ООО «СИБАЭРОКРАФТ». Оно и понятно: Владиславу Викторовичу не до ведения бизнеса – его обвиняют в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере и в незаконном обороте оружия.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=246226

bytes: 10588 / 9591

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3022

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3466

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8069

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7157

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10878

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11523

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14150

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

11987

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9502

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

12979

27.02.2024

Телеграм Томска за неделю: новый зам Мазура, упразднение департамента архитектуры, Акатаев в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Новый зам Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового заместителя Александра Лебедева.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

18877

26.02.2024

Инсайд. Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура

Нынешний огромный интерес к развитию Северска со стороны государственной корпорации «Росатом» понятен: строительство опытного демонстрационного энергетического комплекса способно упрочить и без того сильные позиции российской атомной энергетики в мире.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16409

24.02.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир