Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоИсторияТомск

16549

27.06.2023, 00:07

Зелёные, Грушёвые, Тенистые, Прохладные… или у Томска они другие?

Как театр начинается с вешалки, так и город начинается с его названий: как самого города, так и улиц, которые придают каждому городу неповторимый и непередаваемый колорит. Особенно это касается, конечно, исторического «уличного фонда», если корректно так выразиться.

Современная туристическая карта Томска

Туристическая карта Томска сегодня повторяет типичную историю многих советских городов, на ней отражено большое количество (около 60) названий улиц, образованных по фамилиям выдающихся людей: улицы Маркса, Ленина, Бакунина, Мюниха, Люксембург (по именам деятелей мирового революционного и рабочего движения); улицы Калинина, Дзержинского, Куйбышева, Беленца (по именам деятелей Советского государства); улицы Матросова, Кошевого, Лазо (по именам героев войн); улицы Айвазовского, Гоголя, Пушкина, Крылова (по именам деятелей культуры); улицы Ломоносова, Менделеева, Мичурина, Карташёва (по именам деятелей науки); улицы Болотникова, Нахимова и Минина (по именам исторических личностей). Названия эти присваивались улицам весьма хаотично как с точки зрения географического, так и в отношении временного аспекта.

Старая топосистема Томска

Самобытная история Томска запечатлена его топонимами.

«В истории формирования системы названий улиц Томска, – рассказывает филолог, профессор ТГУ Галина Старикова, – чётко прослеживаются два этапа: формирование старой топосистемы с XVII века по 20-е годы XX века и формирование новой топосистемы – с 1920-х годов по настоящее время».

Конечно же, наиболее интересной для Томска, определяющей его самобытность, является старая система наименования улиц, которая складывалась стихийно и руководствовалась только одним принципом наименования – удобством нахождения улиц. Тон дореволюционному Томску задавали купцы, и это отражалось и в наименовании улиц: Большая и Малая Королёвская, Всеволодо-Евграфовская, Еренёвская, Филёвская. Названия улиц являлись своеобразными ориентирами, указывавшими в каком районе жил и вёл дела тот или иной человек. Также основой для наименования мог стать какой-либо значимый для городской инфраструктуры объект. Например, мужской монастырь дал название улице Монастырской (современная улица Крылова), военный лагерь – Лагерному переулку (набережная Томи).

Названия томских улиц были определённым навигатором города, помогали легко и беспрепятственно находить все необходимые объекты. Для ориентирования не требовалось карт. Такой картой были улицы города.

Названия улиц определяли лицо города

Названия в пространстве дореволюционного Томска присваивались улицам не хаотично, а по вполне определённой логике.

Во-первых, это могло быть наименование в честь отдельных лиц. К 1909 году – времени выхода большой топографической карты Томска – эти наименования были представлены на карте Томска малым количеством. Такие названия очень часто образовывались «по домовладельцам» доходных домов. Это улицы Никитинская (от улицы Советской до улицы Степана Разина), Семёновская (Учебная), Новокарповская (переулок Макушина). Традиция наименований этого типа продолжилась и в советский период: в наименованиях улиц отразились имена людей, сыгравших значительную роль в жизнедеятельности – истории, науке, культуре государства: улицы Пирогова, Лыткина, Аркадия Иванова.

Во-вторых, наименование могло быть связано с названием населённых пунктов: Киевская, Новгородская, Московский тракт.

В-третьих, с использованием названий значимых объектов городской инфраструктуры: Тюремная (Аркадия Иванова), Солдатская (Красноармейская), Жандармская (Челюскинцев), Монастырская (И. Крылова), Каретная, названная по расположению каретного двора (Лермонтова).

В-четвёртых, – наименование по объектам природного комплекса: улицы Белозёрская, Загорная, Нижнелуговая; переулки Источный, Заозёрный.

Кроме того, топонимы могли получить названия по основному яркому признаку: улицы Кривая, Садовая (проспект Ленина от Лагерного сада до Новособорной площади), переулки: Тихий, Светлый.

Эти закономерности наименований были ярко отражены на топографическом плане Томска 1909 года, такая строгая система наименования улиц сохранялась в Томске ещё некоторое время и при советской формации, примерно до 1930-х годов. В это время, например, улица Акимовская, названная так по имени владельца расположенных на ней доходных домов, после революции 1917 года была переименована в Крестьянскую, поскольку доходные дома были переданы под гостиницы крестьянам, приезжавшим на ярмарку из окрестных деревень. Позже улица получила имя просветителя Вячеслава Шишкова.

И уже на плане Томска 1984 года подавляющее место занимают топонимы, связанные с именами лиц, сделавших значительный социальный вклад в любую из исторических эпох.

Фото: Александр Петров, etoretro.ru

Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоИсторияТомск

16549

27.06.2023, 00:07

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=247445

bytes: 5017 / 4721

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5315

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3971

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5950

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5490

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5758

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11826

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14341

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4823

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16281

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12714

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17148

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20230

21.03.2024

Лица Сибири

Кучменко Денис

Васюткин Николай

Гармаев Денис

Красовский Григорий

Очиров Бато

Хоменко Валерий

Сагдеев Тимур

Вобликова Валентина

Бабкин Николай

Большешапов Александр