Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

17499

06.07.2023, 22:19

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Картины-силуэты», выставка «Грани» и концерт «Чайковский на органе»

Бабр представляет очередную подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут с 7 по 13 июля. На этой неделе жители и гости Томска смогут посетить мастер-классы, концерты, медитации и мероприятия для детей.

Open-air с балетом и симфоническим оркестром

7 июля Северский музыкальный театр и Музей славянской мифологии организуют яркое мероприятие под открытым небом приуроченное ко Дню Ивана Купала.

Вечер начнётся с народных плясок и гуляний из мюзикла «Спящая красавица», воссоздающих атмосферу древнего праздника. Гости услышат композиции с фольклорными мотивами, а также арии Римского-Корсакова и Бородина. Кроме того, в программу включены композиции рок-исполнителей — Scorpions и Queen. Мероприятие завершится яркими танцевальными номерами, волшебной атмосферой древних традиций и хорошей музыкой.

Дата: 7 июля, 19:00;

Место: Музей славянской мифологии; улица Загорная, дом 12;

Стоимость: 2500 рублей.

День мороженого

В субботу жители и гости города смогут посетить мероприятие в честь Дня мороженого, которое пройдёт на Ново-Соборной площади.

Мороженое приносит особую радость детям, взрослые тоже любят охладиться с помощью такой сладости в жаркий солнечный день.

Официально признанного статуса этого праздника нет, однако День мороженого отмечается по всему миру. В этот день проводятся фестивали, дегустации, конкурсы, на которых можно попробовать разные виды мороженого. Компании-производители также дарят призы и подарки своим клиентам.

В Томске же пройдут дегустация пломбира, мастер-классы, викторины и розыгрыш 500 эскимо.

Дата: 8 июля, 12:00;

Место: Концертная площадка на Ново-Соборной площади;

Стоимость: вход свободный.

Медитация в Томске. Сахаджа йога

8 июля в Томске состоится занятие по йоге, которое доступно для всех, независимо от возраста, пола или национальности.

Метод медитации сахаджа йоги основан на пробуждении и работе с внутренней энергией, известной как Кундалини. Этот подход помогает людям познать себя, обрести внутренний мир и раскрыть лучшие качества личности.

В ходе мероприятия участники подробно изучат структуру энергетической системы человека, проанализируют причины проблем в различных сферах жизни и научатся методам гармонизации.

Практика медитации по методу сахаджа йоги приводит к спонтанному избавлению от вредных привычек и негативных аспектов характера.

Дата: 8 июля, 15:00;

Место: проспект Фрунзе, дом 152, офис 708;

Стоимость: вход свободный.

Клоунские классы

В воскресенье в Томском областном Доме искусств пройдёт занятие по клоунским техникам и играм, которые помогут в безопасной обстановке проявить все то, что принято прятать. 

В ходе мероприятия участники смогут понять свою уникальность и стать сильнее. Помогать гостям будет ведущая, перформер, руководитель АНО «Больничный клоун НОС», телесный терапевт — Надежда Бочкарёва.

Дата: 9 июля, 10:00;

Место: Томский областной Дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: 750-1000 рублей.

Мастер-класс «Картины-силуэты»

9 июля студия живописи «Жар-птица» проведёт мастер-класс «Картины-силуэты», в ходе которого участники создадут интерьерную картину.

Гости мероприятия напишут картины-силуэты, используя акрил, акриловые маркеры и поталь. В студии есть более ста референсов на выбор, каждый сможет выбрать желаемую картину и воплотить её на холсте.

Мастер-класс не требует особой подготовки и наличия опыта. Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 9 июля, 13:00;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость 1300-2000 рублей.

Выставка «Грани»

В понедельник желающие смогут посетить выставку «Грани» в Томском областном художественном музее.

На выставке представлены работы Юлии Астафуровой, выполненные в традиционных графических техниках, и произведения, созданные с использованием кофейной гущи. Кофейная техника позволяет достичь особой фактуры, художница экспериментирует и находит новые возможности этого материала.

Экспозицию дополняют авторские куклы и игрушки, выполненные в различных техниках. На планшетах экспонируются фрагменты росписи православных храмов, эскизы и печатная продукция, в которую вошли работы по росписям.

Дата: 10 июля, 11:00-19:00;

Место: Томский областной художественный музей; переулок Нахановича, дом 3;

Стоимость: от 100 рублей.

Беседа о правилах поведения «Волшебные слова – наши верные друзья»

11 июля Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает деток старше шести лет принять участие в интерактивной беседе «Волшебные слова — наши верные друзья».

В ходе мероприятия маленькие гости узнают значение таких слов, как «вежливость», «воспитанность», «доброта». Под руководством взрослых, с помощью примеров из литературных произведений, участники будут обсуждать хорошие и плохие поступки. Программа мероприятия интересная и разнообразная: она будет включать красочную презентацию, командные игры, мультимедийные викторины, музыкальные задания, танцевальные паузы и тематические видеоролики.

Дата: 11 июля, 12:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Чайковский на органе»

В среду в Томской областной филармонии состоится концерт «Чайковский на органе», который впечатлит любителей музыки.

Концерт Дмитрия Ушакова объединяет стиль Чайковского и орган. Орган способен заменить симфонический оркестр. Музыкальный инструмент также может передавать нежность, тревогу, драматизм. В программе концерта присутствует Фуга из Сюиты для оркестра № 1, которая отсылает к барочной музыке. В концерте также принимает участие солистка Екатерина Клеменс, исполняющая партию Татьяны из оперы «Евгений Онегин».

Дата: 12 июля, 19:00;

Место: Органный зал Томской областной филармонии; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 400-700 рублей.

Мастер-класс «День головоломки»

13 июля музей начала наук «Точка гравитации» проведёт мастер-класс с насыщенной программой, приуроченный к Международному дню головоломок.

В зоне математики гостей ждёт множество головоломок, в том числе сложные пазлы и развивающие игры. Для всех желающих научиться решать «Ханойскую башню» состоится индивидуальная консультация. Организаторы мероприятия объяснят гостям, как решать задачу рекурсивно и как она решается бинарным поиском.

Нужна предварительная запись по телефону: +7 (961) 891-93-74.

Дата: 13 июля, 14:00;

Место: Музей начала наук «Точка гравитации»; улица Аркадия Иванова, дом 2;

Стоимость: 350 рублей.

Фото: slav-museum.ru, mykaleidoscope.ru, stroiteh-msk.ru, ru.dreamstime.com, i.etsystatic.com, artmuseumtomsk.ru, culture.ru, tomsk.ru.

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

17499

06.07.2023, 22:19

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=247912

bytes: 8470 / 6781

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5114

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3776

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5868

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5210

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11690

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14211

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4772

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16089

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12537

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20093

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19947

14.03.2024

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей