Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

59953

04.08.2023, 19:06

Блогнот. А был ли Мазур? По городу ходит двойник губернатора Томской области

В конце июля у губернатора Томской области Владимира Мазура появился двойник. Он ходил в белой рубашке без галстука по Светленской поликлинике и стадиону, поздравлял десантников с Днем ВДВ, колпашевских родных Сергея Рябова с высокой наградой президента, выделял деньги на ремонт котельных в Нарыме, Каргаске и Белом Яре. А всё это время реальный Владимир Мазур с женой и детьми был в отпуске. И пребудет в нём до следующей недели.

Раз в российской политике действует правило «делай как я», кто же будет против появления двойников на региональном уровне? Пусть будут. Понятно, что уровень будет немножко не тот, но нам, провинциалам, и так, как при Жвачкине, сойдет. Помню, в нулевые годы одну мою коллегу из Кузбасса склонял к статусу (не отношениям даже!) любовницы мэр небольшого городка. В качестве обоснования было: «У губернатора есть, у мэра Кемерово тоже, значит и у нас, маленьких мэров, тоже должна быть любовница. Так положено!» Раз так положено, пусть нам вместо реального человека подсовывают «консервы», но они начинают расходиться с действительностью. Никак не получается «бесшовности» – это новомодное словечко ввел в томский обиход всепроникающий ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Вот реальный губернатор Владимир Мазур, судя по галстуку (и только по нему!), в понедельник 25 июля едет на асфальтовый завод вместе с и.о. мэра Михаилом Ратнером. А вернувшись в свой кабинет (судя по галстуку это тот же человек), встречается с Дмитрием Махиней и обещает ему свою поддержку на посту мэра Томска. Когда Владимир Мазур был настоящим? С Махиней или с Ратнером? Если оба раза это был настоящий губернатор, что мешало ему в тот же день, прямо на заводе поговорить с Ратнером, обрисовать ему его перспективы в свете появления Махини? Теперь и не спросишь даже гипотетически, потому что на следующий день губернатор уехал в отпуск, а его двойник гуляет по сети все в той же белой рубашке, но уже без галстука. Чтобы затруднить идентификацию.

Конечно, реквизиторы еще поработают, научат губернатора менять от съемки к съемке галстуки и запонки, но что теперь делать Михаилу Ратнеру, который гуляет вечерами по «Буревестнику» в тяжких раздумьях? Подавать документы на конкурс мэра или подождать приезда губернатора из отпуска на будущей неделе? Скорее всего, конечно, подождет.

Еще «богаче» выбор у спикера Думы Томска Чингиса Акатаева. Он, реальный, сейчас и правда на отдыхе, и хорошо понимает, что из нелюбовного треугольника кандидатов в мэры Ратнер-Махиня-Акатаев его с лучшевской легкостью вышибут силовики. Так что, скорее всего, и Ратнер, и Акатаев на мэрский конкурс не пойдут, чтобы не составлять конкуренцию Дмитрию Махине. Буквально на днях на конкурс подадут заявления кандидаты-спойлеры. Не удивлюсь, если городской депутат Инга Первушина. У нее тоже пакет документов готов с прошлого конкурса, и лихости не занимать, и голосов у Махини не отнимет. Проблема в том, что и при этом раскладе выборы мэра в Томске не состоятся, что станет первым звоночком для первого зама губернатора Андрея Дунаева, которому, кстати, мы и обязаны Дмитрием Махиней.

Мостиком для тесного знакомства Дунаева с Махиней стало и общение в общей московской кадровой тусовке «лидеровроссии», и то, что Омск – близкий Андрею Дунаеву город. В колчаковской столице учился его отец, Геннадий Дунаев. Он выпускник Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе. Но Томск – не военное училище. Сюда, конечно, тоже можно попробовать назначить командира. И лихой конь останется только на гербе города.

Автор: Андрей Остров

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

59953

04.08.2023, 19:06

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=249233

Bytes: 3678 / 3591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1875

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4504

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3704

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6377

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7376

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6997

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7006

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9056

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9792

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11758

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11552

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11327

30.08.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Астафьев Александр

Лоншаков Александр

Диксон Виталий

Баловнев Алексей

Дроков Евгений

Грачев Иван

Оболкин Александр

Орачевский Евгений

Борисов Игорь