Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?

Бывшему начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Сергею Аушеву, который фигурирует в деле «пивного барона» Ивана Кляйна, инкриминируют нецелевое расходование 21 миллиона бюджетных рублей.

«По версии следствия, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый неправомерно распоряжался средствами, предназначавшимися на содержание улично-дорожной сети, расходуя их на приобретение уплотнителя для полигона промышленных и бытовых отходов», – пишет прокуратура.

Аушев проходит по пункту «б» части второй статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, а дело экс-чиновника находится в Кировском районном суде Томска.

Что известно об Аушеве? На самом деле очень мало. С 2013 года по 2016 год он был начальником, а затем заместителем начальника управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации Томска. В 2016 году возглавил городской департамент дорожной деятельности и благоустройства, заменив уволившегося Владимира Хана. Осенью 2020 года Аушев написал заявление «по собственному желанию» и стал начальником муниципального автономного учреждения культуры (МАУК) «Городские парки» в Новосибирске.

За четыре года Аушев успел многое, в частности, как считает следствие, «пособить» тогдашнему градоначальнику Ивану Кляйну: дескать, бывший сити-менеджер в 2019 году дал указание Сергею Викторовичу принять ремонт дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что он выполнен с отклонениями от нормативов.

Кляйн Иван, Томск. © Проект "Лица Сибири"

Аушев, по словам силовиков, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля». Его, Сергея Викторовича, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 286 УК РФ). В том же обвиняют и проректора по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артёма Рышкова, который якобы сделал то, о чём его якобы попросил Аушев, которого, в свою очередь, якобы попросил об этом Кляйн.

Кляйн, напомним, уже признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Сейчас Ивану Григорьевичу вменяется организация злоупотребления должностными полномочиями (часть третья статьи 33, часть вторая статьи 285 УК РФ).

По первому обвинению Аушеву светит до четырёх лет лишения свободы, а по второму, за нецелевое расходование бюджетных средств, – до пяти лет.

Раз уж экс-начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства напомнил о себе, заглянем в его антикоррупционные декларации. За 2018 год он заработал 1,5 миллиона рублей, в 2019 году – 1,6 миллиона рублей. Аушев совместно с супругой и ребёнком делили (а может, и до сих пор делят) земельный участок площадью 1310 квадратных метров, земельный участок в 1500 «квадратов», жилой дом 128,3 «квадрата». А вот квартирой в 46 «квадратов» Сергей Викторович владел (возможно, владеет) единолично, как и легковым автомобилем Subaru Forester, стоимость которого начинается от трёх миллионов рублей.

Фото: администрация Томска

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=251723

Bytes: 3682 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1406 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

5295

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

1169

17.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

7800

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

15030

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

13879

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13696

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

20152

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

18881

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15189

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16851

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

16497

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

14917

13.10.2025

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Касьянов Сергей

Гайдаров Гайдар

Лапиньш Илмар

Ставинов Андрей

Шангин Василий

Шарапов Юрий

Бендлин Татьяна

Воронцова (Брускова) Наталья

Мажукин Михаил