Конкурс на должность главы Томского района состоится 22 ноября

12 октября стартовал прием документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Томского района. Он завершится 10 ноября.

Конкурс на должность главы Томского района будет проводиться 22 ноября в 14 часов в актовом зале администрации по адресу: Томск, проспект Фрунзе, 59а.

Участвовать в конкурсе могут граждане, достигшие возраста 21 года, на день его проведения не имеющие ограничений для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Подробнее об условиях проведения конкурса и положении о порядке его проведения здесь.

На сайте МО «Томский район» главой по-прежнему значится Александр Терещенко. Обязанности главы района временно исполняет Андрей Масловский.

Глава администрации Томского района Александр Терещенко был задержан 10 ноября 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал временно отстраненного от должности главу Томского района Александра Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Приговор суда – четыре года исправительной колонии строгого режима со штрафом более чем в 24 миллиона рублей (тройная сумма взятки). Кроме того, в течение пяти лет после отбывания наказания ему запрещено заниматься выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях. В законную силу приговор не вступил.

Александр Терещенко проходит еще по одному по уголовному делу – о строительстве школы в Корнилово. Подробности этого дела здесь.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=252092

Bytes: 1981 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

6789

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5214

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

8203

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8561

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7641

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8724

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

9311

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11382

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15769

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10646

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12147

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

12304

02.03.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Песчинская Ника

Бельская Ольга

Скворцов Вадим

Осодоев Геннадий

Альков Леонид

Свистелин Кирилл

Сороковиков Кирилл

Петрук Светлана

Яковлева Елена