Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияТомск

18465

21.10.2023, 17:35

Творческая лаборатория ComedyUlёt2 прошла в Томске

Целую неделю с 9 по 15 октября 2023 года в Томском драматическом театре работала творческая театральная лаборатория. В 2023 году для лаборатории был выбран самый сложный из театральных жанров – комедия. Постановки лаборатории прошли с огромным зрительским успехом и были полезны как зрителям, так и представителям театра.

Немного о театральной лаборатории

Творческая лаборатория ComedyUlёt2, прошедшая в Томском драматическом театре в прошлые выходные, 14 и 15 октября, – это, безусловно, знаковое событие на культурной карте Томска. Она дает возможность расширить «творческие горизонты» театра. Открыть для зрителей новые режиссёрские имена, пересмотреть стандартные схемы постановок спектаклей, увидеть творческое начало в давно знакомом. И в целом взглянуть на творчество под другим углом. В 2023 году для организации творческих лабораторий был выбран самый сложный из театральных – жанр комедии.

Лаборатории проводятся в разных театрах России уже около пятнадцати лет.

«И в Томском театре драмы, – рассказывает Бабру его главный режиссёр Олег Павлович Молитвин, – первая лаборатория состоялась в 2011 году. Тогда она была названа «DramUlёt». Это название придумала заведующая литературной частью театра Мария Марковна Смирнова. На лаборатории, как правило, режиссёр создает эскиз спектакля и представляет его зрителям. По непонятным причинам тогда творческая лаборатория не стала новой театральной традицией. В 2021 году мы решили вернуться к этому формату. И провести именно полноценную режиссёрскую лабораторию, куда приезжают режиссеры, зрители могут участвовать в обсуждении, голосуют за понравившийся эскиз, и театральные критики дают полноценную оценку созданного».

Творческая лаборатория 2023 года

В 2021 году в театре провели Лабораторию молодой режиссуры, посвященную работе с комедией. Отталкиваясь от уже имевшегося названия DramUlёt, назвали мероприятие ComedyUlёt. Итогом той Лаборатории стало открытие возможности сотрудничества Томского театра драмы с режиссером Сойжин Жамбаловой, спектакль которой «Король-олень» вошёл в репертуар театра, а позже – и в лонг-лист «Золотой маски».

В 2022 году в театре состоялась творческая лаборатория немного в ином формате. Она проходила на малой сцене Томского драматического театра и называлась «Двое». В рамках лаборатории создавались эскизы по пьесам для двух актёров. После неё в репертуаре Томского театра драмы появился спектакль режиссёра Никиты Кузина «Созвездия».

В 2023 году Лабораторию ComedyUlёt решили посвятить работе с отечественной комедией. В театр приехали режиссеры из разных городов России: Михаил Лебедев, Ильшат Мухутдинов, Пётр Норец, Анна Потапова. Каждый из них обладает своим творческим почерком и стилем.

Понятно, что творческая лаборатория имеет свои задачи: познакомить зрителей с новой драматургией, проверить как публика воспринимает то или иное произведение. Но главной задачей творческой лаборатории, по мнению режиссёра Олега Молитвина, которым он охотно делится с Бабром, является выбор спектаклей, которые, если можно так выразиться, в перспективе будут иметь наибольший КПД. Творческая лаборатория является своеобразным аукционом для выбора пьес и режиссёров.

Бесспорно, творческая лаборатория – это знаковое событие на театральной карте города. Приехавшие из разных городов участники лаборатории отметили, что мероприятие пользуется большим зрительским успехом, а так бывает далеко не везде. Творческая лаборатория дает возможность понять какой спектакль в перспективе будет иметь успех у зрителя. Потому что, безусловно, в репертуаре любого театра должны появляться новые спектакли. Репертуар должен обновляться и, обновляясь, вызывать заинтересованность актёров в своей работе и положительные эмоции у зрителей.

Фото: Татьяна Ярославцева, из архива Томского театра драмы

Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияТомск

18465

21.10.2023, 17:35

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=252441

bytes: 4139 / 3795

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5255

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3911

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5923

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5405

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5758

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11784

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14303

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4781

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16175

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12669

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20197

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20039

14.03.2024

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Перетолчин Владимир

Скращук Владимир

Книжник Денис

Семенов Вадим

Данилов Александр

Баранов Юрий

Касьянов Сергей

Никаноров Олег

Селедцов Евгений