Телеграм Томска за неделю: перелёты жены губернатора, судьба корниловской школы и борьба мэра с отходами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 октября 2023 года включительно.

Перелёты жены губернатора

Губернатор Томской области Владимир Мазур прорекламировал проект своей супруги – ему припомнили, что Олеся Мазур летает за счёт областного бюджета.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Открыли в Томске семейный фестиваль «Технопредки». Здесь дети вместе с родителями учатся новому – робототехнике, аэромоделированию, промышленному дизайну. Это не помешает ни детям, ни взрослым. Хотя бы для того, чтобы говорить на одном языке и больше времени проводить вместе. Это же мечта всех мам и пап!

На фестивале яблоку упасть негде – столько у нас интересующихся, увлеченных детей, которые даже в каникулы хотят учиться новому.

Спасибо «Кванториуму» и «Движению первых», которые поддержали фестиваль. В этом месяце он уже прошел в Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском районах. Нужно расширять географию. У нас в области в каждом муниципалитете талантливые дети и любящие родители. Создаем возможности для всех!

Наблюдатель в Томске (@Nabludatelvtomske)

Томский губернатор Мазур зачем-то тащит свою собственную супругу в свою политическую повестку так настойчиво, будто речь опять идет о постеле, а не о медийной активности. В местных СМИ и официальных каналах она всегда где-то рядом. Она с ним рядом на ВЭФ во Владивостоке, в Сочи – на «Валдайском клубе», и в перелетах – это все бизнес-классом.

Ее зачем-то приклеивают почти к любому месту, где был губернатор. И это дает повод для навязчивости. Ну вот мы, похоже, и нашли еще один центр принятия важных решений в региональной власти.

Томская неделя (@tweek70)

Это что, жена губернатора Владимира Мазура летает в бизнес классе за счет бюджета Томской области? За наш с вами счет? А не жирно будет?

Судьба корниловской школы

Школу в Корнилово достроят. За неё судят экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто и экс-главу Томского района Александра Терещенко.

Телеканал «Томское время» (@tomsk_time)

Корниловскую школу, которая законсервирована из-за череды уголовных дел, не будут сносить.

Такое решение озвучили сегодня на заседании Законодательной Думы Томской области.

Здание прошло госэкспертизу – его можно достроить.

Планируется, что проблемную школу в Корнилове введут в эксплуатацию в 2024 году. Вместе с тем власти региона ищут участок под строительство еще одной школы.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Недостроенную сельскую школу, за которую судят экс-замгубернатора и главу Томского района, не будут сносить

Техническое состояние новой школы в селе Корнилово позволяет закончить ее строительство, рассказал на заседании облдумы замгубернатора Томской области Николай Руппель.

Власти планируют начать разработку проектно-сметной документации в ближайшее время, до конца года подпишут контракт с подрядчиком. Школу обещают достроить к 1 сентября 2024 года.

Из-за срыва сроков строительства Корниловской школы под следствием оказались сразу четверо чиновников: экс-замгубернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто, глава Томского района Александр Терещенко, глава управления территориального развития районной администрации Денис Празукин и его заместительница Анастасия Елизарова.

Чиновников обвиняют в приемке некачественных работ, из-за которых недостроенное здание якобы находилось «в недопустимом техническом состоянии», ущерб бюджету оценили более чем в 10 миллионов рублей. Дело Дениса Празукина рассматривали отдельно, без исследования доказательств – он признал вину и получил полтора года условно.

Томск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@vtomsk24)

👌Быть или не быть? Это главный вопрос, которым задается человечество со времен Шекспира, а может быть, и раньше. Сейчас он невероятно актуален для учащихся поселка Корнилово в пригороде Томска и их родителей.

👌Речь, конечно, опять о скандально известной недостроенной новой Корниловской школе, обещанной три года назад. Недавно стали известны результаты строительной экспертизы и проведенной сверки проектно-сметной документации, начавшейся по зданию новой школы в апреле 2023 года, – здание достроить можно.

👌Однако уже принятое решение о строительстве ещё одной школы в Корнилово, озвученное губернатором Владимиром Мазуром в конце августа 2023 года жителям посёлка, тоже никто не планирует отменять.

👌Прямо на наших глазах складывается история о том, как пригородный поселок Корнилово превращается в новую Мекку образования. Остается малое – увидеть все эти новые школы воочию.

Борьба мэра с отходами

Мэр Томска Дмитрий Махиня объявил войну заполненным доверху мусорным бакам. Проблема с вывозом ТКО стоит в городе достаточно остро.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

Все выходные посвятил ситуации с уборкой бытовых отходов. По каждой жалобе томичей – из соцсетей или в 005, администрацию района или города – проводим разбирательство. Причины несвоевременного вывоза разные. Где-то сломалась техника регоператора или подрядчика, где-то пресловутый человеческий фактор или организационные «проколы». По каждому случаю требую отработки.

Вчера и сегодня сам объезжал город, смотрел, соответствует ли информация действительности. Вижу, что многое вывезли, но недоработки регоператора есть.

Завтра это станет предметом жесткого разбирательства на аппаратном совещании. Предупредил руководство «Спецавтохозяйства», чтобы готовились.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

Томичей как будто снова водят за нос.

Жалобы на работу оператора звучат с самого начала мусорной реформы и почти не утихают. Дело не в одной или даже десяти сломанных машинах, не в частных организационных «проколах».

Проблема – системная, и корень её лежит в самой экономической модели и управленческой структуре. Монополист объективно не справляется с работой по обслуживанию всей территории.

Перед выборами мэра нам повторяли, что для решения проблем необходим настоящий профессионал. От Дмитрия Махини нужно требовать конкретных решений, бестолковых оправданий томичи уже давно наслушались.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Уровни решения

Одно из правил поиска решений – проблему невозможно решить на том уровне, на котором она возникла.

Проблему с градостроением или вывозом ТКО невозможно решить, спрашивая с застройщиков или регоператора. Нужно подниматься на уровень выше – спрашивать с властей.

В связи с очередным мусорным коллапсом мэр объявил жёсткий разбор ситуации на завтрашнем аппаратном совещании:

«Вижу, что многое вывезли, но недоработки регоператора есть. Завтра это станет предметом жесткого разбирательства на аппаратном совещании. Предупредил руководство «Спецавтохозяйства», чтобы готовились».

Посмотрим, чем закончится это.

Обвинят во всем тариф, погрозят руководству регоператора пальцем или будет что-то серьезнее?

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=252747

Bytes: 7426 / 6866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5071

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6297

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5130

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6432

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7063

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11002

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7083

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9283

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9879

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12395

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12764

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14509

22.09.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Наговицын Вячеслав Владимирович

Костин Александр

Маценко Жанна

Шахов Николай

Шергин Роман

Юсфин Фред

Юрин Евгений

Ступин Сергей

Свистелин Кирилл