Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

22723

09.11.2023, 08:04

Блогнот. Почему Мазур поддержал Черноуса на пост главы Томского района

Причин, по которым Владимир Мазур предложил поучаствовать в конкурсе на место главы Томского района Вячеславу Черноусу, две, и они тесно связаны. Во-первых, есть общая для подавляющего большинства регионов проблема – кадровый резерв. Скамейка запасных слишком коротка и на региональном уровне, и на местном. Второе: несмотря на вопросы к Вячеславу Черноусу в период его работы в томской мэрии, я бы обратил внимание на то, с чего начал Владимир Мазур. Он сказал, что «встречался с рядом претендентов», но в паблик при этом вышла именно фамилия Черноуса с положительной оценкой: «Дело знает, в хозяйстве разбирается». В условиях кадрового дефицита наличие опыта все решает.

Вячеслава Черноуса действительно характеризуют как ответственного специалиста, понимающего отрасль и способного поддерживать дисциплину подчиненных. Полагаю, эти факторы и стали решающими. При этом я не исключаю дополнительные. После уголовного дела Александра Терещенко в районе нужен человек, по которому у силовиков не будет вопросов хотя бы в первое время. Вероятно, Черноус под этот критерий подходит больше других. Поскольку губернатор фактически уже поддержал его кандидатуру, депутаты Томского района не пойдут против решения главы региона и окажут поддержку Черноусу на голосовании.

В числе главных задач, которые будут стоять перед руководителем района, Мазур назвал применение комплексных механизмов территориального развития. КРТ – это ряд направлений: снос и реконструкция не отвечающих современным требованиям объектов капстроительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, и строительство новых (не только жилья, но и объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, благоустройство территории по единому проекту). Без участия региона масштабная реализация КРТ невозможна, а у области есть сейчас задачи посерьезнее: одна из анонсированных президентом железнодорожных магистралей пройдет по северу региона. Впереди проектирование, трассировка и финансовая оценка. Поэтому в фокусе внимания обладминистрации будет не юг, а север.

Автор: Игорь Кузнецов

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

22723

09.11.2023, 08:04

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=253157

Bytes: 2260 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1283 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

5654

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5228

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4445

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

7540

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

11429

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10126

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

13001

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

26286

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

9514

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

9766

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11828

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

15601

30.05.2025

Лица Сибири

Терехов Геннадий

Голованов Александр

Шамшур Константин

Косяков Анатолий

Мазур Михаил

Потапов Владимир

Ружников Дмитрий

Апанович Сергей

Савельев Виктор

Девочкин Евгений