Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

26974

09.11.2023, 08:04

Блогнот. Почему Мазур поддержал Черноуса на пост главы Томского района

Причин, по которым Владимир Мазур предложил поучаствовать в конкурсе на место главы Томского района Вячеславу Черноусу, две, и они тесно связаны. Во-первых, есть общая для подавляющего большинства регионов проблема – кадровый резерв. Скамейка запасных слишком коротка и на региональном уровне, и на местном. Второе: несмотря на вопросы к Вячеславу Черноусу в период его работы в томской мэрии, я бы обратил внимание на то, с чего начал Владимир Мазур. Он сказал, что «встречался с рядом претендентов», но в паблик при этом вышла именно фамилия Черноуса с положительной оценкой: «Дело знает, в хозяйстве разбирается». В условиях кадрового дефицита наличие опыта все решает.

Вячеслава Черноуса действительно характеризуют как ответственного специалиста, понимающего отрасль и способного поддерживать дисциплину подчиненных. Полагаю, эти факторы и стали решающими. При этом я не исключаю дополнительные. После уголовного дела Александра Терещенко в районе нужен человек, по которому у силовиков не будет вопросов хотя бы в первое время. Вероятно, Черноус под этот критерий подходит больше других. Поскольку губернатор фактически уже поддержал его кандидатуру, депутаты Томского района не пойдут против решения главы региона и окажут поддержку Черноусу на голосовании.

В числе главных задач, которые будут стоять перед руководителем района, Мазур назвал применение комплексных механизмов территориального развития. КРТ – это ряд направлений: снос и реконструкция не отвечающих современным требованиям объектов капстроительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, и строительство новых (не только жилья, но и объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры, благоустройство территории по единому проекту). Без участия региона масштабная реализация КРТ невозможна, а у области есть сейчас задачи посерьезнее: одна из анонсированных президентом железнодорожных магистралей пройдет по северу региона. Впереди проектирование, трассировка и финансовая оценка. Поэтому в фокусе внимания обладминистрации будет не юг, а север.

Автор: Игорь Кузнецов

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаСобытияТомск

26974

09.11.2023, 08:04

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=253157

Bytes: 2260 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1542 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

3330

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5965

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9016

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

11267

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10248

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

14333

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12732

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13394

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12920

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11974

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14655

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15224

05.06.2026

Лица Сибири

Шаврин Константин

Дудин Петр

Клевцова Ольга

Бычков Игорь

Романов Максим

Куранов Александр

Аксаментова Ольга

Выговский Евгений

Демешков Влад

Дугаров Булат