«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

«Скажу честно – жить в постоянном потоке негатива непросто, если выразиться мягко. Частенько возникает вопрос – на кой оно мне, если все вокруг недовольны? Областная власть недовольна, жители засыпают потоком жалоб. Чем вообще и ради чего я здесь занимаюсь? Меня прежняя работа более чем устраивала. Возможно, я уже выгорел, перестал понимать жителей, и пора освобождать место? Опрос далее. Выберете первый пункт – завтра подам заявление. Выберете второй – тогда закрываем тему с грязью на дорогах. Нервов моих на неё не хватает», – выдал мэр Стрежевого.

Опрос назывался «Как поступить с мэром?» и предполагал два варианта ответа: испортил город, пусть увольняется; дадим шанс, пусть ещё поработает. Сначала перевес был на стороне тех, кто за второй вариант. Потом этот опрос благодаря СМИ вышел на федеральный уровень. И вероятность того, что Дениченко придётся увольняться, возросла.

На ТГ-канал Валерия Валерьевича (@channel9528988888) до опроса было подписано 12 тысяч человек. Из-за широкой огласки это количество увеличилось на тысячу с лишним подписчиков. В опросе же приняли участие почти 15 тысяч человек, что натолкнуло мэра Стрежевого на очевидную мысль: голосуют «залётные». И тогда Дениченко, дождавшись положительного для себя результата, остановил опрос.

«Уважаемые стрежевчане! Пока ажиотаж от иногородних аккаунтов не схлынет, пишите про проблемы в чат канала администрации или в личку. Боюсь, что зачистка чата займёт много времени, можем сообщения о проблемах там пропустить. Прошу прощения за то, что тут сегодня случилось. Постараюсь в будущем быть осторожнее. И уже не знаю, как проводить опросы с таким наплывом непонятных аккаунтов, ведь проголосовавших больше, чем есть подписчиков. Очевидно, что что-то не так», – резюмировал сити-менеджер.

В чём же заключалась главная претензия стрежевчан к Дениченко, из-за которой он провести такой опрос осмелился? В том, что дороги и тротуары, на которых лежит снег, посыпаются песком. Вода + песок = грязь. Грязь грязью, но Валерий Валерьевич, пожалуй, один их немногих в Томской области чиновников, кто считается с мнением простых людей. Опрос – новое тому подтверждение.

А вот губернатор Владимир Мазур вряд ли настолько же бесстрашен. Хотя негатива на него выливается гораздо больше. Именно поэтому мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» запустили опрос, аналогичный опросу Дениченко. Пока томичи за то, чтобы дать главе региона шанс, но всё может измениться…

Проводить подобный опрос за мэра Томска Дмитрию Махиню преждевременно – он совсем недавно (18 сентября) стал градоначальником, ещё не успел себя проявить.

Справка (из открытых источников)

Валерий Дениченко родился 22 января 1974 года. В Стрежевом живёт с 1984 года.

В 1998 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С 1994 года по 2000 год работал в государственной налоговой инспекции по Стрежевому. С августа 2000 года по сентябрь 2001 года являлся начальником отдела налогообложения и методологии бухгалтерского учёта «ЦПУ-Стрежевой». В октябре 2001 года назначен начальником финансового управления администрации Стрежевого. С января 2005 года – заместитель главы города, начальник финансового управления администрации Стрежевого. С августа 2008 года – заместитель мэра городского округа по экономике и финансам, начальник финансового управления администрации городского округа Стрежевой. С 30 сентября 2021 года – и.о. мэра городского округа.

С 24 декабря 2021 года – мэр городского округа Стрежевой.

Фото: администрация городского округа Стрежевой

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=253215

Bytes: 4184 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3204

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4821

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5244

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5159

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7397

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8299

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9928

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10023

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9936

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

18206

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12713

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13732

24.08.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр