«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

«Скажу честно – жить в постоянном потоке негатива непросто, если выразиться мягко. Частенько возникает вопрос – на кой оно мне, если все вокруг недовольны? Областная власть недовольна, жители засыпают потоком жалоб. Чем вообще и ради чего я здесь занимаюсь? Меня прежняя работа более чем устраивала. Возможно, я уже выгорел, перестал понимать жителей, и пора освобождать место? Опрос далее. Выберете первый пункт – завтра подам заявление. Выберете второй – тогда закрываем тему с грязью на дорогах. Нервов моих на неё не хватает», – выдал мэр Стрежевого.

Опрос назывался «Как поступить с мэром?» и предполагал два варианта ответа: испортил город, пусть увольняется; дадим шанс, пусть ещё поработает. Сначала перевес был на стороне тех, кто за второй вариант. Потом этот опрос благодаря СМИ вышел на федеральный уровень. И вероятность того, что Дениченко придётся увольняться, возросла.

На ТГ-канал Валерия Валерьевича (@channel9528988888) до опроса было подписано 12 тысяч человек. Из-за широкой огласки это количество увеличилось на тысячу с лишним подписчиков. В опросе же приняли участие почти 15 тысяч человек, что натолкнуло мэра Стрежевого на очевидную мысль: голосуют «залётные». И тогда Дениченко, дождавшись положительного для себя результата, остановил опрос.

«Уважаемые стрежевчане! Пока ажиотаж от иногородних аккаунтов не схлынет, пишите про проблемы в чат канала администрации или в личку. Боюсь, что зачистка чата займёт много времени, можем сообщения о проблемах там пропустить. Прошу прощения за то, что тут сегодня случилось. Постараюсь в будущем быть осторожнее. И уже не знаю, как проводить опросы с таким наплывом непонятных аккаунтов, ведь проголосовавших больше, чем есть подписчиков. Очевидно, что что-то не так», – резюмировал сити-менеджер.

В чём же заключалась главная претензия стрежевчан к Дениченко, из-за которой он провести такой опрос осмелился? В том, что дороги и тротуары, на которых лежит снег, посыпаются песком. Вода + песок = грязь. Грязь грязью, но Валерий Валерьевич, пожалуй, один их немногих в Томской области чиновников, кто считается с мнением простых людей. Опрос – новое тому подтверждение.

А вот губернатор Владимир Мазур вряд ли настолько же бесстрашен. Хотя негатива на него выливается гораздо больше. Именно поэтому мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» запустили опрос, аналогичный опросу Дениченко. Пока томичи за то, чтобы дать главе региона шанс, но всё может измениться…

Проводить подобный опрос за мэра Томска Дмитрию Махиню преждевременно – он совсем недавно (18 сентября) стал градоначальником, ещё не успел себя проявить.

Справка (из открытых источников)

Валерий Дениченко родился 22 января 1974 года. В Стрежевом живёт с 1984 года.

В 1998 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С 1994 года по 2000 год работал в государственной налоговой инспекции по Стрежевому. С августа 2000 года по сентябрь 2001 года являлся начальником отдела налогообложения и методологии бухгалтерского учёта «ЦПУ-Стрежевой». В октябре 2001 года назначен начальником финансового управления администрации Стрежевого. С января 2005 года – заместитель главы города, начальник финансового управления администрации Стрежевого. С августа 2008 года – заместитель мэра городского округа по экономике и финансам, начальник финансового управления администрации городского округа Стрежевой. С 30 сентября 2021 года – и.о. мэра городского округа.

С 24 декабря 2021 года – мэр городского округа Стрежевой.

Фото: администрация городского округа Стрежевой

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=253215

Bytes: 4184 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

5704

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13179

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

6639

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6578

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

8112

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8828

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

8809

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10000

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12495

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

14762

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13574

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17652

12.06.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Бураев Федор

Федосеенко Вячеслав

Титов Михаил

Наводников Дмитрий

Ступко Павел

Откидач Александр

Бычков Игорь

Дементьева Екатерина

Тютюшев Андрей