«Решать вам». Мэр Стрежевого провёл опасный опрос

Глава городского округа Стрежевой (Томская область) Валерий Дениченко 9 ноября в своём ТГ-канале написал, что устал от льющегося на него негатива и предложил подписчикам решить, нужно ли ему оставаться в должности сити-менеджера или стоит снять с себя полномочия.

«Скажу честно – жить в постоянном потоке негатива непросто, если выразиться мягко. Частенько возникает вопрос – на кой оно мне, если все вокруг недовольны? Областная власть недовольна, жители засыпают потоком жалоб. Чем вообще и ради чего я здесь занимаюсь? Меня прежняя работа более чем устраивала. Возможно, я уже выгорел, перестал понимать жителей, и пора освобождать место? Опрос далее. Выберете первый пункт – завтра подам заявление. Выберете второй – тогда закрываем тему с грязью на дорогах. Нервов моих на неё не хватает», – выдал мэр Стрежевого.

Опрос назывался «Как поступить с мэром?» и предполагал два варианта ответа: испортил город, пусть увольняется; дадим шанс, пусть ещё поработает. Сначала перевес был на стороне тех, кто за второй вариант. Потом этот опрос благодаря СМИ вышел на федеральный уровень. И вероятность того, что Дениченко придётся увольняться, возросла.

На ТГ-канал Валерия Валерьевича (@channel9528988888) до опроса было подписано 12 тысяч человек. Из-за широкой огласки это количество увеличилось на тысячу с лишним подписчиков. В опросе же приняли участие почти 15 тысяч человек, что натолкнуло мэра Стрежевого на очевидную мысль: голосуют «залётные». И тогда Дениченко, дождавшись положительного для себя результата, остановил опрос.

«Уважаемые стрежевчане! Пока ажиотаж от иногородних аккаунтов не схлынет, пишите про проблемы в чат канала администрации или в личку. Боюсь, что зачистка чата займёт много времени, можем сообщения о проблемах там пропустить. Прошу прощения за то, что тут сегодня случилось. Постараюсь в будущем быть осторожнее. И уже не знаю, как проводить опросы с таким наплывом непонятных аккаунтов, ведь проголосовавших больше, чем есть подписчиков. Очевидно, что что-то не так», – резюмировал сити-менеджер.

В чём же заключалась главная претензия стрежевчан к Дениченко, из-за которой он провести такой опрос осмелился? В том, что дороги и тротуары, на которых лежит снег, посыпаются песком. Вода + песок = грязь. Грязь грязью, но Валерий Валерьевич, пожалуй, один их немногих в Томской области чиновников, кто считается с мнением простых людей. Опрос – новое тому подтверждение.

А вот губернатор Владимир Мазур вряд ли настолько же бесстрашен. Хотя негатива на него выливается гораздо больше. Именно поэтому мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» запустили опрос, аналогичный опросу Дениченко. Пока томичи за то, чтобы дать главе региона шанс, но всё может измениться…

Проводить подобный опрос за мэра Томска Дмитрию Махиню преждевременно – он совсем недавно (18 сентября) стал градоначальником, ещё не успел себя проявить.

Справка (из открытых источников)

Валерий Дениченко родился 22 января 1974 года. В Стрежевом живёт с 1984 года.

В 1998 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях».

С 1994 года по 2000 год работал в государственной налоговой инспекции по Стрежевому. С августа 2000 года по сентябрь 2001 года являлся начальником отдела налогообложения и методологии бухгалтерского учёта «ЦПУ-Стрежевой». В октябре 2001 года назначен начальником финансового управления администрации Стрежевого. С января 2005 года – заместитель главы города, начальник финансового управления администрации Стрежевого. С августа 2008 года – заместитель мэра городского округа по экономике и финансам, начальник финансового управления администрации городского округа Стрежевой. С 30 сентября 2021 года – и.о. мэра городского округа.

С 24 декабря 2021 года – мэр городского округа Стрежевой.

Фото: администрация городского округа Стрежевой

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=253215

Bytes: 4184 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1382 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

2352

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3439

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6119

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4066

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

4420

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4559

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4393

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12315

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9132

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8602

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17587

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

19387

09.10.2025

Лица Сибири

Хохолков Николай

Ружников Игорь

Пушкарев Вячеслав

Очиров Бато

Копылова Наталья

Тенигин Алексей

Березин Владимир

Григоров Антон

Кузьмин Геннадий

Никонова Алла