Двух сотрудников ГИБДД по Томской области уволили из органов за посредничество и получение взятки

В мае 2023 года сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Томской области совместно с региональным УФСБ России выявили факт дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции.

По версии следствия, нарушитель ПДД в мае 2023 года через посредников – своего родственника и его знакомого сотрудника ГИБДД – передал взятку в 30 тысяч рублей еще одному сотруднику ГИБДД за непривлечение к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся).

Получив деньги, сотрудник ГИБДД прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении обвиняемого в связи с истечением сроков давности.

На основании собранных оперативниками материалов следственные органы регионального СКР возбудили в отношении сотрудников ГИБДД два уголовных дела: за посредничество во взяточничестве и получение взятки.

Решением руководства УМВД России по Томской области оба сотрудника ГИБДД уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Расследование уголовных дел в отношении взяткодателя и посредников направлены в Октябрьский районный суд города Томска. Уголовное дело взяткополучателя – на завершающей стадии расследования, информирует пресс-служба региональной полиции.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=254052

Bytes: 1386 / 1298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

30.07 17:30
80 миллионов рублей направят на ремонт Гостиных рядов в Улан-Удэ в 2027 году

30.07 17:18
Власти потратят 160 миллионов рублей на поиски нефти и газа на севере Красноярского края

30.07 17:15
Депутат и пчеловод ответят рублем: с организаторов подпольной майнинг-фермы требуют 13 миллионов рублей

30.07 17:14
Трое подростков пострадали в ДТП в Прибайкалье за сутки

30.07 17:12
Независимые АЗС идут с молотка: владельцы заправок в Красноярском крае массово избавляются от бизнеса

30.07 17:11
В Новосибирске восемь человек пойдут под суд за кражу на два миллиона

30.07 17:01
Два воздушных суда использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

30.07 16:35
В Новосибирске самолет S7 вернулся в аэропорт из-за технической неисправности

30.07 16:24
В Новосибирской области зафиксировали пять фактов жестокого обращения с животными

30.07 16:14
Шестикилометровая пробка образовалась на федеральной трассе в Култуке

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

8157

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

3153

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

23773

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5276

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6575

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

23805

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22394

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8546

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

22089

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18573

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

4592

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30733

29.04.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Рыжкин Денис

Мясников Дмитрий

Каминский Вячеслав

Савченко Евгений

Леонов Сергей

Сорокина Наталья

Чернышев Игорь

Красноштанов Антон

Должиков Андрей