Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irkdzen

ПолитикаСобытияТомск Иркутск

36219

30.12.2023, 15:53

Инсайд. Гамбит Локтя

Кейс ушедшего в отставку мэра Новосибирска Анатолия Локтя интересен своей проекцией на Иркутскую область.

Локоть оставался единственным мэром-коммунистом в российских столицах регионов. В 2024 году должны были состояться выборы мэра Новосибирска, и очевидно, что Локоть в лучшем случае просто не был бы до них допущен, а в худшем пошёл бы по пути Сергея Левченко, и не исключено, что этот путь привёл бы его в тюремную камеру.

В 2019 году на выборах мэра Новосибирска имел место «договорняк», когда крайне слабый в политическом и психологическом плане губернатор-единоросс Андрей Травников при не менее слабом спикере Заксобрания Андрее Шимкиве не смогли выдвинуть собственную адекватную кандидатуру.

Анатолия Локтя без борьбы пропустили в мэры, в обмен на ранее заключенный договор, где был зафиксирован отказ КПРФ выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора Новосибирской области в пользу Травникова.

Сейчас Локоть разыграл качественно просчитанный гамбит, уйдя в отставку перед Новым годом на заранее подготовленные позиции в Москве. Тем самым он де-факто вышел из политической борьбы навсегда. Нет сомнений в том, что вскоре последует и выход де-юре из КПРФ, так как членство пусть и в кукольной, но всё же оппозиционной партии несовместимо с должностью высокопоставленного чиновника и дальнейшей карьерой.

Имеет место проблема с новым мэром Новосибирска, так как у Травникова и Шимкива в наличии только «технический» кандидат в лице и.о. мэра Олега Клемешова. Клемешов – крепкий хозяйственник, однако дилетант в политике, и рассчитывать на его способности в текущей сложной ситуации не приходится.

Операция по удалению Локтя как символа КПРФ разыграна АП как по нотам. Регионам послан внятный сигнал, что от коммунистов лучше избавиться по-хорошему, пока не получилось по-плохому.

Этот сигнал адресован прежде всего семье Левченко, которая пока размышляет над возвращением в политику, в том числе на следующих губернаторских выборах в Иркутской области. Возвращения не будет.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irkdzen

ПолитикаСобытияТомск Иркутск

36219

30.12.2023, 15:53

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=255048

Bytes: 2103 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6340

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4760

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5233

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5894

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8290

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5692

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5883

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

5656

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5492

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14145

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10408

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9535

27.10.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Патраков Андрей

Филичев Михаил

Доржиева Ирина

Кондрашов Виктор

Константинова Оксана

Ермаченко Михаил

Гуробазаров Баян

Яшников Юрий

Цвигун Ирина