За добровольную сдачу оружия в 2023 году жители Томской области получили 981 тысячу рублей

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области подвел итоги контроля (надзора) за оборотом оружия за 2023 год.

С начала года было рассмотрено более 21 тысячи заявлений от граждан и юридических лиц на получение госуслуг в сфере оборота оружия, частной охранной и частной детективной деятельности.

Проведено более 9900 проверок условий хранения оружия у граждан. Выявлено более 650 нарушений правил в сфере оборота оружия и осуществления частной охранной деятельности, составлены протоколы об административных правонарушениях. За нарушения правил оборота изъято свыше 1700 единиц оружия и 9500 боеприпасов, аннулировано более 1600 разрешений на хранение, хранение и ношение оружия и лицензий.

Во время акции по добровольной сдаче незаконно хранившихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе граждане сдали одиннадцать единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом, 84 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, три единицы газового оружия, 903 патрона к стрелковому боевому, служебному и гражданскому оружию и 466 граммов взрывчатого вещества.

За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия жителям региона выдано денежное вознаграждение – 981461 рубль.

За незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Добровольно сдавшие эти предметы граждане освобождаются от административной и уголовной ответственности и получают вознаграждение в рамках областной акции по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.

В Томской области сейчас зарегистрировано более 31500 владельцев гражданского оружия, в их пользовании находится свыше 60800 единиц оружия.

Фото: 70.rosguard.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=255460

Bytes: 1908 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

3123

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10501

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

9452

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11330

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12748

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15713

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

16491

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3046

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14161

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15525

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

22182

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16262

20.02.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Переломова Светлана

Карасёв Дмитрий

Гринберг Игорь

Яковлева Юлия

Егорычев Александр

Рапацевич Евгений

Цырфа Ирина

Курбан Ольга

Иванов Антон