Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26007

18.01.2024, 13:42

Инсайд. Город мой, изумрудный

Наверное, большинство томичей уже в курсе, что наш город удостоился победы в номинации «Мой край – моя гордость» во всероссийской премии «Служение». Об этом сообщил мэр Томска Дмитрий Махиня, он участвовал в работе форуме «Малая Родина – сила России» и в торжественной церемонии с подведением итогов и награждением. Махиня поблагодарил авторов проекта «Изумрудный город», который и был выдвинут для участия в премии, и отметил, что данная идея способствует развитию туристического потенциала Сибирских Афин.

В этом сообщении прекрасно почти все, за исключением момента, а что, собственно, дает победа в этой премии? Какие от этого будут бонусы для города и региона? Способствует ли номинация «Мой край – моя гордость» в привлечении дополнительных инвестиций в Томск? Или организаторы премии учредили некий специальный грант для лауреатов опять же для развития «комфортной городской среды»? Потому что признание – это хорошо, но сам факт ничего толком не дает.

Конечно, по условиям премии «Служение», помимо дипломов для победителей и лауреатов, имеются государственные награды и подарки от спонсоров, но опять же ни Махиня, ни губернатор Владимир Мазур об этом вообще никак не упоминали. Как будто вручили бланк победителя представителям региона и все на этом. Хотя это не так. Возникает простой вопрос: почему Махиня и Мазур скрывают эту информацию? Неужели награды и подарки настолько незначительные, что не заслуживают отдельного упоминания?

И тема дополнительного поощрения авторов и инициаторов «Изумрудного города» тоже никак не педалируется. Люди старались, придумывали проект, внедряли его, создавали некую новацию и уникальность, а им кроме доброго слова от мэра и губернатора ничего не полагается? Ни премии, ни новой должности или отдельного регионального гранта? Как-то это тоже не по-людски. На одном «спасибо» далеко не уедешь, мы все-таки люди, существа материальные. Как говорится, «соловья баснями не накормишь».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

26007

18.01.2024, 13:42

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=255516

Bytes: 2038 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

2531

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

2689

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

10306

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13088

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

11124

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13020

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12871

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12048

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

16309

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16727

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

15083

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

13809

16.04.2026

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Хлопонин Александр

Макеев Сергей

Тенигин Алексей

Перевозников Сергей

Костовский Анатолий

Курбайлов Магомед

Лапшин Юрий

Кучменко Денис

Мишенин Алексей