Спасти прошлое Томска: ВООПИиК обратилось в Минюст

Томское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в Министерство юстиции РФ с просьбой побыстрее зарегистрировать проект исторических границ города. Ранее Минюст не принял проект из-за «юридико-технических замечаний».

«В Томске продолжается застройка исторических территорий, выдача разрешений и согласований на новое строительство в границах исторического поселения. Продолжается уничтожение объектов, включенных в предмет охраны. Ценные градоформирующие объекты гибнут не только в пожарах, но открыто уничтожаются с использованием тяжёлой техники», – говорится в письме председателя томского отделения ВООПИиК Марии Боковой министру юстиции Константину Чуйченко.

Напомним, в феврале 2019 года Владимир Путин поручил тогдашнему губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска.

Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале 2020 года тогдашний мэр Томска Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

16 мая 2023 года закончились общественные обсуждения проекта исторических границ Томска. Также проект прошёл независимую антикоррупционную экспертизу.

В июне 2023 года выяснилось, что томские власти не согласовали проект. 30 октября 2023 года Минкульт принял проект и отправил его на утверждение в Минюст. Но второе ведомство обнаружило ошибки в документе, касающиеся, как сказала Бокова Бабру, «по большей части <…> пунктуации».

Мария Николаевна в письме министру юстиции также сообщает:

«С нарушением установленного порядка, необоснованно признаются аварийными десятки ценных исторических домов из перечня предмета охраны. Только 20 декабря 2023 года городская администрация признала аварийными 39 объектов. За 2023 год (согласно открытым данным) в список аварийных домов Томска включено более 250 объектов, в результате чего он (список) увеличился практически вдвое».

На проблему признания аварийными старинных домов обратила внимание местных властей 24 января 2024 года группа томских экскурсоводов. Они обеспокоены судьбой домов в историческом районе Елань по адресам: улица Красноармейская, 79, улица Белинского, 17, улица Герцена, 9, улица Войкова, 15а.

Гиды отмечают, что «подобное действие ведёт за собой расселение домов, консервацию», а затем последуют «забвение, разрушение, снос». Экскурсоводы направили обращение с просьбой вмешаться мэру Томска Дмитрию Махине и губернатору Томской области Владимиру Мазуру.

Градоначальник, надо сказать, отреагировал моментально. Дмитрий Александрович уже 25 января 2024 года встретился с жильцами упомянутых домов и заявил, что лично будет определять, какие здания аварийные, а какие – нет.

«Деревянная архитектура Томска – это не просто историческое наследие, это душа города. Её надо обязательно оберегать. Поэтому теперь межведомственную комиссию, которая определяет судьбу домов, я возглавлю лично», – написал Махиня в своём ТГ-канале.

«Душа города» – хорошо сказано. Но как бы вы, дорогие чиновники, её не продали застройщикам и прочим бизнесменам. Ведь вас-то проект исторических границ Томска не устраивает.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=255812

bytes: 4438 / 3471

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5255

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3911

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5923

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5405

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5758

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11784

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14303

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4781

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16175

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12669

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20197

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20039

14.03.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим