Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмТомск

105079

13.03.2024, 18:04

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии. Такая информация появилась в телеграм-канале депутата Госдумы от Томской области Татьяны Соломатиной – врач-дераматолог по образованию и мать Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием. Татьяна Васильевна, размещая репост, сослалась на «Парламентскую газету».

Секрет Полишинеля?

Идея принадлежит Комитету Госдумы по охране здоровья, в котором Соломатина занимает статусную должность зампредседателя. То есть эта новая и довольно странная инициатива принадлежит и ей в том числе. Суть такова: если закон будет принят, врачи смогут раскрывать тайну диагноза пациента, правда, если он уже сам сделал это публично, например, через СМИ. Простите, а зачем тогда этот закон? Для чего врачу-то раскрывать тайну пациента, если тайна уже раскрыта? Бред какой-то. Однако в Комитете Госдумы по охране здоровья с комсомольским энтузиазмом уже начали юридическую и законодательную проработку вопроса – увлеклись новой игрушкой.

«В Следственный комитет ежегодно поступает более шести тысяч обращений по поводу медицинских ошибок или ненадлежащей работы медиков. До суда доходит менее 10%. Что получается? Почти шесть тысяч коллективов врачей становятся жертвами предвзятого отношения и, пока идут юридические процедуры, находятся в состоянии сильного стресса. И как в таком состоянии качественно отвечать за здоровье и жизнь других людей? В случае конфликта одинаково должны быть защищены обе стороны — и врач, и пациент. При публикации недостоверной информации в СМИ и соцсетях врач пока никак не защищен», – считает председатель Бадма Башанкаев.

Это понятно, и врач должен быть защищен, только зачем нужно озвучивать диагноз пациента? А если у человека СПИД, рак, да неважно, какое заболевание. И потом, почему обязательно все дела, не дошедшие до суда, – это клевета. У пластического хирурга, изуродовавшего пациента, может быть очень хороший адвокат, связи в правоохранительных органах. Да мало ли… Хотя рвение Татьяны Васильевны понятно: надеется хоть как-то помочь дочери вернуть репутацию. Глядишь, и все обвинения пациентов окажутся клеветой.

По закону

Тогда как быть со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? Там четко прописано, что любые данные о состоянии здоровья и диагноза пациента являются врачебной тайной. За разглашение таковой врач может отправиться в колонию на пять лет или получить штраф в размере 350 000 рублей, а также дисквалификацию на срок до пяти лет или принудительные работы на тот же срок.

Напомним, 20 февраля дочери депутата, директору томской клиники «Сантэ» Екатерине Фельзингер, которую обвиняют в мошенничестве, смягчили меру пресечения и отправили под домашний арест до 11 апреля 2024 года. И это явно не клевета, а чистая правда. Кстати, как Татьяна Васильевна в своих очках немецкого бренда Maybach, оправа которых изготовлена из рога буйвола, а в декорировании заушников использовано 18-каратное золото, дочку просмотрела? Очечки обошлись представительнице защиты народных интересов в 145 000 рублей. Костюмчик на последнем фото тоже очень даже ничего. Не из магазина «Шок», разумеется.

Фото: ТГ-канал Татьяны Соломатиной

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияМаразмТомск

105079

13.03.2024, 18:04

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=257495

Bytes: 3596 / 3450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

911

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

3932

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4345

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

7696

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9619

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

10838

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9698

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14741

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10708

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9184

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

13060

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12396

12.05.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Баданов Юрий

Торунов Евгений

Зайцев Константин

Леньшина Ирина

Колмаков Евгений

Кутявин Роман

Кадыров Рамзан

Аргучинцев Александр

Щербо Валерий