Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

19928

21.03.2024, 23:28

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Мастер-класс «Тени на сцене»

22 марта в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина состоится мастер-класс «Тени на стене».

Мастер-класс проведёт профессиональная актриса Театра куклы и актёра «Скоморох». В ходе мероприятия гости узнают историю теневого театра, научатся создавать тени руками и работать с куклами. Кроме того, участники смогут разыграть представление, попробовав себя в роли актеров-кукольников.

Дата: 22 марта, 10:00;

Место: Томская областная универсальная научная библиотека имени Пушкина; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100 рублей.

Муми-тролль и его друзья

В пятницу Томская областная государственная филармония приглашает всех желающих на концерт «Муми-тролль и его друзья».

В ходе мероприятия артисты филармонии представят концертную программу по мотивам сказок шведской писательницы Туве Янссон. Слушатели смогут насладиться звучанием настоящего духового органа, музыкой Эдварда Грига и Яна Сибелиуса. В пресс-службе филармонии заявляют, что концерт подойдёт для знакомства с органной музыкой.

Дата: 23 марта, 12:00;

Место: Томская областная государственная филармония; площадь Ленина, дом 12А;

Стоимость: 400-700 рублей.

Программа «Космос + внеземные миры»

23 марта жители и гости города смогут посетить программу «Космос + внеземные миры» в Томском планетарии.

В ходе мероприятия участники увидят фильм, который повествует о Земле, Вселенной, Солнце и исследовании планет. После просмотра фильма участники смогут посетить выставку «Томск – Луна», экспонаты которой предоставил Московский политехнический музей. Посетители увидят кабину первой собаки-космонавта, тренировочный скафандр и макеты первых лунных станций. Из экскурсии участники узнают, какой вклад внесли томичи в освоение Луны.

Дата: 23 марта, 15:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 350-500 рублей.

Тараканище

В воскресенье в Томском театре юного зрителя состоится спектакль «Тараканище» по мотивам одноимённой сказки Корнея Чуковского.

На сцене зрители увидят троих друзей, которые остались с ночёвкой в гостях. Однако случилось непредвиденное — персонажи встретили тараканище, который создал государство и не хочет его делить с остальными. Дети смогут потрогать некоторые предметы и поиграть с ними.

Дата: 24 марта, 11:00;

Место: Томский театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 400 рублей.

Квест «Властелин колец»

25 марта Муниципальная библиотека «Юность» приглашает всех желающих на квест «Властелин колец» по мотивам романа-эпопеи Джона Толкина.

В ходе мероприятия участников ожидает увлекательное приключение. Гости отправятся в область Мордор, чтобы уничтожить Кольцо Всевластия, пройдут через Древний лес, Бесплодные земли и Мертвые горы. По пути ребят ожидают разные препятствия, паутины с пауками и схватки с силами тьмы. Помощниками станут подсказки по QR-коду и волшебные предметы.

Дата: 25 марта, 16:00;

Место: Муниципальная библиотека «Юность»; Иркутский тракт, дом 128А;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Прогулка»

Во вторник жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Прогулка» в студии живописи «Жар-птица».

В ходе мероприятия посетители смогут написать собственную картину, изобразив на холсте прогуливающихся людей. В качестве материалов гости будут использовать акрил. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 26 марта, 18:30;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость: 1700-2500 рублей.

Программа «Современная анимация»

27 марта Зрелищный центр «Аэлита» приглашает всех желающих на программу «Современная анимация» в рамках кинофестиваля «Золотой Ворон».

В ходе мероприятия зрители увидят картины «Тише», «Тшшш», «Зимний вечер» и «Пингвины». В фильме «Тише» зрители познакомятся с историей, в которой дедушка с бабушкой купили домик у самого леса. «Тшш» расскажет о медведе, который залёг в спячку в городском парке. Люди всю зиму охраняли его сон: не шумели, не пускали в парк собак, чтобы не разбудить медведя раньше времени. В основе фильма «Зимний вечер» — история про мальчика, который поздним вечером делает домашнее задание по литературе. Анимационный фильм «Пингвины» — это простая история о том, как нужно, чтобы кто-нибудь протянул руку помощи в трудную минуту.

Дата: 27 марта, 13:00;

Место: Зрелищный центр «Аэлита»; проспект Ленина, дом 78;

Стоимость: вход свободный.

Лекция «О чём молчат картины»

В среду все желающие смогут посетить лекцию «О чём молчат картины» в Томском областном краеведческом музее.

Лекцию проведёт искусствовед Альбина Плотникова. Встреча состоится на выставке «От Мунка до Босха. Самые загадочные картины мира» и будет посвящена известным шедеврам мировой живописи, смысл которых кажется неочевидным. Посетители узнают о влиянии судеб художников на их творчество, об обстоятельствах создания картин, о философских концепциях в творчестве художников. Будут рассмотрены такие картины как «Сад земных наслаждений» Босха, «Спящий купидон» Караваджо, «Даная» Рембрандта, «Сатурн, пожирающий своего сына» Франсиско Гойя и множество других произведений искусства.

Дата: 27 марта, 17:00;

Место: Томский областной краеведческий музей; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 1000 рублей.

Мастер-класс по изготовлению свечи

28 марта Томский областной Российско-немецкий дом приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению свечи.

В ходе мероприятия посетители создадут свечу своими руками. Мастер поможет участникам освоить технику и сделать свечу из натурального кокосового воска с использованием деревянных фитилей и ароматной отдушкой. Готовое изделие сможет стать отличным подарком и поможет создать уютную обстановку дома. Треск дерева от деревянного фитиля и яркое пламя напомнят о загородных вечерах у костра.

Дата: 28 марта, 18:30;

Место: Томский областной Российско-немецкий дом; улица Красноармейская, дом 71;

Стоимость: 700 рублей.

Баба Шанель

В пятницу Томский областной театр драмы приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Баба Шанель».

Действие постановки разворачивается в Доме культуры Всероссийского общества глухих. Актовый зал празднично украшен по случаю десятилетия ансамбля русской песни «Наитие», солистки которого — старушки старше семидесяти лет. Героинями руководит молодой баянист Сергей, вызывающий у подопечных нежные чувства. В разгар праздника персонаж заявляет, что ансамблю нужен «ребрендинг», и представляет пораженным дамам новую солистку, только что вышедшую на пенсию.

Дата: 28 марта, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 300-700 рублей.

Фото: tomskfil.ru, vk.com/dramatomsk, vk.com/tomtuz, gorodzovet.ru, top-fon.com, arnfoto.ru, жар-птица-арт.рф, tomsk-gorod.ru, ru.m.wikipedia.org

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

19928

21.03.2024, 23:28

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=257833

bytes: 8530 / 7149

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3535

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5785

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

4906

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5715

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11527

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14087

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15958

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12346

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16812

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19909

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19770

14.03.2024

Лица Сибири

Рудаков Олег

Потапов Владимир

Тишанин Александр

Филиппенко Илья

Осодоев Геннадий

Кутявин Роман

Юханов Николай

Апанович Сергей

Зимин Виктор

Крупенев Анатолий