Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

15101

11.04.2024, 23:28

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Программа «Юрина ночь»

12 апреля Томский планетарий приглашает всех желающих на программу «Юрина ночь», приуроченную ко Дню авиации и космонавтики.

В ходе мероприятия посетители узнают, какая связь существует между Юрием Гагариным и Томском, увидят макеты первых лунных станций и макет ракеты «Восток». Кроме того, посетителей ожидают три сеанса красочных полнокупольных фильмов о космосе и космонавтике на выбор: «О чём говорят звёзды», «Космос: темная сторона», «Космическая история России».

Дата: 12 апреля, 19:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 500 рублей.

Укрощение строптивой

В пятницу Томский областной театр юного зрители приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Укрощение строптивой».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Уильяма Шекспира. На сцене зрители увидят главных героев Катарину и Петручио. Оба персонажа — яркие, сильные, самодостаточные личности. Петручио хочет жениться на богатой женщине, поэтому соглашается взять в жёны Катарину. Однако у героев есть явные проблемы в отношениях. Смогут ли персонажи пойти на уступки и стать настоящей парой или их борьба никогда не закончится?

Дата: 12 апреля, 19:00;

Место: Томский областной театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 500 рублей.

Мастер-класс «Панно на спиле»

13 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Панно на спиле» в Томском областном Российско-немецком доме.

Рисование на деревянных спилах — необычное течение в художественном искусстве и оформлении интерьеров. В ходе мероприятия участники будут рисовать акрилом и создадут рисунок леса с изображением грибов. Готовое изделие можно будет украсить природными материалами, например, веточкой ели, орешком или шишкой. Мастер поможет участникам довести изделие до совершенства.

Дата: 13 апреля, 15:00;

Место: Томский областной Российско-немецкий дом; улица Красноармейская, дом 71;

Стоимость: 400 рублей.

Концерт «Пиковая дама»

В субботу в Органном зале Томской областной государственной филармонии состоится концерт «Пиковая дама», приуроченный к 225-летию Александра Пушкина.

В ходе мероприятия посетители услышат прочтение текста повести «Пиковая дама» Пушкина от мастера художественного слова Андрея Колемасова. Мистическую атмосферу создаст музыка Чайковского, Баха, Пахебеля, Букстехуде, Куперена, Рамо, Кикты в исполнении Светланы Чудаковой (клавесин) и Дмитрия Ушакова (орган).

Дата: 13 апреля, 19:00;

Место: Органный зал Томской областной государственной филармонии; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 400-800 рублей.

Заюшкина избушка

14 апреля Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» приглашает всех желающих на спектакль «Заюшкина избушка».

Постановка пройдёт в формате театра на подушках. В ходе спектакля рассказчица представит посетителям историю о зайце и лисе. У лисы была избушка изо льда, а у зайца — лубяная. С наступлением весны домик лисы растаял, а у зайца по-прежнему оставался на месте. Лиса попросилась переночевать у зайца и выгнала его из избушки.

Дата: 14 апреля, 11:00;

Место: Дом офицеров; проспект Ленина, дом 50;

Стоимость: 400 рублей.

Мастер-класс «Эпоксидное творчество»

В воскресенье Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих на мастер-класс «Эпоксидное творчество».

В ходе мероприятия посетители сделают подставку под кружку при помощи выбранной ими формы. Участники смогут оформить изделия отдельными элементами: пайетками, блёстками, ракушками, цветами и другим. С помощью подробного пошагового инструктажа подстаканники из эпоксидной смолы смогут изготовить даже участники, у которых не было подобного опыта. Подставка под кружку станет идеальным дополнением для чайного набора.

Дата: 14 апреля, 13:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 700 рублей.

Мастер-класс «Маленький принц»

15 апреля жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Маленький принц» в студии живописи «Жар-птица».

В ходе мероприятия посетители смогут написать картину с изображением персонажей из сказки «Маленький принц» на холсте с подрамником. В качестве материалов гости будут использовать акриловые краски. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы. После мероприятия готовую картину можно забрать домой.

Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 15 апреля, 18:30;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость: 1700-2000 рублей.

Двенадцать стульев

Во вторник все желающие старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Двенадцать стульев» в Томском областном театре драмы.

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Остроумный и нахальный авантюрист Остап Бендер и скромный конторский служащий Киса Воробьянинов ищут драгоценности, спрятанные в мебельном гарнитуре тёщей. Чтобы заполучить драгоценности приходится жениться на вдове, отправиться в путешествие в качестве художников на пароходе вместе с театром, притвориться шахматным гроссмейстером.

Дата: 16 апреля, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 300-400 рублей.

Мастер-класс «Бусины и не только»

17 апреля в Доме культуры «Настроение» состоится мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Бусины и не только».

В ходе мероприятия мастер поможет посетителям освоить технику простого скрапбукинга и сделать необычную открытку. Для изготовления открытки участникам необходимо принести с собой клей, ножницы, простой карандаш, картон, цветную бумагу, бусины любого цвета и размера.

Дата: 17 апреля, 16:00;

Место: Дом культуры «Настроение»; улица Ленина, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Тематическая программа «Ближе к космосу»

В пятницу Дворец народного творчества «Авангард» проведёт тематическую программу «Ближе к космосу», приуроченную к 90-летнему юбилею со дня рождения Юрия Гагарина.

В ходе мероприятия гости посетят выставку о космосе, космонавтах и космических достижениях. Здесь же будут проводиться мастер-классы по робототехнике. С помощью очков дополненной реальности посетители увидят строение космического корабля. На сцене концертного зала пройдёт программа, которая будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов Томска, которые покажут своё видение необъятного космического пространства.

Дата: 18 апреля, 15:00;

Место: Дворец народного творчества «Авангард»; улица Бела Куна, дом 20;

Стоимость: 250-350 рублей.

Фото: gorodzovet.ru, tomskfil.ru, tomskdrama.ru, vk.com/tomtuz, skomoroh.tomsk.ru, жар-птица-арт.рф, culture.ru, Яндекс Карты, afisha7.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

15101

11.04.2024, 23:28

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=258684

bytes: 8435 / 7027

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5063

28.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9268

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6278

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

6862

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5852

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12558

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15088

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5081

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17050

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

13470

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17843

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20916

21.03.2024

Лица Сибири

Кутявин Роман

Фоменко Андрей

Лескин Владимир

Григоров Антон

Синтоцкий Роман

Разумов Дмитрий

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Желтиков Сергей

Сендзяк Владимир